Как действует спираль внутриматочная от беременности: плюсы и минусы

Сегодня все большую популярность завоевывает такое средство контрацепции как внутриматочная спираль (ВМС). Расскажите, пожалуйста, о некоторых особенностях такого метода: как действует спираль внутриматочная от беременности, насколько это эффективно, каковы плюсы и минусы и какие имеются противопоказания?

медная спираль внутриматочная

Для начала стоит разобраться, как действует спираль внутриматочная от беременности и что она собой представляет.  Как выглядит внутриматочная спираль? Это специальная небольшая конструкция из пластика или металла, обычно Т-образной формы, которая вводится в полость матки с целью предотвращения беременности. Контрацептивный эффект спирали сводится к тому, что она затрудняет продвижение сперматозоидов к яйцеклетке, не допуская, таким образом, ее оплодотворения. Сегодня различают два основных вида спирали – и гормоносодержащая и медная спираль внутриматочная. Во втором случае в состав спирали входит медь, которая оказывает губительное влияние на сперматозоиды. Устанавливаться она может на срок до 5 лет. Гормональная внутриматочная спираль более современная и эффективная. В ее конструкции присутствует мешочек с гормональным препаратом, который постепенно высвобождается, производя контрацептивный эффект. Срок действия такого приспособления достигает 2-х лет. Несмотря на то, что ВМС свободно продаются в аптеках, установка внутриматочной спирали и ее извлечение должен осуществлять исключительно врач-специалист, ни в коем случае нельзя пытаться сделать это самостоятельно в домашних условиях.

как действует спираль внутриматочная от беременности

Свою популярность ВМС завоевали благодаря целому ряду преимуществ, к которым, в первую очередь, можно отнести весьма высокую эффективность. У ВМС она составляет около 97% — таким показателем могут «похвастаться» далеко не все средства контрацепции. Еще один плюс – относительно низкая стоимость спирали. Учитывая, что устанавливается она на достаточно продолжительный срок, этот метод контрацепции, пожалуй, является самым дешевым. Есть также еще одно преимущество – удобство использования. Обратившись один раз к специалисту, женщина защищает себя от нежелательной беременности на продолжительное время, не предпринимая после этого никаких дополнительных мер и не испытывая дискомфорта ни в повседневной жизни, ни во время полового акта. Кроме этого, плюсом будет и то, что ВМС не имеют противопоказаний в отношении лекарственных средств и, в целом, не требуют от пациентки каких-либо изменений в ее образе жизни.

Однако, как и у любых других средств контрацепции, у ВМС есть и ряд недостатков. К таковым можно отнести то, что спираль не защищает женщину от заболеваний, передающихся половым путем. Кроме этого, спираль повышает риск развития различных бактериальных инфекций мочеполовой системы, а также возникновения внематочной беременности.  Еще один минус – вероятность нарушения менструального цикла. Это может проявляться как в изменении его продолжительности, так и в изменении характера выделений. Не стоит думать, что все эти недостатки обязательно дадут о себе знать, но о них все же стоит помнить, устанавливая спираль.

Имеются у ВМС и некоторые противопоказания и ограничения. Сразу стоит сказать, что к этому методу лучше не прибегать нерожавшим женщинам. Нельзя использовать такое средство и женщинам, имеющим какие-либо гинекологические заболевания, ведь спираль может их усугубить. Кроме этого, очень важно, чтобы у пациентки не было аллергии на медь, понятно по каким причинам. Случаи внематочной беременности в прошлом также являются серьезным противопоказанием. Для всех остальных ВМС может быть прекрасной альтернативой при выборе средства контрацепции.

Мацкевич Елена Владимировна, гинеколог