Виды дресс-кода: как правильно подобрать наряд к случаю

Такое понятие как дресс-код появилось сравнительно недавно, в начале XX века в Великобритании, но быстро распространилось по всему миру. Дресс-код диктует нам правила, как надо одеваться в зависимости от места, мероприятия или рода деятельности. Существуют различные виды дресс-кода. Дресс-код важно соблюдать не только на официальных, но и на торжественных мероприятиях. Большинство руководителей уделяют вопросу дресс-кода огромное внимание, так как внешний вид сотрудников многое говорит об имидже и статусе их компании. Требования к одежде часто прописывают в уставе или оговаривают на собеседовании. Конечно, люди по-разному относятся к правилам дресс-кода. Одни считают, что это препятствует развитию их индивидуальности, а другие, наоборот, говорят, что так они лучше настраиваются на нужный лад. Как бы там ни было, знать о том, какие есть основные виды дресс-кода, все же необходимо.

Виды дресс-кода

Особенности женского дресс-кода

Главные требования делового стиля – опрятность, удобство и качество. Не стоит экономить на офисной одежде. Лучше купить две вещи вместо десяти, но хорошие. Следует подбирать сдержанную одежду, отражающую профессиональный статус. Женщинам могут пригодиться следующие советы:

  • Платья нейтральных тонов, подойдут черный, серый, синий, коричневый, бордовый цвет и т.д.  Желательно выбирать модели с рукавами и минимальным декольте.
  • Костюм будет выигрышным вариантом для офиса. В нем вы будете чувствовать себя изысканно и по-деловому.  Современный дресс-код стал более вольным, поэтому под жакет можно одевать не только юбку-карандаш, но и плиссированные юбки или юбки-гофре. Правда не стоит экспериментировать с длиной, макси и мини по-прежнему не приемлемы в деловом стиле. Оптимальная длина юбки – 2-3 см выше или ниже колена.
  • Блузки спокойных оттенков (белый, бежевый, розовый, голубой). Главное избегать глубоких вырезов и слишком прозрачных тканей.
  • В некоторых компаниях обязывают носить колготки или чулки даже в летнюю жару. Следует отдавать предпочтение прозрачному капрону телесных или темных оттенков, без рисунков.
  • Что касается обуви, хорошо, когда она подобрана в тон аксессуаров или одежды. Исключением этого правила являются универсальные цвета: черный, коричневый, бежевый. Классический вариант офисной обуви – закрытые туфли на каблуке не выше 5см. Слишком низкий каблук выглядит не представительно, высокий – вызывающе.
  • Не малое значение играют аксессуары и макияж. И то и другое не должно быть слишком броским. Визажисты советуют больший упор делать на глаза, не на губы. Так собеседник будет вас воспринимать более серьезно.

Также существует ряд ограничений, в который попадают мешковатая одежда, одежда яркой окраски или с крупными рисунками, деним, бижутерия и громоздкие украшения, солнечные очки, балетки, спортивная обувь.

Особенности мужского дресс-кода

Мужской дресс-код не так разнообразен, как женский. Он основан на таких предметах гардероба как: брючный костюм, рубашка и закрытая обувь. Кстати, деловая мужская одежда не претерпевает изменений уже более двухсот лет. Изменяются только размеры лацканов, ширина штанин и тип жилета. Советы для мужчин:

  • Универсальные цвета для рабочего костюма серый, асфальтовый и темно-синий. Черный цвет подходит для торжественных случаев или траурных мероприятий. Коричневые оттенки вызывают у людей доверие.
  • Чем темнее и консервативнее галстук, тем строже ваш образ. На все случаи жизни подойдет синий галстук с мелким рисунком.
  • Цвет носков следует подбирать одного цвета с брюками или на тон светлее. Например, под темно-серый костюм подойдут серые или светло-серые носки. Некоторые считают, что цвет носков должен соответствовать не столько костюму, сколько обуви. Здесь стоит знать следующее: носки в тон брюкам удлиняют ногу, делая вас визуально выше, в тон обуви – уменьшают рост. Помните, ваша задача создать плавный переход обувь-носки-брюки. Важный момент в этой цепочке также играет длина носков. Она должна быть такой, чтобы не было видно оголенных участков ног, когда вы сидите.

