Причины и признаки послеродовой депрессии у женщин. Как с ней бороться.

Практически для каждой женщины рождение ребенка – одно из самых ожидаемых событий. Ведь во все времена появление на свет новой жизни было особым таинством, буквально пропитанным нежностью и теплом. Потому уже во время беременности многие женщины представляют, как будут любить, холить и лелеять свое новорожденное чудо, как станут о нем заботиться и ухаживать. Материнство кажется им порой, каждая минута которой наполнена лишь счастьем и приятными хлопотами.

К сожалению, в большинстве случаев после родов столь радужный настрой разбивается о стену «суровой реальности». Ведь оказывается, что пребывание в новом статусе «мамы» предполагает и целое море разнообразных сложностей, с которыми необходимо справляться каждый день. Привычный образ жизни кардинально меняется, что, безусловно, предполагает возникновение стрессовой ситуации. Потому неудивительно, что спустя какое-то время после выписки из роддома женщина начинает испытывать некоторый психологический дискомфорт. Иногда такая хандра проходит через пару недель, не оставив после себя и следа. В других же случаях – со временем лишь усугубляется. Тогда-то обычно и говорят о послеродовой депрессии. Более подробно о том, что это такое и каковы причины и признаки послеродовой депрессии у женщин, а также о том, как бороться с послеродовой депрессией самостоятельно, поговорим далее.

признаки послеродовой депрессии у женщин

Признаки послеродовой депрессии у женщин

По примерным подсчетам, послеродовой депрессией страдает примерно 10-15% родивших женщин. Конечно, эта цифра довольно условна, ведь она учитывает лишь те случаи, когда этот недуг был так или иначе диагностирован. А ведь чаще всего новоиспеченные мамы сталкиваются с легкой формой депрессии, распознать которую с первого взгляда, например, врачу-терапевту, не всегда представляется возможным. Так что, фактические цифры по распространенности этого заболевания будут несколько выше.

Если брать общие признаки послеродовой депрессии у женщин, то ее можно описать, как состояние эмоциональной подавленности и разбитости, которое обычно развивается в первые месяцы после рождения ребенка. Очень часто это возникает на фоне неудовлетворенности женщины теми или иными аспектами материнства. Ведь с появлением малыша, возложенная на ее плечи ответственность, в разы увеличивается. Кроме того, радикально меняется привычный жизненный уклад. Все это сопровождают вполне конкретные признаки послеродовой депрессии у женщин, по которым и можно понять, что «что-то идет не так». Итак, остановимся на них чуть подробнее:

  • Частые перепады настроения. Они, как правило, являются верными спутниками практически всех эмоционально-психологических расстройств. Женщина буквально то плачет, то смеется, то злится. Обычно такие «переключения» происходят без какого-либо видимого повода.
  • Нарушение сна. Любая депрессия обычно сопровождается повышенной нервной возбудимостью, которая в большинстве случаев ведет к расстройству сна. Молодую маму начинает преследовать бессонница, ведь пессимистичные мысли так и крутятся в голове, не давая заснуть.
  • Агрессивность и раздражительность. Общаться с женщиной в послеродовой депрессии становиться очень сложно: любое слово или поступок выводят ее из себя, а иногда даже становятся поводом для серьезной истерики. Очень часто это приводит к ухудшению отношений с близкими людьми, что усугубляет и без того тяжелое эмоциональное состояние.
  • Изменение пищевого поведения. В большинстве случаев признаки послеродовой депрессии у женщин включают в себя отсутствие аппетита, или, наоборот, желанием постоянно что-то жевать, «заедая» тоску.
  • Замкнутость и нежелание общаться. К сожалению, попав в водоворот негативных внутренних переживаний, многие женщины, вместо того, чтобы искать помощь у окружающих, еще больше углубляются в «пучину грусти».
  • Навязчивое чувство вины. Оно связано с убежденностью женщины в том, что она плохая мать и не справляется со своими материнскими обязанностями. Отсюда и появляется чувство вины перед ребенком, мужем и другими близкими людьми.

В целом можно сказать, что почти все признаки послеродовой депрессии у женщин сопровождают практически любое психологическое расстройство.

