Страхи во время беременности: как перестать бояться?

Так уж повелось, что для большинства женщин беременность видится самым прекрасным временем в жизни. Ведь что может быть лучше, чем осознание того, что внутри вас растет новый, абсолютно уникальный человек, который станет вашим маленьким продолжением. Кроме того, в течение этих 9 месяцев женщина обычно просто утопает во внимании: окружающие ее люди чрезвычайно мягки и обходительны, все стараются ей чем-то помочь и угодить. Разве это не приятно? Однако в реальности бывает так, что это прекрасное время омрачают разнообразные тревоги и страхи во время беременности. Причем происходит это довольно часто. О том, что обычно провоцирует эти неприятные психологические состояния, далее и пойдет речь.

Почему возникают страхи во время беременности

В целом можно сказать, что возникновение некоторых тревог во время беременности – явление абсолютно нормальное. Подумайте сами: организм оказывается в совершенно новых условиях, в нем происходят просто невероятные преобразования. Было бы странно, если бы это никак не сказывалось на психологическом состоянии женщины.

страхи во время беременности

Другой вопрос в том, насколько интенсивны эти испытываемые страхи во время беременности. Если они напоминают скорее легкое волнение, то беспокоиться действительно не о чем. Если же они целиком и полностью завладевают мыслями и чувствами женщины, и она просто не в силах с ними справится, то тут возрастает риск возникновения серьезного стресса. А это уже небезопасно для подрастающего малыша. Поэтому тут стоит задуматься о принятии каких-то серьезных мер, способных сохранить самообладание и психологическое здоровье будущей матери. Но об этом чуть позже. Для начала попробуем разобраться более конкретно, какие именно факторы способствуют появлению и нарастанию страхов в эти заветные 9 месяцев:

Гормональная перестройка организма

Ни для кого не секрет, что во время беременности в организме женщины происходят кардинальные изменения. Они затрагивают абсолютно все системы органов. Однако, пожалуй, самые значительные перемены связаны с гормональным фоном будущей мамы. А они, как известно, всегда сильно влияют на настроение и общее психологическое самочувствие. Иногда из-за подобных преобразований может появляться беспричинная тревога, подавленность, угнетенность, плаксивость. Потому неудивительно, что через некоторое время в сознании женщины поселяются страхи, неуверенность и другие не самые приятные чувства.

Повышение нагрузки на организм

Согласитесь, не так-то просто «носить» перед собой животик с маленьким человеком. Привычные 300 метров от остановки до дома начинают казаться марафоном, завязывание шнурков становится тяжелым акробатическим трюком, а уборка в доме и вовсе превращается в настоящий «Форт Боярд». Да и в чисто физиологическом смысле беременность – это огромнейший стресс для организма. Ведь в течение этих 9 месяцев каждая клетка женского тела работает в «усиленном» режиме, чтобы справиться с нарастающей изо дня в день нагрузкой. Все это способствует появлению постоянной усталости, и как следствие – психологической подавленности. А это уже довольно-таки плодородная почва для возникновения тревоги и страха.

Изменение образа жизни

Во время беременности образ жизни женщины обычно становится более размеренным и однообразным. Ей приходится отказаться от посещения спортивных секций, некоторых развлекательных мероприятий, она реже бывает в общественных местах и меньше общается с другими людьми. При этом она вынуждена стать завсегдатаем поликлиник и диагностических кабинетов. Довольно резкая перемена, не так ли? Потому-то в результате беременная женщина очень часто испытывает недостаток ярких впечатлений и положительных эмоций. А это, как правило, приводит к тому, что она буквально зацикливается на мыслях о своей беременности. И можно лишь представлять, как способна себя «накрутить» скучающая дама в «интересном» положении.

В общем и целом можно сказать, во время беременности обстоятельства зачастую складываются так, что женщине довольно сложно беспечно ожидать появления на свет маленького чуда. В определенный момент какая-то тревога все равно возникнет, и очень важно быть к этому готовой.

Основные страхи во время беременности и как с ними бороться

Конечно, бояться беременная женщина может много чего. Но стоит сразу сказать, что эти страхи во время беременности  довольно типичны и примерно одинаковы у всех дам «в положении». Условно мы их разделим на три основные группы и расскажем, как с ними бороться.

как избавиться от страхов во время беременности

Первая группа – страхи, связанные с протеканием беременности и здоровьем будущего малыша

Никто не станет спорить с тем, что первое, о чем мечтает любая беременная женщина – родить физически и психически здорового ребенка. В то же время, в Интернете сегодня можно найти массу всевозможных «диагнозов», с которыми может появиться на свет долгожданное маленькое чудо. Занимаясь их подробным изучением, будущая мама буквально загоняет себя в состояние панического страха. А поскольку здоровье малыша во многом зависит от поведения самой женщины во время беременности, ко всему этому добавляется еще и своеобразная паранойя. Каждое действие начинает предварительно тщательно анализироваться. Можно ли купаться в бассейне? Можно ли смотреть телевизор? Можно ли немного поработать за компьютером? Можно ли попить чаю? Подобные вопросы начинают постоянно крутиться в голове беременной женщины. И через какое-то время такая гиперосторожность, связанная со страхом навредить ребенку, потихоньку загоняет будущую маму в депрессию.

