Польза гиалуроновой кислоты для лица: мгновенный эффект омоложения! Применение в медицине и дома

Гиалуроновую кислоту активно применяют в различных сферах медицины и косметологии. До недавнего времени вещество получали из тканей животных: петушиных гребней, пуповины, суставной жидкости, глаз крупного рогатого скота, акульей кожи. Польза гиалуроновой кислоты для лица и тела заключалась в эффективном лечении ожогов, заболеваний опорно-двигательного аппарата, дерматита. Особенно широко гиалурон используют в офтальмологии. На сегодняшний день кислоту получают из капсул стрептококков, выращенных на пшеничном субстрате, и успешно используют в эстетической медицине в качестве омолаживающего средства. Она отлично взаимодействует с кожей, не вызывает аллергии и раздражения, и самое главное — оставляет после себя заметный результат!

Польза гиалуроновой кислоты для лица

Воздействие гиалуроновой кислоты на кожу

По химическому составу гиалуроновая кислота является полисахаридом. Содержится в эпителиальной, соединительной, и нервной ткани. В виде солевых отложениях находится в сердечных клапанах, мышечной ткани, яйцеклетке. Кислота активно участвует во внутриклеточных процессах. Поддерживает водный баланс кожи.

В молодом возрасте кислота активно вырабатывается, поэтому до 25 лет не возникает проблем естественного увлажнения кожи и появления морщин. С возрастом, выработка вещества сокращается, кожа становится более сухой, рельефной, начинают появляться морщины. Хорошо, что в современном мире можно обеспечить кожу гиалуроновой кислотой искусственным способом при помощи инъекций или наружных косметических средств. По проведению лабораторных исследований польза гиалуроновой кислоты для лица в следующем:

  • контролирует уровень водного баланса в клетках, максимально увлажняет кожу и делает ее мягкой;
  • заполняет мимические и возрастные морщины, также любые неровности кожи;
  • защищает от воздействия внешних факторов: ультрафиолета, ветра и т.д.;
  • обладает заживляющим свойством, устраняет рубцы, используется при лечении угревой сыпи;
  • считается отличным антисептиком;
  • способствует выработке эластина и коллагена.

Польза гиалуроновой кислоты для лица, в отличие от других натуральных средств, видна сразу же после ее использования. Единственный минус этого чудо-средства – привыкание. Избыточное или частое поступление коллагена в кожу может привести к тому, что она перестанет вырабатывать кислоту самостоятельно. И внешнюю подпитку гиалуроновой кислотой придется осуществлять постоянно. Поэтому крема и другие косметические средства содержат небольшое количество кислоты. А радикальные косметические процедуры повторяются через достаточно большие промежутки времени.

Салонное применение гиалуроновой кислоты

Разговаривая дальше о том, какова польза гиалуроновой кислоты для лица, следует упомянуть и о применении ее в косметической хирургии, где она занимает передовое, например, по сравнению с ботоксом, так как безопасна для здоровья и от нее минимум побочных эффектов. Гиалурон используют для заполнения морщин или увеличения тканей. Косметические салоны предлагают такие виды услуг с гиалуроновой кислотой как мезотерапия, биоревитализация и контурная пластика.

Мезотерапия – косметическая омолаживающая процедура. В проблемные участки лица вводится гель. Он заполняет пустоты под кожей, увеличивает объем тканей и удерживает влагу внутри клеток. В итоге, после процедуры, у вас ровная увлажненная кожа. Недостаток – болезненность инъекций. Но и это в настоящее время не проблема. Косметологи широко используют обезболивающие препараты. Мезотерапия тут не исключение. Процедура повторяется не чаще чем раз в год. В принципе, на протяжении года эффект после проведения мезотерапии обычно сохранятся.

Биоревитализация является практически разновидностью мезотерапии. Только под кожу вводится не специальный лечебный гель, а практически чистая гиалуроновая кислота. Вводимый препарат очень схож по составу с кислотой, вырабатываемой самой кожей. Поэтому процедура способствует самостоятельной выработке клеток эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты. В связи с этим и эффект после биоревитализации сохраняется дольше.

Контурную пластику используют в том случае, когда хотят изменить контуры лица, например, увеличить губы, уменьшить глубину складки между губами и носом или подкорректировать форму скул, подбородка. После процедуры кожа приобретает упругий вид. Аллергия на гиалуроновый гель, который вводят под кожу, исключена. Кожа воспринимает вводимый препарат как родной естественный компонент, так как перед проведением пластики выполняется тестирование на то, как организм переносит тот или иной гель. Эффект держится от полугода и дольше.

Домашнее применение гиалуроновой кислоты

Без гиалуроновой кислоты трудно представить  домашний уход за кожей лица. Многие косметические средства, крема, помады, содержат концентрат гиалурона. Конечно, ожидать от поверхностного применения гиалуроновой кислоты радикального эффекта не стоит. Однако регулярное и правильное применение концентрированной гиалуроновой кислоты обеспечит хорошее увлажнение кожи, улучшит цвет лица и уменьшит глубину морщинок.

В аптеке можно найти порошкообразную гиалуроновую кислоту или гиалуронат натрия. Для приготовления раствора 2 г порошка разводят в 30 мл воды, оставляют набухать 30-60 минут. Готовая смесь должна быть однородной вязкой консистенции.  Кремообразную массу наносят на предварительно очищенную скрабом кожу. Можно смесь нанести равномерно, на всю поверхность лица, а можно точечно, лишь на проблемные участки. Вначале появится ощущение наличия на лице пленки, затем кислота впитывается полностью. Маску не нужно смывать. После процедуры на лицо наносят омолаживающий крем. Неиспользованную смесь замораживают до следующего применения.

Курс такого домашнего омоложения составляет 10-15 процедур. Смесь наносится каждый день. Некоторые после нанесения раствора гиалуроновой кислоты не смазывают кожу лица кремом, а наносят необходимую для их типа кожи маску. В этом случае гиалуроновую кислоту достаточно использовать дважды в неделю.

Обратите внимание на то, что гиалурон – активное биологическое средство и может спровоцировать обострение имеющихся заболеваний. И если в салоне вам проведут предварительный тест и выявят противопоказания, то в домашних условиях вам придется решать самим, использовать препарат или все же обойтись без него. Гиалуроновую кислоту нельзя использовать при плохой свертываемости крови, беременности, инфекционных заболеваниях, воспалениях, а также после глубокого пилинга и лазерной шлифовки.

Есть еще один простой способ замедлить старение кожи – употреблять продукты, содержащие гиалуроновую кислоту или вещества, способствующие ее выработке. А это прежде всего продукты животного происхождения. Особенно ее много в печени. Также кислота содержится в крахмалистых овощах и фруктах: картофеле, бананах.

Чтобы организм активно вырабатывал гиалуроновую кислоту, ему необходимы витамин «С» и магний, а это молочные продукты, бобовые, а также сливы, апельсины и т.д.

С возрастом женщине все труднее сохранять свежесть лица. Кожа требует большего внимания и ухода. Но благодаря современным косметическим методам и средствам можно сохранить молодость кожи на долгие годы. Инновацией XXI века в косметологии по праву можно назвать гиалуроновую кислоту, ведь польза гиалуроновой кислоты для лица неоспорима. Этот натуральный компонент заставит морщины разгладиться, а кожу обрести былую упругость.