Чистка замшевых и лайковых вещей: правида ухода за замшей и лайкой, чтобы они всегда выглядели как новые

Изделия из замши и лайки выглядят красиво и изысканно, однако не относятся к предметам гардероба на каждый день. Натуральная замша имеет склонность к частому засаливанию и лоснению, а эластичная лайка становится жесткой после намокания. Прогулка под дождем, неправильная чистка или использование не того средства для чистки легко может привести к потере лоска деликатных материалов. Как ухаживать за замшевыми и лайковыми вещами, Чтобы изделия долгое время сохраняли свой дорогой вид, чистка замшевых и лайковых вещей должна проводиться по определенным правилам.

Чистка замшевых и лайковых вещей

Чистка замшевых изделий

Замшу получают из шкур лосей, оленей и мелкого рогатого скота. Сырье пропитывают растительными и животными жирами, за счет чего кожа получается пористой и мягкой. Однако основной визитной карточкой замши всегда являлась ее бархатистость.

Чистка замшевых и лайковых вещей

По словам Коко Шанель, замшевая обувь подчеркивает вкус мужчины, а женщине придает грацию. Материал действительно смотрится роскошно и благородно, а вещи из него получаются легкими и мягкими. Именно поэтому такой популярностью пользуются замшевые куртки, дубленки и пальто. Однако, купив изделие из замши, со временем назревает вопрос: как ее чистить? Ведь материал требует особого внимания.

Поскольку замша имеет ворсистую поверхность, ее нельзя часто подвергать влажной чистке. С легкими загрязнениями отлично справляются специальные щетки и обычный ластик. Если же обувь, перчатки, ручки сумок или манжеты пальто сильно загрязнились, без влажной стирки вряд ли можно обойтись:

  1. Смочите мягкую щетку в мыльном растворе и быстренько пройдитесь по загрязненным участкам. Для удобства перчатки можно надеть на руки, а сумку и обувь набить газетами.
  2. Когда справитесь со всеми загрязнениями, протрите замшу несколько раз влажной тряпкой, чтобы полностью убрать с ее поверхности мыло.
  3. Чтобы после высыхания замша не огрубела, размешайте в литре воды столовую ложку глицерина, смочите кусочек ткани в полученном растворе и протрите изделие.
  4. Уберите излишки влаги сухим полотенцем и оставьте сохнуть. Изделия из замши не выкручивают, иначе ворсинки могут высохнуть в неправильном положении. Не стоит сушить замшу на солнце и возле обогревательных приборов.
  5. После высыхания ворсинки следует распушить при помощи специальной щетки для замши.

Замшу с рисунком лучше чистить при помощи пены. Ее наносят мягкой губкой по направлению ворса, а остатки снимают сухой тряпочкой. Замшевую одежду стирают в машинке только при деликатном режиме и с минимальным количеством оборотов. В качестве моющего средства лучше использовать гель для деликатных тканей без отбеливателя и красителя. После стирки изделие нужно расправить и немного растянуть, чтобы после сушки оно не потеряло форму.

Не так часто, но на одежде, сумках и обуви появляются пятна, к тому же замша порой просто засаливается, и ворс перестает быть привлекательным. Обычная чистка в таких случаях не помогает. Чтобы удалить жирные и застарелые пятна, рекомендуем пользоваться следующими проверенными методами:

  •  Засаленные пятна. Порой после длительной носки замшевой вещи, на ней появляются потертости. Обычно в этом случае помогает чистка ластиком и мыльным раствором. При сильной заношенности протрите проблемные места наполовину разбавленным нашатырным спиртом, затем пройдитесь сверху щеткой, смоченной в уксусном растворе (1 ст. ложка уксуса на литр воды). Поднять ворс также можно при помощи пара. Просто подержите изделие пару минут над носиком кипящего чайника или воспользуйтесь пароочистителем. После горячей обработки ворс поднимают при помощи щетки для замши.
  • Жирные пятна. Свежие жирные пятна присыпают крахмалом и оставляют на ночь. После этого изделие чистят сухой щеткой, при необходимости моют мыльной водой. Правда в этом случае вместо мыла в воду лучше добавить средство для мытья посуды. Въевшиеся пятна удаляют бензином. Участок смачивают бензином, а сверху присыпают тальком или крахмалом. Через полчаса щеткой счищают остатки.
  • Пятна от крови. Смывать кровь следует сразу же и только холодной водой. После высыхания остатки пятен легко убираются сухой корочкой хлеба или мелкой наждачной бумагой.
  • Солевые пятна. Солевые подтеки протирают уксусом или долькой лимона.
  • Пятна от краски. Приложите к пятну кусок марли, смоченной в бензине. Через полчаса попробуйте аккуратно снять размякшую краску. При необходимости положите на пятно новую марлю. После чистки изделие моют мыльным раствором.
  • Застарелые пятна. Старые пятна трудно вывести с любого материала, не говоря уже о таком деликатном, как замша. Однако для таких случаев есть парочка эффективных рецептов. В половине стакана обезжиренного молока размешайте чайную ложку соды и столько же нашатырного спирта. Или смешайте ложку нашатырного спирта с четырьмя ложками воды. Смочите в растворе ватный диск и обработайте все загрязненные участки. Остатки смеси убираются мокрой тряпкой. Перед чисткой любое средство следует проверять на малозаметном участке изделия. Если замша не потеряла свой цвет, значит, очищающий состав можно использовать по назначению.
  • Пятна на светлой замше. Растворите в стакане воды чайную ложку перекиси водорода и нашатырного спирта. После чистки изделие необходимо протереть чистой тряпкой, смоченной в воде.

