Как ухаживать за трикотажными вещами: советы для стирки, глажки и хранения

Трикотаж начал выпускаться в производственных масштабах с начала XIX века. Однако в моду трикотажные изделия вошли только в XX веке благодаря французскому модельеру Коко Шанель. В 1916 году она выпустила коллекцию, в которой представила кашемировый кардиган. Можно сказать, что это была знаковая коллекция для появления широкого разнообразия вещей из трикотажа. В 60-е годы французский кутюрье Соня Рикель стала выпускать одежду, сочетающуюся как с джинсами, так и с винтажной одеждой. Основным материалом коллекций являлся всем уже известный трикотаж. Так за счет своей оригинальности Соня Рикель представила трикотаж в новом для людей образе. Она позволила своим покупателям фантазировать, самим сочетать вещи и составлять свой гардероб. С тех пор трикотажные изделия прочно вошли в обиход и стали частью высокой моды.

как ухаживать за трикотажными вещами

Так как современный натуральный трикотаж (хлопчатобумажный, шерстяной и т.д.) не линяет, не выгорает, и не мнется, вам не нужно задумываться над тем, как ухаживать за трикотажными вещами. Изделия из трикотажа не электризуются, не вызывают аллергии и приятны телу. Не удивительно, что трикотажная одежда занимает особое место в нашем гардеробе и активно используется в повседневной жизни. Из него шьют практически все, начиная от белья и чулочно-носочных изделий и заканчивая верхней одеждой. Выделяют также синтетический трикотаж. Он не мнется, легко стирается и быстро сохнет. Однако в материале есть два существенных недостатка: он не пропускает воздух и электризуется. Часто полотно вяжут из смешанных нитей. В общем, качество трикотажного изделия во многом зависит от вида нитей, пряжи и плотности вязки. Чем больше процент добавления синтетических материалов и объемнее пряжа, тем вещь будет больше скатываться. А чем полотно эластичнее, тем оно быстрее растягивается. Однако, придерживаясь несложных рекомендаций о том, как ухаживать за трикотажными вещами, вы сможете наслаждаться ноской трикотажных вещей долгие годы.

Как правильно стирать трикотажные вещи

как ухаживать за трикотажными вещами

Чтобы трикотаж не растянулся и не скатался, стирка должна быть бережной и быстрой, желательно без предварительного замачивания. Лучше всего стирать вручную, при этом вещи не трут, а мягко и часто сжимают. А чтобы изделие не село, стирают не в горячей, а теплой воде. Если вы все же решили стирать в машине, то обязательно руководствуйтесь символами на этикетке, используйте режим «щадящей стирки». Разный по цвету трикотаж не следует стирать вместе, ворсинки одного изделия могут прилипнуть к другому и тогда дальнейшая чистка принесет немало хлопот. Для стирки деликатного трикотажа (шерсть, кашемир, мохер, ангора) используют специальные моющие средства. Однако помните, что даже в таких средствах содержаться агрессивные компоненты, деформирующие изделия. Поэтому лучше обратите внимание на современные универсальные средства, предназначенные для деликатной стирки. В их основу входят натуральные компоненты, обеспечивающие хорошее удаление загрязнений и восстановление волокон шерстяных изделий, тонкого трикотажа, шелка, кружева и т.д.

После стирки вещи полощут, до тех пор, пока в воде не будет мыльных разводов. Чтобы одежда не скатывалась при полоскании, температуру воды делают такую же, как и во время стирки. Затем с каждым новым действием температуру немного увеличивают. В последнем полоскании она должна быть в 3-4 раза теплее, той, в которой стирался трикотаж.

Советы по уходу за трикотажем

Также существует ряд особенностей того, как ухаживать за трикотажными вещами. Зная их, вы сможете вывести трудные загрязнения и сохранить первоначальную форму вещей:

  • Деликатный трикотаж лучше всего стирать в мыльной стружке или шампуне. Для приготовления мыльного раствора берут примерно 2 г мыла на 1 л воды.
  • Если вы боитесь, что после стирки у гольфа может вытянуться воротник – прошейте его широкими стежками по краю. После стирки удалите нитку.
  • Если на одежде есть пятна, сделайте концентрированную смесь, растворив в воде моющее средство, и пропитайте ею испачканные участки. Вещь оставьте на 15 минут, затем отправляйте ее в стирку.
  • Одежду из мохера и ангоры стирают в яичном шампуне для волос. После такой стирки вещи остаются пушистыми.
  • Трикотажные вещи лучше стирать в мягкой воде. Поэтому при стирке в воду добавляют чайную ложку соды.
  • Если по время последнего полоскания изделия из ангоры добавить в воду ложку глицерина, то одежда будет мягкой.
  • Устранить неприятный запах и сделать цвет более ярким поможет ложечка уксуса или соды, добавленная в воду для полоскания.

