Как и с чем носить тренчкот: элегантная классика всегда в моде

Классический тренчкот — это вещь вне времени. Как и другие предметы базового гардероба, он остается в моде всегда, независимо от того, какие тренды господствуют на мировых подиумах. Сегодня мы поговорим об истории этого наряда, а также выясним, с чем носить тренчкот, чтобы создать стильный элегантный образ.

с чем носить тренчкот

История тренчкота

В дословном переводе с английского языка тренчкот — это «траншейное пальто». Изначально он представлял собой двубортное пальто из габардина, имеющие характерные особенности: погоны, отложной воротник, накладные карманы, вытачки, пояс и разрез сзади.

Изобретателем тренчкота считается англичанин Томас Берберри. Именно он создал габардин — непромокаемую, но «дышащую» ткань, из которой впоследствии стали шить верхнюю одежду. Первый тренчкот он представил на суд публики в 1901 году.

Долгое время тренчи носили исключительно мужчины. Но знаменитая Коко Шанель изменила это правило. Она ввела тренчкот в женский гардероб вместе с брючным костюмом, белыми рубашками и другими традиционными мужскими вещами.

Так появились первые женские тренчи, которые со временем несколько видоизменились. Производители начали выпускать модели не только на пуговицах, но и на молнии, стали отказываться от традиционных декоративных элементов: накладных карманов, пояса, погон. Также в продаже стали встречаться тренчкоты самых разнообразных цветов: не только классического бежевого, но также ярких и пастельных оттенков.

Сегодня тренчкот — это вещь, которой найдется место в гардеробе практически любой модницы.

Как носить тренчкот?

Создать гармоничный образ с тренчем — задача несложная, ведь этот предмет гардероба подходит ко многим стилям в одежде. Он отлично сочетается с деловыми костюмами, нарядами в стиле кэжуал и даже коктейльными платьями. Нужно лишь правильно подобрать оттенок тренчкота.

С чем носить песочный тренч

Тренч песочного цвета — воплощение классики. Эта вещь поистине универсальная, ведь она удачно впишется в самые различные образы.

Если вы предпочитаете деловой гардероб, бежевый тренч станет идеальной верхней одеждой. Сдержанный и строгий, он отлично смотрится в сочетании с деловыми костюмами и платьями-футлярами базовых оттенков цветов. Образ дополнят туфли-лодочки на среднем каблуке, жесткая элегантная сумка и красивый шейный платок.

Если вы собираетесь в ресторан или на вечеринку, тренчкот не даст вам замерзнуть. Наденьте его поверх коктейльного платья — и стильный наряд готов. Единственное правило: край юбки не должен виднеться из-под плаща, чтобы не разрушать гармоничный образ.

Еще одно универсальное сочетание, которому мы всегда найдется место в повседневной жизни, — это бежевый тренч и джинсы. Такой наряд идеально подойдет для прогулок по городу, дружеских встреч, походов по магазинам и других ситуаций, где не требуется строгий дресс-код. В зависимости от погоды наряд можно дополнить футболкой, блузкой или свитером. К какому наряду подойдет самая разнообразная обувь: от классических кроссовок, слипонов или лоферов до остроносых лодочек на шпильке. Мягкая сумка из натуральной кожи или замши и красивый шарф завершат этот образ в стиле кэжуал.

С чем носить тренчкот черного цвета

Черный тренч — это аналог маленького черного платья в мире верхней одежды. Он подойдёт практически к любому наряду. Исключением станет разве что романтичное платье нежных, пастельных оттенков. По соседству с ними черный тренчкот будет смотреться слишком грубо.

В остальном вы вольны придумывать самые разнообразные сочетания. Но лучше всего черный тренч смотрится в сочетании с вещами глубоких, насыщенных оттенков. Он станет отличным обрамлением для платья или костюма бордового, изумрудного, фиолетового цветов.

Кроме того, черный тренчкот отлично сочетается с нарядами других нейтральных оттенков: бежевого, серого, белого. Это классика, которая никогда не выходит из моды. Отдельно стоит поговорить о наряде в стиле «тотал блек». Не бойтесь выглядеть слишком мрачно, надев черный тренчкот с другими черными предметами гардероба. Достаточно использовать массивные украшения или яркие аксессуары, чтобы получить стильный и изысканный наряд.

С чем носить белый тренч

Тренчи белого цвета встречаются в продаже намного реже, чем черные и бежевые собратья. Виной всему их непрактичность. Белый тренчкот выглядит свежо и не избито, но при этом очень быстро пачкается, особенно в условиях большого города. Поэтому такая вещь подойдет либо для редких выходов в свет, либо для тех дам, которые повсюду передвигаются на автомобиле.

С чем носить тренчкот белого цвета? Лучше всего белый тренч сочетается с нарядами темных оттенков. Он прекрасно дополнит черное или темно синее платье, брючный костюм насыщенного серого или винного оттенков.

Отлично смотрятся модели с укороченными рукавами. Надев такой тренч с длинными перчатками контрастного оттенка, вы получите оригинальный и женственный образ.

С чем носить тренчкот другого яркого цвета

Тренчи ярких и пастельных оттенков — отличный вариант для весны и лета. Их можно комбинировать с летящими платьями и юбками, джинсами и даже шортами. Нужно лишь правильно подобрать цветовую гамму, чтобы оттенки гармонировали между собой.

Завершить образ помогут кокетливая шляпка, легкий шарф или оригинальная сумочка. В таком наряде вы не замерзнете прохладным вечером, но в то же время сохраните жизнерадостное летнее настроение.