Как подобрать лифчик по форме груди: советы по выбору пояса, чашек, косточек, бретелей

В магазине женского белья при выборе бюстгальтера мы не хотим спрашивать у консультанта, как подобрать лифчик, и думаем, что запросто справимся сами. Примеряем понравившуюся модель и смотрим, чтобы она хорошо сидела на фигуре. Но при носке бюстгальтера сталкиваемся с тем, что он не удобный, жмет или сползает. Давайте поговорим о том, как правильно подобрать размер и форму белья по вашему типу груди.

Как подобрать лифчик

Как подобрать лифчик по размеру

Объем пояса

Для начала разберемся с определением правильного размера. Он состоит из двух параметров: объема пояса (обхват под грудью) и величины чашки (обхват груди минус объем пояса). Зная эти параметры, можно с легкостью вычислить свой размер бюстгальтера по таблице производителя. Выбрав нужный лифчик, примерьте его и посмотрите, как он сидит на вас.

В правильном бюстгальтере перемычка должна плотно прилегать к телу и не двигаться при наклонах и размахивании руками. Попробуйте под нее просунуть палец, если он входит туго, то размер чашечек следует увеличить.

Как подобрать лифчик

Пояс бюстгальтера должен прилегать плотно и на спине лежать горизонтально. При первой мерке может показаться, что бюстгальтер слишком тугой, но если вы сможете просунуть два пальца под застежку, то не волнуйтесь, размер подобран правильно. В противном случае, при более свободной посадке, пояс начнет подниматься вверх к шее, что увеличит нагрузку на плечи и позвоночник.

Если вы можете оттянуть пояс от спины больше, чем на 5см, то следует выбрать бюстгальтер на размер меньше, сохранив размер чашечки.

Бретели

Теперь о бретелях. Они не должны впиваться в плечи, это ухудшает кровообращение.  Основная нагрузка в бюстгальтере должна быть не на бретели, а на пояс под грудью. Попробуйте снять бретельки с плеч. Если бюстгальтер начинает спадать, значит, вам следует выбрать модель меньшего размера. Лучше отдавать предпочтение широким бретелькам с мягкими подкладками. Для большего комфорта дополнительно можно воспользоваться специальными силиконовыми накладками под лямки. Благодаря им убирается трение, и вы не будете чувствовать бретельки на плечах.

как подобрать лифчик

Часто мы сталкиваемся с тем, что бретели спадают с наших плеч. Старайтесь подбирать модели, у которых бретельки расположены поближе друг к другу. Лучше, когда они крепятся не по бокам, а к верхней части чашки. Бретели могут спадать, когда объем груди не полностью заполняет чашечки. Решить проблему можно, подложив в них специальные вкладыши.

Чашечки

Переходим к чашечкам. Они должны плотно прилегать к груди, но не сдавливать ее. Многие женщины сталкиваются при примерке с тем, что чашечки выглядят треугольными, хотя дизайн модели не подразумевает этого. В этом случае, скорее всего, неправильно подобран объем чашек и его нужно уменьшить. Наденьте поверх бюстгальтера майку и посмотрите в зеркало, чтобы в области груди не было никаких складок.

Диаметр косточек

Еще один важный параметр, на который стоит обращать внимание при выборе правильного белья – диаметр косточек. Если он слишком мал, то бюстгальтер будет врезаться вам в грудь, или, наоборот, если велик, то вы почувствуете дискомфорт подмышками. Лучший вариант, когда косточки огибают грудь, придавая ей округлую форму.

Как подобрать бюстгальтер

Косточки не должны причинять неудобства. Если, примеряя бюстгальтер, вы заметили, что косточки искривляются в центре или выступают вперед, значит выбранный объем чашек мал для вас. Решить проблему, когда косточки заходят на грудь можно, взяв лифчик с более широким расстоянием между чашками или с чашками большего объема.

Существует небольшой тест, при помощи которого можно узнать правильный ли размер у вашего бюстгальтера. Для этого наклонитесь вперед и по подгрудной складке очертите на коже объем вашей груди мягким карандашом. Должны получиться полудуги. Сравните их объем и форму с косточками на вашем бюстгальтере. Если косточки оказались меньше, значит размер чашечек выбран не правильно и косточка может давить на грудь.