Конечно, от страхов этой группы страдают больше всего женщины, чья беременность была незапланированной. Они вели обычный образ жизни, не ограничивали себя во вредных продуктах, алкоголе, курении. Возможно, им приходилось употреблять антибиотики или какие-либо другие лекарственные препараты. Потому новость о беременности для них чаще всего сопряжена с наибольшими тревогами.

Как бороться? Тут ответ будет однозначный – пройти тщательное медицинское обследование. Для этого, конечно же, нужно обратиться к врачу, который назначит все необходимые анализы и тесты. Скорее всего, вам придется сдать общие анализы, анализы на наличие инфекций, а также пройти УЗИ. Большинство врачей сегодня утверждают, что если в первые 12 недель беременности никаких патологий не обнаружится, то в течение оставшегося срока уже можно об этом не беспокоиться. К тому же, если более подробно изучить статистику, окажется, что вероятность родить больного ребенка в каждом конкретном случае совсем низкая. Потому главное – надеяться на лучшее и сохранять оптимистичный настрой в течение всей беременности.

Вторая группа – страхи, связанные с самими родами

То, что роды – это весьма болезненный процесс, хорошо известно абсолютно всем. Даже тем, кто никогда не рожал, и рожать не собирается. Кроме того, это процесс весьма непредсказуемый. У каждого найдется пара-тройка примеров, когда все пошло немного не так, как планировалось. Продолжительность родов – тоже вопрос открытый: кто-то справляется за 40 минут, а кто-то мучается по 12 часов. К этому можно еще и добавить тот факт, что все это будет происходить в больнице, среди чужих людей. Потому неудивительно, что женщиной, владеющей подобной информацией овладевает страх. Только подумайте: ей предстоит нечто весьма болезненное, неограниченное во времени, то, что никак нельзя спланировать и проконтролировать. Тут бы любой боялся, даже самый отважный мужчина.

Не стоит думать, что страх перед родами присущ только женщинам, которые готовятся стать матерью впервые. Для них это скорее страх неизвестности, окруженный множеством всяких мифов и стереотипов. Зато те, кому ранее уже приходилось испытать все «радости» родов, испытывают страх перед более конкретными вещами. Ведь они имеют вполне ясное представление о том, что их ждет. Причем надо заметить, что зачастую страх женщин, рожающих второго ребенка, бывает намного сильнее, чем у тех, кто рожает впервые.

Как бороться? Самое оптимальное решение – записаться на специальные курсы для будущих рожениц. Они сегодня проводятся абсолютно во всех роддомах и помогают женщине правильно подготовиться к столь важному событию. Обычно программа курса включает теоретическую и практическую часть. На теоретических занятиях врачи акушеры-гинекологи рассказывают о том, что будет происходить с телом женщины на каждом этапе родов, какие непредвиденные ситуации могут случиться и как с ними справиться. На практических занятиях, в большинстве случаев, будущих рожениц учат правильно дышать во время родовой деятельности, а также показывают специальные позы, способные снизить болевые ощущения. Как правило, эти занятия проходят в форме гимнастики. В целом такие курсы дают отличную эмоциональную и практическую подготовку к родам, помогают ответить на все беспокоящие женщину вопросы, а также снимают излишнюю тревожность.

Нельзя также не отметить, что сегодня большую популярность завоевывают партнерские роды, когда женщину в течение всего процесса сопровождает кто-то из ее близких людей. Это может быть ее муж, мать, сестра или еще кто-либо, кому она доверяет. Для женщин, которые боятся в такой трудный час остаться без поддержки, партнерские роды могут стать прекрасным решением проблемы. Ведь знание того, что близкий человек поможет пройти это испытание способно придать женщине спокойствие в течение всей беременности и избавить ее от страха перед родами.

Третья группа – страхи, связанные с предстоящим материнством

Конечно, каждая женщина хочет стать хорошей матерью. А родить ребенка для этого недостаточно. Нужно его еще и воспитать, что требует значительных усилий. Вот на женщину и обрушивается паника. Что, если я не справлюсь? Вдруг у меня не получится вырастить достойного человека? Сюда обычно добавляется еще и материальная сторона вопроса, ведь растущий малыш требует значительных финансовых затрат. Постоянно спрашивая себя об этом, женщина начинает сомневаться в себе и в своих способностях, что, в конце концов, приводит к формированию устойчивого страха перед будущим своего ребенка.

Подобные страхи во время беременности, безусловно, в наибольшей степени присущи женщинам, которые готовятся стать матерью впервые. Те, кому уже довелось испытать всю радость материнства, в этом отношении более спокойны. Ведь они уже хорошо представляют, что их ждет.

Как бороться? Преодолеть этот страх женщине поможет, опять же, некоторая подготовка. Основам ухода за ребенком в первые месяцы его жизни обычно обучают на упомянутых ранее курсах подготовки к родам, а также в роддоме. А вот об остальном придется узнавать самостоятельно. На это у женщины есть аж 9 месяцев. Тут на помощь придет специальная литература для молодых мам, которую сегодня можно в изобилии найти на прилавках книжных магазинов. Как показывает практика, по мере того, как женщина все больше и больше узнает о предстоящем материнстве, страх перед будущим постепенно проходит. Конечно, почерпнуть абсолютно все необходимые знания из книг вряд ли получится. Многое приходит только с опытом, а также диктуется материнским инстинктом. Главное помнить о том, что все мамы когда-то учились быть мамами. Что-то удавалось им сразу, а где-то они ошибались. И, тем не менее, они смогли воспитать достойных продолжателей рода.