Летний дресс-код

В зависимости от сезона требования к деловому гардеробу могут меняться. Летом в офисе душно, поэтому допустимы облегченные ткани и фасоны. Но что же делать тем женщинам, у которых в уставе организации прописано носить закрытую обувь, длинный рукав и колготки в любое время года. Здесь вам помогут следующие хитрости:

  • Прежде всего, подбирайте легкие дышащие ткани. Однако не желательно останавливать свой выбор на прозрачных материалах. Лучше всего подойдут лен и шифон. Кроме того они хорошо сочетаются между собой. Например, шифоновая юбка отлично подойдет под льняной пиджак. Для большего комфорта можно подобрать не облегающую, а более свободную одежду.
  • Если в колготках слишком жарко, можно попробовать заменить цельный капрон мелкой телесной сеточкой. Она не будет заметна и позволит коже дышать.
  • Летом находиться целый день в закрытой обуви, да еще когда одеты колготки, крайне тяжело. Выход есть. Во-первых, стоит обратить внимание на туфли-босоножки. Пятка и носок в них закрыты, зато открыта по бокам стопа.  Во-вторых, можно подобрать строгую обувь, но не из кожи, а из ткани, или туфли с переплетением, то есть имеющие отверстия.

Что касается мужчин, то стилисты для них предусмотрели летний тип пиджака рубашечного покроя, то есть без акцента на плечи. Он пошит из легкого материала и в нем нет подкладки. Летом лучше отказаться от синтетических материалов и отдать предпочтение хлопковым рубашкам. В некоторых офисах разрешено отказаться от галстука и традиционных дерби и оксфордов. Разрешается носить слиперы или лоферы, также укороченные зауженные брюки.

Корпоративный дресс-код

Рассматривая дальше виды дресс-кода, подробнее стоит рассказать о корпоративном. Многие думают, что корпоратив не предполагает никакой строгости и сдержанности в цветах. Однако это не совсем так. На праздновании различных событий, важных для компании, в которой вы работаете, также соблюдается определенный стиль. Разобраться, как нужно одеваться на то или иное мероприятие не сложно, так как каждое имеет свой «код», а следовательно  общепринятые ограничения и рекомендации.

