Чем чистить дубленку в домашних условиях: виды дубленок, уход и хранение

Мода на дубленки циклична: в одно время они были на пике популярности, затем про них почти забыли. Все переоделись в удобные и легкие пуховики. Однако окончательно из моды дубленки не выходят никогда, и каждый сезон магазины предлагают широкий ассортимент дубленых шуб и полушубков самых разнообразных моделей. Обладательницы дубленок всегда выглядят стильно и достойно, а главное, им не страшны никакие морозы. Но, как и все вещи, со временем дубленка засаливается и пачкается, и тут возникает вопрос, чем чистить дубленку в домашних условиях.

как почистить дубленку

Какие бывают дубленки?

Чтобы выбрать безопасный метод чистки, важно выяснить, из чего сделана дубленка. Современные технологии позволяют производить изделия из различных материалов, однако самые теплые дубленки делают из овчины. Интересно, что качество изделий во многом зависит от того, из каких овец они сделаны. Самые легкие и мягкие модели делают из испанских шкур, шкуры из США считаются самыми тяжелыми. Кожа австралийских овец для пошива добротных дубленок не подходит, так как изделия из нее получаются слишком холодными. В Италии шьют норковые дубленки, но такие изделия также не спасут в сильные морозы. Самыми легкими считаются дубленки из козьих шкур. Все виды сырья подвергаются дублению хромовыми веществами, в результате чего получается меховой велюр. Французское слово «velours» переводится как «бархат». Соответственно меховой велюр – это кожа, отделанная под бархат, то есть очень мягкая и приятная на ощупь. Впрочем, в просторечии этот материал часто называют замшей.

Также распространение получили искусственные дубленки, сделанные из акрилового волокна. Они выглядят не хуже натуральных, к тому же не доставляют столько хлопот с уходом и хранением. Не так давно стали популярны натуральные и искусственные дубленки с лазерной обработкой. Шкуры обрабатывают лазерным лучом, в результате чего все дефекты превращаются в оригинальные узоры.

Как правильно ухаживать за дубленкой?

Несмотря на то, что натуральные дубленки покрывают защитным водоотталкивающим и грязеотталкивающим слоем, а искусственные материалы устойчивы к любым погодным условиям, со временем изделия лоснятся и теряют свой вид. Чтобы н6е пришлось мучиться и думать, чем чистить дубленку в домашних условиях от сильных въевшихся загрязнений, ухаживать за «шубой наоборот» нужно не от случая к случаю, а постоянно:

  • Прежде чем первый раз выйти в дубленке на улицу, ее следует обработать водоотталкивающим средством. Не следует носить натуральную дубленку в оттепель, а тем более в снежную или дождливую погоду. Меховой велюр может деформироваться.
  • Если натуральная дубленка все же промокла, а осенью и зимой можно запросто попасть под дождь или снегопад, ни в коем случае не сушите ее возле нагревательных приборов. Просто промокните изделие бумажными салфетками или сухой тканью и повесьте сушиться на вешалку с широкими плечиками. После сушки  разомните дубленку руками.
  • Прежде чем чистить дубленку в домашних условиях, нужно дождаться, пока она полностью высохнет. В большинстве случаев грязь легко счищается резиновой щеткой.
  • Если вы счастливая обладательница натуральной дубленочки, хорошо бы приобрести специальные средства, предназначенные для ухода за велюровой кожей и шлифованный кубик, легко удаляющие с велюра свежие загрязнения. Прекрасно удаляет пятна от жира, дождя и грязи пена-очиститель для замши.
  • Для черных и коричневых дубленок можно приобрести спрей-краску для замши. Краска маскирует легкие загрязнения и потертости.
  • Если в сырую погоду сидя проехаться в общественном транспорте, дубленая кожа может помяться. Образовавшиеся складки проглаживают через сухую белую хлопковую ткань.
  • Самые уязвимые места у дубленок – низ, края карманов и рукавов, поэтому старайтесь не носить руки в карманах, а сумку на плече или локте. Также помните, что натуральные дубленки не любят парфюм. От духов на изделиях появляются пятна.
  • Дубленки не любят ни солнечного света, ни искусственного освещения. Поэтому чтобы изделие не потеряло цвет, его следует хранить только в темном шкафу.

Чем чистить дубленку в домашних условиях от потертостей и сильных загрязнений?

Порой мы достаем из шкафа теплые вещи и неожиданно обнаруживаем, что они нуждаются в чистке. Залоснившиеся рукава и карманы, потертости, жирные пятна – даже удивительно, почему мы замечаем, что вещь нуждается в чистке, когда ситуация дошла до края. Конечно, можно отдать дубленку в химчистку и заплатить за ее чистку не малые деньги, а можно восстановить изделие самостоятельно. Главное знать, чем чистить дубленку в домашних условиях, чтобы не навредить.