Удалять въевшиеся пятна самим не следует, лучше отдать вещь в химчистку. Но если вы все же решились очистить вещь самостоятельно, то прислушайтесь к советам профессионалов о том, как ухаживать за трикотажными вещами, если на них есть трудновыводимые пятна. Они заключаются в следующем:

  1. Перед тем, как приступить к выведению пятна, переверните вещь на изнаночную сторону и разложите ее на белой ткани.
  2. Пятна неизвестного происхождения, протирают раствором из мыльной воды и нескольких капель нашатырного спирта, после чего вещь отправляют в стирку.
  3. На сильные загрязнения наносят смесь из соли, нескольких капель нашатырного спирта и уксуса.
  4. Любой купленный пятновыводитель или домашнее средство необходимо предварительно проверять на незаметном участке изделия.как ухаживать за трикотажными вещами

Постиранные вещи отжимают в махровом полотенце. Не выкручивают!

Сушка и глажение

как ухаживать за трикотажными вещами

Вывешивать мокрые вещи на сушилку запрещено: они растянутся и потеряют форму. Лучше всего расправить изделие на горизонтально разложенной подложке, например махровом полотенце. Сверху также можно положить полотенце. Через час верхнее полотенце снимают, а нижнее меняют на сухое. Не рекомендовано сушить трикотажные вещи вблизи обогревательных приборов и на солнце.

Высушенную одежду лучше гладить с изнаночной стороны. Рельефные рисунки не выдерживают высоких температур, поэтому их запрещено обрабатывать паром. Термическая обработка сделает их вытянутыми или плоскими. Так что если их и гладить, то только через марлю. В случае, если изделие подпалилось, попробуйте к потемневшему месту на 15 минут приложить разрезанную луковицу. Некоторые хозяйки гладят изделия с рисунками или вышивкой через марлю, смоченной в легком растворе уксуса.

Говоря дальше о том, как ухаживать за трикотажными вещами, стоит отметить, что их нельзя не рекомендуется хранить на вешалках. Лучшее хранение — в сложенном виде, тем более трикотаж практически не мнется. Если вещь и будет слегка помятой, то достаточно положить ее на горизонтальную поверхность и сбрызнуть помятости водой из пульверизатора. Через несколько часов вещь станет «выглаженной». А чтобы трикотаж оставался мягким и «воздушным», не складывайте одежду в плотные стопки.

Как бороться с деформацией после стирки и катышками

как ухаживать за трикотажными вещами

Если после стирки какие-то части изделия все же растянулись, попробуйте их опустить в горячую воду до восстановления формы. Если вещь, наоборот, села, ее растягивают при помощи утюга. На изделие кладут влажную марлю и, постепенно растягивая руками, отпаривают утюгом. После этого теплую влажную вещь (то есть сразу после глажки) одевают и ходят в ней на протяжение 2-3 минут. При этом если изделие с длинным рукавом, не нужно сгибать руки, иначе вещь растянется в локтях.

Как бы вы бережно не носили и не ухаживали за трикотажной вещью, со временем она будет нуждаться в пиллинге (удаление катышков). Не стоит обрывать образовавшиеся катышки, проще всего приобрести в магазине бытовой химии специальную машинку для их удаления.

В последующем при покупке новой трикотажной вещи обращайте внимание на ее состав. Наибольшей склонностью к скатыванию обладают синтетические и смешанные волокна. На полиамидных (ПА) волокнах пилли (катышки) удерживаются более крепко, чем на полиакрилонитрильных (ПАН). Состав хлопок и ПА указывает, что изделие будет долгое время сохранять форму и яркие цвета. Содержание в шерстяной одежде синтетики повышает ее износостойкость и эластичность. Но ее содержания должно быть в меру. Акрила должно быть не более 20%, полиэстра – 40%, а нейлона – 50%.

Современный трикотаж радует изобилием расцветок, вязкой и видов волокон (вискоза, полиэстер, шерсть, лайкра, хлопок и т.д.). Он приятен на ощупь и красиво облегает тело. Трикотажную одежду можно охарактеризовать как удобную, практичную и всегда модную. А чтобы такие изделия долго сохраняли красивый вид, необходимо соблюдать определенные правила, как ухаживать за трикотажными вещами: стирать и гладить согласно рекомендуемой температуры, правильно полоскать и сушить вещи. На любую одежду производители крепят инструкцию в виде значков на ярлыках. Соблюдайте их — и радуйтесь долгой ноской любимых и удобных трикотажных вещей!