Причины послеродовой депрессии

Специфика же именно послеродовой депрессии кроется, как правило, в причинах ее вызывающих. Психологами и докторами выделяются следующие возможные причины этого коварно недуга:

  1. Гормональные изменения в организме. Не вдаваясь в медицинские подробности, можно утверждать, что после родов в женском организме происходят весьма существенные изменения гормонального фона. В то же время, всем хорошо известно, что именно от состояния последнего зависит наше настроение. Поэтому период послеродовой гормональной перестройки очень часто затрагивает и эмоциональную сферу жизни женщины.
  2. Наследственность. Тут, в первую очередь, речь идет об уровне стрессоустойчивости, который женщина унаследовала от своей матери. Ведь после рождения ребенка сложные стрессовые ситуации ожидают молодую маму буквально на каждом шагу. И если по наследству ей «досталась» тонкая эмоциональная натура, то риск возникновения послеродовой депрессии возрастает во много раз.
  3. Недостаток времени на восстановление сил. Беременность и роды отнимают у женщины очень много энергии и сил. Это очень серьезный стресс не только для организма, но и для психики. Соответственно, для того, чтобы как следует восстановиться, женщине требуется некоторое время. Но откуда же ему взяться, если новоиспеченный член семьи уже с первых часов жизни нуждается в уходе и внимании? Правильно, ниоткуда. Кроме того, из-за особенностей детского режима питания, ближайшие несколько месяцев выспаться ей, как правило, тоже не удается. А истощенный и измученный организм всегда сильнее подвержен депрессивным состояниям.
  4. Изменения во внешности. Конечно же, их не избежать. Растяжки на коже, лишние килограммы на талии и на бедрах, изменение формы груди – все это верные спутники послеродового периода. А ведь хорошо известно, как для женщины важно чувствовать себя желанной и привлекательной. И если одни принимают подобные перемены как данность, как временное состояние, то других они просто приводят в настоящий ужас. Неудивительно, что многих женщин вгоняет в послеродовую депрессию собственное отражение в зеркале.
  5. Материальное неблагополучие. Появление малыша, помимо нескончаемой радости, всегда связано с большими расходами. Ведь он теперь полноценный член семьи. Получается, что на те же материальные ресурсы, на которые супруги жили вдвоем, теперь нужно жить втроем. И это в первую очередь начинают ощущать женщины. Так уж сложилось, что в большинстве случаев именно они заведуют «семейной бухгалтерией». Они начинают ясно осознавать, что теперь не могут себе позволить некоторых, уже привычных, вещей. Конечно же, это настраивает на депрессивный лад.

Некоторых факторов, провоцирующих послеродовую депрессию, избежать не удастся. Однако некоторые из них вполне возможно несколько смягчить. Например, можно заранее начать откладывать деньги, чтобы после рождения ребенка не испытывать сильного материального кризиса. Так же можно еще во время беременности подготовить себя к изменениям, которые произойдут с внешностью: посетить психолога, а возможно и составить специальную программу послеродового похудения у диетолога.

Как бороться с послеродовой депрессией самостоятельно

Стоит начать с того, что игнорировать симптомы послеродовой депрессии ни в коем случае нельзя. Ведь подобное эмоциональное состояние негативно сказывается не только на здоровье женщины, но и на развитии малыша. Дело в том, что подавленное состояние матери сильно мешает формированию у нее с ребенком нормальной эмоциональной связи. Из-за этого кроха недополучает положительных эмоций, не ощущает себя в должной безопасности, испытывает недостаток материнской любви и заботы. Это впоследствии может стать причиной различных психологических и эмоциональных проблем: комплексов, страхов, повышенной тревожности. Кажется, это довольно весомый довод в пользу того, чтобы предпринять активные меры, обнаружив у себя признаки послеродовой депрессии.

как бороться с послеродовой депрессией самостоятельно

Психологи дают молодым мамам следующие советы о том, как бороться с послеродовой депрессией самостоятельно:

Правильная расстановка приоритетов

Это первый шаг в вашей «антидепрессивной» программе. Тут во главе всех ваших дел должен быть уход за ребенком. Малыш всегда должен быть чист, сух и накормлен. Помните – он совсем беззащитен и не способен сделать что-либо для себя самостоятельно, потому нуждается в вашем внимании в первую очередь. На втором месте – ваш собственный отдых. Если кроха заснул, прилягте отдохнуть и вы. Имея достаточный запас сил и энергии, вам будет проще справляться с остальными домашними делами.