Рекомендации при подборе бюстгальтера

Лучше покупать бюстгальтер, который хорошо сидит при самом свободном положении (когда застегнут на крайние крючки). Это позволит в дальнейшем подгонять его по размеру.

Существует еще несколько полезных советов, как подобрать лифчик:

  1. Если у вас есть животик, примеряя новый лифчик, присядьте на стул. Чувствуете неудобство? Выход есть – вам подойдет бюстгальтер с перемычкой в форме арки, которая дает больше пространства вашему животику.
  2. Обладательницам пышного бюста, надев бюстгальтер, следует пару раз подпрыгнуть. Если грудь не выскочила из чашечек – вы выбрали правильный размер.
  3. Начинайте выбирать бюстгальтер по обхвату пояса. Затем  подбирайте объем чашечек. Дело в том, что разница в размерах пояса составляет 5см, а чашек 2,5см.

И помните, если в выбранной модели вам комфортно, но она не отвечает приведенным выше параметрам, лучше от нее отказаться.

Как подобрать лифчик по типу груди

Как подобрать лифчик

Подобрать правильный размер – это только половина успеха. Чтобы белье хорошо смотрелось, следует обращать внимание на особенности вашей груди. Рассмотрим рекомендации для нескольких основных типов груди:

  1. Классическая форма (округлая грудь с направленными вперед сосками). Такая форма является стандартной и к ней подойдет любая модель бюстгальтера, так как она является стандартом для большинства производителей женского белья.
  2. Ассиметричная грудь (левая и правая разных размеров). Молочные железы могут стать ассиметричными из-за травмы или под действием гормонов. Компенсировать разницу в размерах можно при помощи специальных вкладышей. Также, женщинам с такой грудью, лучше покупать лифчики с контурными чашечками (бесшовные, с тонкой прослойкой поролона), они визуально выравнивают грудь даже без вкладышей.
  3. Неполная грудь (молочные железы длинные, но не полные, часто далеко расставлены друг от друга). В этом случае следует отдавать предпочтение бюстгальтерам без косточек, так как часто конец косточки приходится на середину груди, вызывая неудобства и покалывание. Но такие лифчики вряд ли придадут нужную форму. Модели пуш-ап будут лучшим вариантом для такого типа груди. Также подойдут бюстгальтеры планж, которые отличаются низким расположением перемычки, то есть косточки расположены не так высоко как у обычных лифчиков.
  4. Грудь с низкой проекцией (округлая, но без объема). Такая грудь необычна, так как ее размер соответствует принятым стандартам, но объем чашек не заполняется. Оптимальным решением этого вопроса является белье из эластичной ткани. Также подойдет бюстгальтер минимайзер, который рассчитан для этого типа бюста.
  5. Коническая форма (основание поднимается к соскам). Хорошо подойдут лифчики с контурными чашками и широкой перемычкой. Если грудь не заполняет верх чашечки, можно воспользоваться вкладышами. Также подойдет пуш-ап, он поднимет грудь снизу и сбоку и она будет выглядеть объемнее. Если у вас большая грудь, то в этом случае подойдет бюстгальтер минимайзер (предназначенный для визуального уменьшения груди). Он придаст округлую форму. Такую же форму придаст и компрессионный спортивный бюстгальтер. Для груди конической формы не стоит подбирать белье без косточек.
  6. Форма «омега» (похожа на перевернутый символ омега – Ω). Грудь принимает такую форму, если женщина носила «неправильное» белье или ходила без него. Следует заметить, что грудь такого типа не маленькая (размер D и выше) и основная задача –  подобрать вместительные чашечки и нужный диаметр косточек. Здесь подойдет бюстгальтер с плотными чашками и со вставками по бокам. Он будет направлять грудь вперед и не мешать при движении. Можно выбирать белье без косточек и некоторые модели планж.

И последний совет: ваша грудь будет смотреться пропорционально, не зависимо от размера,  если расстояние между центрами чашечек будет равно расстоянию от их центров до яремной впадинки (углубление в нижней части шеи). То есть, соединив точки яремной впадинки и центров чашек, получится равносторонний треугольник.

Надеемся, наши рекомендации о том, как подобрать лифчик, помогут вам, и вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно в новом белье!