Как ухаживать за жирной кожей лица. Почему кожа лица жирная.

В подростковом возрасте жирная кожа может стать чуть ли не самой большой проблемой. Кожа выглядит пористой и блестит, а бунтующие гормоны только активируют работу сальных желез. В результате поры не справляются со своей работой и закупориваются. На коже появляются прыщи и черные точки. И чтобы сохранить свою кожу красивой и здоровой, нужно соблюдать правила, как ухаживать за жирной кожей лица.

Причины внезапной «активизации» сальных желез

Усиленная работа сальных желез, как правило, связана с гормональным дисбалансом, генетическими особенностями, нарушениями работы ЖКТ, неправильным питанием или уходом за кожей.

Причины эндокринного характера, прежде всего, связаны с периодом полового созревания. В организме подскакивает уровень тестостерона, способствующего усиленной выработке кожного сала. На работу сальных желез могут оказывать влияние и другие гормоны, например, адреналин, уровень которого резко повышается, когда мы испытываем стресс. У женщин выработка кожного сала увеличивается в период беременности или менопаузы, а также при длительном приеме гормональных контрацептивов. Если вы обладательница сухой кожи, но лицо постоянно блестит от жира, это первый признак одного из самых распространенных заболеваний эндокринной системы, развивающегося при низкой концентрации гормонов щитовидной железы – гипотиреоза.

Типичной ошибкой того, как ухаживать за жирной кожей лица, является злоупотребление скрабами и прочими отшелушивающими средствами. Каждый раз, очищая лицо «до скрипа», обладательницы жирной кожи только усугубляют проблему: в ответ на удаление липидного слоя, предотвращающего обезвоживание кожи, железы пытаются как можно быстрее восстановить нарушенный баланс. В результате кожный жир начинает вырабатываться с двойной силой. К слову, тоники, в состав которых входит спирт, обладают аналогичным действием.

Среди алиментарных причин, активизирующих работу сальных желез, также следует выделить неправильное питание: злоупотребление сладостями, копченостями, жирной и острой пищей.

Люди, у которых наличие жирной кожи предопределено генетически, как правило, страдают от маслянистого блеска на лице всю жизнь.

очень жирная кожа лица

Очень жирная кожа лица — плюсы и минусы

Все наше тело буквально усыпано порами, которые выводят подкожное сало наружу. И чем больше жира вырабатывают железы, тем шире поры. Активное выделение кожного сала приводит к тому, что поры не справляются со своей работой и в них помимо жира скапливаются пыль, косметика и ороговевшие клетки. Они забиваются плотными пробками – камедонами. В дальнейшем пробки окисляются и становятся черными. Присоединение бактериального воспаления приводит к появлению гнойных высыпаний. Так что обладательницы жирной кожи нередко сталкиваются одновременно с несколькими проблемами: расширенными порами, черными точками и угрями. Правда с возрастом проблема угревой сыпи, как правило, отпадает и женщины борются только с жирным блеском.

Внешне жирная кожа смотрится грубой, лоснящейся и неухоженной. На нее плохо ложится макияж, а нанесенная пудра или тональный крем спасают от блеска лишь на время. Но, несмотря на все эти недостатки, у этого типа кожи есть свои преимущества. Она лучше удерживает влагу и менее чувствительно реагирует на воздействие атмосферных факторов: ветра и низких температур. Вместе с хорошей водонепроницаемостью и терморегуляцией у жирной кожи можно выделить ряд дополнительных достоинств: она не подвержена раннему старению, не страдает от повышенного чувства стянутости. На жирную кожу ровнее ложиться загар, при этом тонкий слой кожного секрета служит своеобразным УФ-фильтром и защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Не менее важен и тот факт, что жирный эпидермис более эластичный и быстро регенерируется, поэтому рубцы на нем заживают довольно быстро.

Чаще всего жирная кожа встречается у подростков и к 25-30 годам переходит в другой тип, как правило, в комбинированный. По статистике на всю жизнь носителями жирной кожи становится лишь 5-8% людей. Сразу отметим, что любой тип кожи является нормой и не рассматривается как заболевание. Однако вместе с тем, у каждого из типов есть свои особенности, а, следовательно, каждому нужно знать, как ухаживать за жирной кожей лица конкретно его типа.