  1. «White Tie», или «белый галстук», — самый торжественный вид мероприятия, например, церемония вручения Нобелевской премии или прием в королевском дворце. На мероприятия «White Tie» женщинам необходимо быть в длинных вечерних платьях, перчатках и с маленькой сумочкой. Здесь будут уместны только туфли на шпильке и настоящие драгоценности. Мужчинам принято приходить на такие мероприятия в черном фраке и лакированных туфлях. Рубашка, перчатки, бабочка или галстук обязаны быть белыми. Из мужских аксессуаров подойдет белый платок, карманные часы и тонкая трость.
  2. Пометку «Black Tie», или «черный галстук», можно увидеть в приглашении на полуформальное, но также торжественное мероприятие. Этот стиль подходит для посещения театра или оперы. Мужчины должны на таком мероприятии быть в смокингах, жилет не обязателен, а лакированные туфли дресс-кодом запрещены. Женщинам разрешены не только длинные, но и коктейльные платья до колена, можно себе позволить разрез в юбке или среднее декольте. Драгоценности можно заменить хорошей бижутерией, а туфли подобрать в тон платья на среднем каблуке.
  3. «Black Tie Invited» или «приветствуется черный галстук». Такая пометка на приглашении намекает на то, что мероприятие будет проходить вечером, не в слишком торжественной обстановке, например в ресторане. Поэтому мужчинам на такой вечер принято надевать классический смокинг. Женщины могут прийти как в коктейльном платье, так и в юбочном или брючном костюме.
  4. Стиль «Creative Black  Tie» или «творческий подход к черному галстуку» используется на семейный банкетах и званых ужинах. Правила дресс-кода  остаются такими же, как и в «Black Tie Invited». Однако, свой образ разрешено «разбавить» ярким галстуком или сумочкой, необычными украшениями.
  5. Такой дресс-код как «Formal» или «формальный дресс код» позволяет мужчинам одеться в обычный строгий костюм. Предпочтительные цвета галстука: черный или темно-синий. Туфли могут быть как кожаные, так и лакированные. Женщинам следует быть в приталенных однотонных платьях до колена, закрытых туфлях, минимум украшений.
  6. «Cocktail», или «коктейль» подразумевает, что вас пригласили на мероприятие, напоминающее семейный праздник. Мужчины отдают предпочтение темному костюму, белой рубашке и классическим темным туфлям. Галстук можно не надевать. Из аксессуаров приветствуются запонки и наручные часы. Женщины выбирают однотонные коктейльные платья до колена и изящную бижутерию. Идеальный вариант: маленькое черное платьице и жемчуг на шее. Дополняет образ маленькая сумочка. В летнее время разрешается надевать босоножки на голую ногу.
  7. «Semi-formal» или «полуофициальный стиль» считается универсальным для дневных мероприятий. Мужчинам разрешено приходить в костюмах и обуви светлых тонов. До шести вечера можно не надевать галстук. Разрешены пиджаки спортивного кроя, особенно если мероприятие проводится на свежем воздухе. Женщины хорошо будут смотреться в нарядном платье и босоножках.
  8. «А5» или «после пяти». Как видно из названия, этот вид дресс-кода подходит для мероприятий, которые начинаются после пяти вечера. Здесь можно быть не такими ограниченными в выборе одежды. Мужчинам разрешены разные типы пиджаков и брюки из различных материалов от трикотажа до вельвета и джинса. Женщины также не ограничены в выборе. Для вечера подойдет как коктейльное, так и вечернее платье, костюм или юбка с топом. На таком мероприятии можно не сдерживать себя в выборе подходящего украшения или обуви. Можно экспериментировать.
  9. Если вы увидели пометку «А5С» или «после пяти кэжуал, значит можно забыть о строгом стиле. Мужчинам разрешено явиться на такое мероприятие в джинсах и рубашке или джемпере, женщинам – в платье и туфлях на невысоком каблуке, так как, скорее всего, на такой вечеринке вам придется много танцевать.
  10. Деловые встречи, важные приемы или переговоры обычно помечают кодом «ВВ» или «бизнес бест». Это значит, что все должны выглядеть строго и по-деловому. Мужчинам следует присутствовать в костюме, желательно  темно-синем, белой рубашке и классических черных туфлях. Желательно дополнять свой образ галстуком темного цвета и запонками.  Женщинам на таких мероприятиях лучше появиться в юбочном или брючном костюме серого, бежевого или темного цвета. Обязательные требования: белая рубашка и закрытые туфли на невысоком каблуке.

Высказывание, что «встречают по одежке» возникло не случайно. Поэтому если вы хотите произвести хорошее впечатление на окружающих, следует ответственно подходить к выбору наряда на то или иное мероприятие. В пригласительном всегда указаны виды дресс-кода, обращайте на них внимание. Это подсказка о стиле мероприятия, которая  поможет подобрать соответствующий наряд. И помните, одеться согласно дресс-коду – задача не из простых. Ведь надо подобрать красивую одежду, бывает при этом выдержать достаточно строгий стиль. А чтобы выглядеть достойно, надо обращать внимание не только на фасон одежды, но и на материал из которого она изготовлена, цвет, декор и т.д.

Полезно разбираться в стилях одежды, соответствующих событию, мероприятию, месту и погоде. Особенно важно уметь правильно одеваться там, где виды дресс-кода ограничены рамками. Это позволит выглядеть всегда достойно и на высоте.