В конце сезона замшевые изделия упаковывают в герметичные пакеты, чтобы до них не добралась моль. При хранении в шкафах на вешалке, куртки и пальто выворачивают, чтобы на замшевую поверхность не попадали солнечные лучи, обувь прячут в коробки. Если после длительного хранения на изделиях появились заломы, смешайте в равных пропорциях молоко и воду, добавьте немного глицерина, перелейте раствор в пульверизатор и распылите состав на одежду. Средство смягчит непослушные ворсинки, и складки можно будет расправить мягкой щеткой или руками.

Чистка изделий из лайки

Из мягкой тягучей кожи в основном шьют перчатки, которые растягиваются и красиво облегают руки. Материал имеет очень высокую стоимость, поэтому еще в XIX веке лайковые перчатки носили только богатые люди, подчеркивая свой высокого статуса.

gloves

Кожа с выделкой лайки в английском языке обозначается словом «kid» («кид»), что в переводе означает «козленок». Ранее лучшие сорта лайки делали из кожи новорожденных козлят, кожу среднего качества из кожи ягнят, а низкосортную лайку – их овечьей кожи. В России сырьем для печаток были псовые борзые. Считалось, что из них получается самая тонкая лайка.

Сегодня для пошива лайковых перчаток используют шкуры молодых овец и коз. Кожа этих животных отличается высокой прочностью, однако после обработки алюминиевыми квасцами и поваренной солью она теряет свои практические свойства: впитывает влагу, а после высыхания становится жесткой. Поэтому перчатки требуют бережного ухода и деликатной чистки. Если ваши лайковые перчатки потеряли первоначальный блеск и мягкость, наверняка вам пригодятся наши советы:

  • Лайковые перчатки чистят мягкой фланелевой или шерстяной тканью, смоченной в молоке с добавлением нескольких капель нашатырного спирта (на стакан достаточно 5-6 капель). Если ткань быстро загрязнилась, ее заменяют новой. При чистке белых перчаток в молоко, помимо нашатырного спирта, добавляют 10-15 капель перекиси водорода. После чистки перчатки протирают чистой влажной тряпкой или быстренько промывают водой, насухо вытирают и сушат. Летом их лучше сушить на воздухе в тени.
  • Сильно испачканные перчатки с жирными пятнами можно отчистить смесью из 1 части скипидара и 2-ух частей бензина. Вначале кожу протирают полученным раствором, уделяя особое внимание загрязненным местам, затем насухо вытирают хлопчатобумажной тканью, расправляют и оставляют сушиться. Чтобы избежать появления разводов светлые перчатки можно присыпать тальком. На темных перчатках средство не оставляет разводов, однако его обязательно нужно проверять на малозаметном участке, так как бензин может обесцветить кожу.
  • Некоторые чистят лайковые перчатки смесью из 60 частей воды, 5 частей стирального порошка, 5 частей перекиси водорода и 1 части нашатырного спирта.
  • Если после намокания кожа потеряла свою эластичность, протрите перчатки кусочком ткани, смоченным в касторовом масле, и оставьте их на несколько часов лежать в расправленном виде.

Лайковые перчатки не рекомендуют хранить в пластиковых коробках или полиэтиленовых пакетах. Как и любой другой натуральный материал, лайка должна «дышать». Лучше всего для хранения подойдут картонные коробки и бумажные пакеты.