Как ухаживать за жирной кожей лица

Маслянистая пленка на лице, от которой всеми силами пытаются избавиться обладательницы жирной кожи, защищает от высушивающего действия ветра и мороза. Но в жару чрезмерная «увлажненность» кожи превращается в недостаток. Скапливающийся на лице кожный жир смешивается с пылью и ороговевшими клетками и закупоривает протоки сальных желез. Вот почему жирный тип кожи требует особого ухода и не прощает пренебрежения утренним и вечерним туалетом.

Если на лице «красуются» жирный блеск и прыщи, прежде всего, следует ограничить себя в сладком, остром, копченом и жирном. Потребление всех этих вкусных, но вредных продуктов отражается на работе сальных желез.

В остальном залог успеха скрыт в ежедневном тщательном утреннем и вечернем очищении кожи. Сегодня в магазинах можно найти множество пенок и гелей для умывания, предназначенных для ухода за жирной кожей. Однако важно не только подбирать правильные средства по уходу, но и правильно умываться. Помните, что горячая вода стимулирует выделение сала. Поэтому лицо следует мыть теплой водой, а ополаскивать – прохладной.

Раз в день, лучше утром, лицо следует протирать тоником для жирной кожи. Действие этого косметического средства довольно многогранно: оно обладает салорегулирующим, дезинфицирующим и «стягивающим» эффектом. В последнее время стали популярны так называемые «лосьоны-болтушки». Они  замечательно матируют кожу, так как в их состав входит пудра тонкого помола. Среди новинок заслуживают внимания и лосьоны, содержащие окись цинка, которая стягивает поры и отлично убирает с кожи излишки жира.

как ухаживать за жирной кожей лица

Ошибочно полагать, что жирная кожа не нуждается в увлажнении. Лицо ежедневно подвергается очищающим процедурам, действию косметики и воздействиям внешней среды. Правда, обладательницам жирной кожи косметологи рекомендуют вместо кремов использовать гидрогели или эмульсии, не содержащие жиров. Они моментально впитываются, не оставляя на коже ни капельки блеска.

После тщательной подготовки на лицо можно наносить декоративную косметику. В состав многих тональных кремов входят адсорбенты, например, двуокись титана или кукурузный крахмал, которые частично поглощают сальные выделения, появляющиеся в течение дня. Однако, как ни крути, лучшим средством борьбы против блеска по-прежнему является пудра. При этом косметологи рекомендуют приобретать медицинские пудры с антибактериальными добавками.

Пару слов стоит сказать о применении скрабов. Очищать кожу скрабами можно только в период подсыхания прыщей. Если лицо «цветет», после глубокой чистки улучшений ждать не стоит. Скрабирующие частицы «сдирают» головки гнойничковых высыпаний и разносят инфекцию на здоровые участки кожи. Пользоваться скрабами следует не чаще 2-ух раз в неделю. При этом ни в коем случае не стоит драить лицо изо всей силы. Скраб наносят на влажную кожу и растирают по лицу мягкими круговыми движениями. Процедуру следует проводить не менее 1-ой, но и не более 3-ех минут. А так как после применения скраба на коже появляются микротравмы, которые легко могут инфицироваться при выходе на улицу, процедуру лучше проводить перед сном.

Не меньшим скрабирующим эффектом обладают пленочные маски. Сама консистенция маски-пленки напоминает гель. После нанесения маски на лицо, она застывает и снимается как вторая кожа вместе с отмершими клетками, излишками кожного сала и твердыми частицами грязи и пыли. Как правило, в состав таких масок входят экстракты трав и вяжущие вещества. Все это регулирует салоотделение и благотворно влияет на состояние кожи. Однако такими масками, как и скрабами, не стоит увлекаться и использовать чаще, чем 2 раза в неделю.

Если на коже нет воспалительных процессов и основная задача сузить поры и избавиться от блеска, раз в неделю можно делать глиняные маски. При этом, чем коричневее оттенок глины, тем большим адсорбирующим эффектом она обладает.

Молодым людям всегда хочется получить мгновенный результат. Но, к сожалению, чтобы избавиться от черных точек и жирного блеска и придать коже ухоженный вид, нужно постоянно соблюдать правила того, как ухаживать за жирной кожей лица. Результат вы увидите уже через несколько месяцев. Все косметологи сходятся на том, что жирный тип кожи требует к себе особого внимания, и секрет успешного результата состоит в регулярности ухода. Однако не стоит отчаиваться. Жирная кожа является одним из самых распространенных типов и, подобрав подходящие средства для жирной кожи лица, проблемы блеска и расширенных пор можно если не устранить, то точно минимизировать.