Никогда не отказывайтесь от помощи

Родные, близкие и друзья очень часто с пониманием относятся к сложностям, с которыми сталкивается молодая мама. Поэтому, после рождения ребенка, скорее всего, на вас посыплются многочисленные предложения помощи. Кто-то предлагает посидеть с ребенком, кто-то готов отвезти вас на машине в поликлинику, кто-то – помочь с покупкой продуктов. Ни в коем случае не отказывайтесь от подобных услуг. Более того, порой стоит самой попросить о помощи, если вы чувствуете, что не справляетесь.

Забудьте про образ «супермамы»

Это сугубо «киношное» представление о материнстве. На самом деле, успевать все, когда у вас на руках маленький ребенок, просто невозможно. Потому вам, скорее всего, придется отказаться от выполнения некоторых привычных дел. Ну не бывает в реальности так, «как в кино»: и в квартире идеальный порядок, и мужу приготовлен ужин из трех блюд, и сама при прическе и макияже. И это при том, что ребенок полностью досмотрен. В действительности же, целый день можно потратить лишь на хлопоты о малыше. На остальное просто не остается ни времени, ни сил. Поэтому не стоит ровняться на выдуманный образ «супермамы». Вы вовсе не обязаны все успевать, и в этом нет ничего постыдного.

Обзаведитесь привычкой планировать свой день

Купите ежедневник и каждый вечер составляйте план действий на завтрашний день. Это поможет вам отсеивать второстепенные хлопоты и концентрироваться на самом главном. Кроме того, это придаст вашему новому «стихийному» ритму жизни некоторую размеренность и цикличность, которой так не хватает после рождения малыша. При составлении графика на день очень важно соотносить его с вашими физическими возможностями, потому не стоит планировать слишком много дел. Иначе вместо заветного успокоения вы получите еще больший стресс из-за «неуспевания» сделать все намеченное.

Старайтесь правильно питаться

Конечно, кормление грудью само по себе предполагает довольно жесткие ограничения в плане питания. Однако это вовсе не значит, что нужно морить себя голодом. Уже давно доказано, что более чем в 50% случаев всех депрессий (не только послеродовых) и других эмоциональных расстройств, «виновато» неправильное питание. Потому очень важно обеспечить свой организм необходимыми витаминами и элементами, тем более в столь сложный период. Готовьте простые и полезные блюда, которые не потребуют от вас больших затрат времени. Кроме того, желательно обзавестись полезной кухонной техникой, которая поможет вам в хлопотах, связанных с приготовлением пищи.

Не забывайте о том, что вы женщина

Для этого, планируя свой день, обязательно оставляйте хотя бы немного времени, которое вы сможете посвятить уходу за собой – сделать маску, накрасить ногти или даже покачать пресс. Подобные занятия не только помогут вам почувствовать свою женственность, но и привнесут разнообразие в ежедневную рутину.

Старайтесь хотя бы несколько раз в неделю бывать наедине с собой

Для любого человека очень важно сохранять хотя бы небольшой кусочек личного пространства, чтобы иметь возможность побыть наедине с собой и со своими мыслями. Лишь тогда он способен чувствовать себя полноценным. Только что родившая женщина – не исключение. Нет ничего постыдного в том, что вам хочется хотя бы непродолжительное время проводить порознь с малышом. Потому изредка стоит оставлять ребенка «на папу», а самой отправляться погулять в одиночестве или посидеть в близлежащем кафе читая любимую книгу.

Займитесь каким-нибудь видом рукоделия

Многие женщины во время декретного отпуска начинают вязать, шить, вышивать, мастерить поделки из подручных материалов. И, надо сказать, это очень правильное и мудрое решение. Ведь во время творчества мозг буквально отключается, поскольку это занятие требует сосредоточенности и полной отдачи внимания. Для депрессивных мыслей в сознании просто не остается места. Получается своеобразная медитация – переход в состояние, в котором вы можете себе позволить ни о чем не думать. Конечно, в плотном графике молодой мамы довольно сложно найти время для нового увлечения, но, поверьте, оно того стоит: даже 30 минут в день будет достаточно, чтобы восстановить душевное равновесие.

Эти советы помогут вам выйти из легкой послеродовой депрессии. Если же вы видите, что эмоциональный упадок затянулся, то обязательно обратитесь к психотерапевту. Ведь с тяжелым депрессивным состоянием справиться самостоятельно практически невозможно. Часто в таких случаях, помимо профессиональной психотерапии, требуется еще и медикаментозное лечение антидепрессантами, которое может назначить лишь специалист. Помните, что психологическое и эмоциональное здоровье мамы и малыша не менее важно, чем физическое.