Как убрать волосы из носа

Длинные волосы, торчащие из носа, часто волнуют не только женщин, но и мужчин, которые следят за своим внешним видом. Возникает желание любыми способами избавиться от них, хотя волосы в носу – это естественно и растут они там не просто так. От маленьких волосков до больших – все они защищают наш организм от пыли, патогенных бактерий, вирусов и различных аллергенов. В нашем органе обоняния находится мерцательный эпителий, его клетки снабжены ресничками. Они также защищают наш организм: собирают слизь вместе с попавшей пылью и выводят все наружу. Но так как реснички слишком короткие, то без помощи волосков в носу, все патогенные вещества могут попасть в носоглотку, а затем в дыхательные пути. Поэтому волосы в носу очень важны для нашего здоровья.

Вот только эта естественность, торчащая из носа, совсем не эстетична, и мало кого устраивает. Ни представительница прекрасного пола, ни ее избранник не будут мириться с этим. К счастью, существует множество способов как убрать волосы из носа как в домашних условиях, так и в салонах красоты.

Удалить волосы в носу в домашних условиях

На сегодняшний день самый популярный способ как убрать волосы из носа – это стрижка их маникюрными ножницами с закругленными концами. Это достаточно безопасная процедура. Такими ножницами можно с легкостью постричь выступающие из ноздрей длинные волоски. Все, что нужно – это зеркало и хорошее освещение. Этот способ самый простой и бесплатный, однако постригать нужно аккуратно, чтобы не задеть слизистую и не повредить мембрану. В противном случае возникнет воспалительный процесс. Поэтому не стоит слишком увлекаться и обрезать все подряд, также не стоит обрезать волосы слишком коротко. Процедуру с частичным обрезанием волосков в носу повторяют раз в неделю.

постричь волосы в носу маникюрными ножницами

Следующий способ – использование триммера. Стоимость этой чудо техники не такая высокая, если это не профессиональный прибор. Триммером пользуются не только мужчины, женщины также охотно его применяют. Машинка быстро и безболезненно удаляет лишние волоски. Только перед ее применением не стоит забывать о дезинфекции насадки. При насморке и других простудных заболеваниях использовать прибор нельзя. Из минусов можно выделить небольшую вероятность повреждения слизистой. Обычно это случается, когда человек увлекается процедурой и часто касается работающей насадкой внутренней поверхности носа. Использование триммера подразумевает частое повторение процедуры.

как убрать волосы из носа

Стоит упомянуть такую процедуру, как вырывание волос пинцетом. Что касается этого способа, то он не желателен во всех отношениях. Многие пользуются пинцетом до сих пор, истязая себя возле зеркала. Известно, что красота требует жертв, но не таких! Так как это не только больно, но и опасно для здоровья. После вырывания волос пинцетом остаются маленькие ранки, которые не защищены от микробов. Возникает большая вероятность продолжительного воспалительного процесса от попадания инфекции. Кроме того, известны случаи повреждения кровеносных сосудов. Способ долгий и мучительный, поэтому лучше найти более гуманную альтернативу, чем  истязать свой нос пинцетом.

удалить волосы в носу в домашних условиях

Некоторые удаляют волоски при помощи крема для эпиляции. Кремом смазывают внутреннюю поверхность носа и, немного подождав (причем дышать носом в это время строго запрещено!), одним движением руки избавляются от лишней растительности в носу. Волосы удаляются быстро и надолго. Недостатком этого способа можно назвать вероятность аллергии на крем, которая влечет за собой насморк и воспаление.

Как убрать волосы из носа в салонах красоты

Многие салоны красоты предлагают убрать волосы из носа при помощи современных технологий. Причем их процедуры позволяют надолго забыть о проблеме роста волос.

Самой популярной услугой является удаление при помощи лазера, так называемая «кул-эпиляция». Лазер бережно удаляет волоски вместе с луковицей, останавливая их рост на годы. Как правило, процедуру растягивают на 10 сеансов, которые все нужно отходить. Бывают случаи, когда рост волос останавливается навсегда, все зависит от реакции организма на лазер. Однако эта процедура «бьет по карману» и имеет свои недостатки. Дело в том, что удалению подлежат все волоски, даже самые маленькие, соответственно дыхательные пути остаются без защиты: пыль, грязь, микробы и вирусы могут беспрепятственно попадать внутрь. А это может привести к различным воспалительным процессам.

лазерная эпиляция волос в носу

Следующий способ как убрать волосы из носа, предлагаемый салонами красоты, уже давно вызывает много споров и различных мнений – это восковая эпиляция. С одной стороны, долгие годы салоны красоты используют воск для удаления волосков в носу, и их клиенты остаются довольны. С другой стороны, эта процедура болезненная и избавляет от проблемы всего на месяц. К тому же, восковая эпиляция может нанести вред организму. Вспомним, как проходит процедура: специалист намазывает ноздри теплым воском, и когда он остывает, за счет резких движений вырывает волосинки. При этом в носовой полости образуются маленькие ранки и могут появиться проблемы со слизистой носа.

восковая эпиляция волос в носу

Каждый человек выбирает для себя оптимальное решение по поводу того, как убрать волосы из носа (и делать ли это вовсе). Одни способы не безопасные и болезненные ,например использование пинцета, и все равно миллионы женщин ими пользуются. Другие способы эффективны, но сильно «бьют по карману» и также имеют отрицательные стороны. При выборе процедуры нужно взвешивать все плюсы и минусы, и помнить не только о красоте, но и о своем здоровье.