Трещины на сосках при ГВ (грудном вскармливании): профилактика и лечение

Трещины на сосках при ГВ (грудном вскармливании) — одна из частых проблем кормящих матерей. Бесспорно, материнское молоко – лучшее питание для новорожденного. Вместе с материнским молоком малыш приобретает иммунитет и меньше страдает от аллергии и инфекционных заболеваний. Для мам преимущества грудного вскармливания не менее очевидны. У кормящих женщин активно выделяются гормоны, помогающие организму восстановиться после беременности, снижается риск появления таких серьезных заболеваний, как анемия, рак молочной железы и яичников. А самое главное, во время кормления между матерью и ребенком появляется тонкий психологический контакт. К сожалению, около 15% матерей испытывают болевые ощущения и обнаруживают трещины на сосках после кормления.

трещины на сосках при гв

Почему появляются трещины на сосках при ГВ?

Надо сказать, в первые дни кормления почти все молодые мамы жалуются на болезненные ощущения. Просто кожа сосков раньше не испытывала такого сильного воздействия и болевые рецепторы таким образом сигнализируют о резко возросшей нагрузке. Обычно в течение недели дискомфорт снижается, кожа постепенно «закаливается» и болезненные ощущения вовсе перестают беспокоить кормящих мам. Однако порой дело обстоит иначе: на сосках появляются трещинки и кормление превращается в болезненный процесс.

Основная причина появления трещин на сосках при ГВ – сухость кожи. Этому способствуют: частое мытье груди с мылом, хотя еще не так давно считалось, что ее нужно мыть перед каждым кормлением, и обработка сосков растворами антисептиков. Сухость кожи также может быть обусловлена гиповитаминозом, в частности недостатком витаминов «А», «В», и «С». С другой стороны, постоянный контакт сосков с влагой, например при непрерывном выделении молока, также способствует появлению трещин.

Часто трещины на сосках появляются из-за неправильного прикладывания малыша к груди. Ребенок должен захватывать не сосок, а всю ореолу. При полном захватывании грудничок выдавливает молоко, нажимая деснами на млечные синусы, при этом сосок находится у него во рту и не травмируется.

Возникновению трещин на сосках при ГВ также во многом способствует темперамент новорожденного. По статистике у женщин, чьи малыши активно сосут молоко, ссадины появляются гораздо чаще, чем у мам спокойно сосущих деток.

Следует ли прекращать кормление грудью?

Трещины на сосках при ГВ могут быть одиночными и множественными, поверхностными и глубокими. В любом случае попытки ребенка сосать поврежденную грудь – вызывают сильнейшие болевые ощущения, поэтому нередко женщины прекращают вскармливание.

Заметим, что при обнаружении неглубоких трещин, можно продолжать кормление грудью, накладывая на соски специальные силиконовые накладки. накладки на соски при трещинах создают разделительный слой между соском и ротиком ребенка. Боль уменьшается, что позволяет продолжать кормление в трудные дни.

Если трещины глубокие, накладки вряд ли помогут облегчить болевые ощущения. В этом случае следует аккуратно сцеживать молоко и кормить грудничка из ложечки или пипетки. Педиатры не рекомендуют переливать молоко в бутылочку, поскольку малыш может быстро привыкнуть к более простому способу получения пищи и попросту не взять грудь.

Если в трещины попала инфекция, бактериальная или грибковая, и соски воспалились, грудное вскармливание следует прекратить. Инфекция может передаться малышу. В этом случае ребенка кормят пастеризованным сцеженным молоком.

Профилактика появления трещин на сосках

Проблемы можно легко избежать, если обеспечить груди правильный уход и не допускать пересыхания кожи вокруг сосков. Медики уверены, если соблюдать всего 5 простых рекомендаций, вероятность появления трещин можно свести к минимуму:

  1. Для подержания гигиены вполне достаточно ежедневного душа и смены белья. Во время принятия душа следует использовать гель с нейтральным уровнем РН, а лучше детское мыло. Кормящим матерям не стоит носить тесные бюстгальтеры и бюстгальтеры из синтетических тканей. Белье должно быть хлопковым и достаточно просторным. Полезно держать грудь некоторое время открытой.
  2. При обильных выделениях молока следует пользоваться специальными вкладышами для бюстгальтеров. Они впитывают капли молока и защищают соски от постоянного контакта с влагой.
  3. Не нужно отнимать у малыша грудь. Когда мама пытается самостоятельно остановить кормление, кроха сжимает челюсти, пытаясь удержать сосок. Нежная кожа сосков не выдерживает такого давления и травмируется.
  4. Для предотвращения образования трещин в аптеке можно приобрести крем на основе ланолина. Самые популярные: «Пурелан» и «Лановит». Удобно то, что перед кормлением крем не нужно смывать. Ланолин покрывает кожу незаметной пленкой, защищает ее от повреждений и быстро заживляет мелкие трещинки. Также соски после кормления можно смазывать «Бепантеном» (мазь обязательно нужно смывать перед кормлением) или масляным раствором витамина «А».
  5. Несмотря на изобилие препаратов, лучшим средством профилактики трещин считается грудное молоко. Молоко представляет собой сбалансированную эмульсию жира, которая быстро впитывается в кожу, питая ее и защищая от сухости. К тому же в молоке есть витамины «А», «D» и «Е», обладающие заживляющими свойствами. И последнее: в «природном лекарстве» содержаться иммуноглобулины, препятствующие инфицированию ранок и способствующие быстрому восстановлению кожи. Достаточно после кормления малыша выдавить несколько капель молока, растереть их по соскам и околососковым кружкам и дать молоку высохнуть.

Как быстро вылечить трещины на сосках

Если, несмотря на все усилия, появления трещин не удалось избежать, нужно незамедлительно принимать меры и делать все необходимое для скорейшего заживления ранок. Трещины на сосках при ГВ не только делают кормление болезненным, но и являются входными портами для инфекции, что опасно как для мамы (повышается вероятность развития мастита), так и для малыша (с молоком в организм крохи могут попасть различные вирусы).

трещины на сосках при грудном вскармливании

С маленькими трещинками легко справятся средства, рекомендованные для профилактики: грудное молоко и крем от трещин на сосках «Пурелан», «Лановит» или «Бепантен». Вовремя начатое лечение позволит избавиться от проблемы в течение 2-3 дней.

При глубоких повреждениях следует применять аптечные препараты на основе пантенола, ранозаживляющие мази и природные антисептики. При грудном вскармливании рекомендован  крем от трещин на сосках «Бепантен» и «Солкосерил» (лучше в гелиевой форме). Из природных антисептиков лучше всего помогает облепиховое масло при трещинах на сосках. Оно обладает заживляющими свойствами и препятствует образованию новых повреждений. Если за несколько дней лечения вы не заметите улучшений, следует обратиться за консультацией к доктору.

Существует мнение, что при появлении трещин на сосках, необходимо кормить ребенка по часам и сократить пребывание крохи у груди до 10-20 минут. Между тем известно, что проголодавшиеся детки начинают жадно сосать молоко, тем самым травмируя мамины соски. Поэтому лучшим вариантом для женщин всегда будет оставаться кормление по требованию.

Появившиеся трещины на сосках при ГВ зачастую омрачают радость кормления малыша грудью. На самом деле любые проблемы можно преодолеть, важно только представлять, с чем они связаны, и что делать в той или иной ситуации. Придерживайтесь правильной техники кормления, бережно ухаживайте за своей грудью, следите за своим питанием – и грудное вскармливание станет для вас источником только положительных эмоций.