Натуральные дубленки

Дубленки из мехового велюра и замши боятся влаги, поэтому неважно, чем чистить дубленку в домашних условиях вы собираетесть. Делать это следует предпочтительно сухим способом: жесткой каучуковой щеткой или канцелярским ластиком. Обычный школьный ластик отлично вычищает залоснившиеся места и легкие загрязнения. Если грязь успела въесться или вы случайно оставили на дубленке жирные следы, на помощь придут манка, крахмал и хлебный мякиш:

  • Жирные пятна присыпают крахмалом, выжидают 4-5 часов и вычищают обработанные места жесткой щеткой. Если крахмал быстро потемнел, его заменяют новым и повторяют процедуру.
  • Грязь и жирные пятна можно попытаться выкатать хлебным мякишем. Прежде чем пятна отчистятся, придется слепить не один хлебный шарик. После чистки по дубленке следует пройтись жесткой щеткой.
  • Самый быстрый и популярный вариант удаления пятен – при помощи манки. На загрязненные участки насыпают крупу и втирают ее круговыми движениями при помощи сухой тряпки или мягкой стороной губки. Во время чистки манка практически сразу становится серой. Ее заменяют свежей, и повторяют процедуру до тех пор, пока крупа не перестанет изменять свой цвет. Некоторые вместо манки используют тот же крахмал.

Порой воротник, манжеты и карманы дубленки настолько засалены, что сухие методы становятся бессильны. В этих случаях придется прибегать к более радикальным методам:

  • Все проблемные места протирают кусочком ткани, смоченным в бензине или керосине. Отметим, что метод эффективен в борьбе с въевшимися загрязнениями, но его можно использовать только на темной замше.
  • Въевшиеся загрязнения поможет убрать смесь из 4-ех частей воды и 1 части нашатырного спирта. Тщательно взболтайте смесь, смочите в ней тряпку и обработайте поверхность дубленки. В конце чистки протрите обработанные места губкой, смоченной в уксусном растворе (1 ч. ложка уксуса на стакан воды).

Несколько слов следует сказать о том, чем чистить дубленку в домашних условиях, если она светлая. Облагородить старое изделие можно с помощью молока и пищевой соды. Для этого в стакане молока размешивают чайную ложку соды и наносят раствор на загрязненные участки и потертости. После этого дубленку протирают тряпкой, смоченной в уксусном растворе.

Проблемные места – воротник, манжеты, карманы, участки вокруг пуговиц – можно обработать раствором из равных частей воды и нашатырного спирта.

Искусственные дубленки

Как бы ни были красивы натуральные дубленки, они требуют бережного ухода, чего не скажешь об искусственных моделях, которые не деформируются после прогулок под мокрым снегом и легко чистятся мыльным раствором. Все что нужно – разложить изделие на горизонтальной поверхности и протереть загрязнения вспененной губкой. Излишки пены убирают слегка влажной тряпкой. После этого дубленку останется промокнуть сухим полотенцем и повесить досушиваться на плечики. Также эффективна чистка парогенератором. Пар не только убирает загрязнения, но и поднимает ворс.

Понятно, что мыльный раствор с легкостью справиться только с легкими загрязнениями. Чтобы отчистить дубленку от старых въевшихся пятен, используют другие средства:

  • Для удаления жирных следов пятна посыпают крахмалом, дают жиру впитаться, затем счищают щеткой.
  • Засаленные участки протирают тряпочкой, смоченной в мыльной воде с добавлением нескольких капель нашатыря (на стакан воды уходит 8-10 капель).
  • Трудновыводимые пятна протирают раствором, состоящим из равных частей глицерина и нашатырного спирта. После исчезновения пятен по обработанным участкам проходятся влажной тряпкой.

Дубленки с лазерной обработкой

После лазерной обработки овчина приобретает интересную фактуру. Чтобы ее не повредить при чистке, нужно соблюдать определенные правила ухода. Например, изделия нельзя чистить сухими методами: жесткой щеткой, крахмалом, ластиком и т.д. При контакте с сухими чистящими веществами лазерная поверхность может поцарапаться.

Обычно свежие загрязнения легко удаляются влажной тряпкой, а въевшиеся пятна мыльной пеной: пену на 15-20 минут наносят на испачканные места, после чего протирают обработанные участки салфеткой, смоченной в чистой воде. Если пятна не удалились, воспользуйтесь следующими рецептами:

  • Добавьте в стакан теплой воды 10 мл нашатырного спирта. Смочите в растворе чистую тряпочку и протрите сильнозагрязненные места.
  • Размешайте в стакане теплой воды 5 мл нашатыря и 10 мл шампуня или жидкого мыла и обработайте раствором все загрязнения. После этого смешайте в половине литра воды 20 мл глицерина, 15 мл нашатырного спирта и 5 мл буры и протрите полученным средством всю поверхность изделия. Промокните дубленку сухим полотенцем и повесьте сушиться.
  • В стакане воды разведите чайную ложку перекиси водорода и столько же нашатырного спирта. Нанесите раствор на грязные места и подождите, пока они не осветлятся, затем протрите обработанные участки чистой влажной салфеткой. Этот рецепт подходит только для светлых дубленок.
  • Пятна со светлых изделий также можно удалить раствором, состоящим из 200 мл молока и 1 ч. ложки соды. Во время чистки салфетки нужно менять как можно чаще.

Все перечисленные средства перед использованием следует проверять на малозаметных участках изделия. В конце влажной чистки дубленку обязательно протирают чистой влажной тряпкой и просушивают сухим полотенцем.

С одной стороны дубленка – это весьма универсальная и практичная вещь, с другой стороны, при неправильном уходе она быстро теряет свой привлекательный вид. Если вы хотите, чтобы изделие прослужило вам действительно долго, не забывайте в течение носки чистить дубленую шубку резиновой щеткой и обрабатывать водоотталкивающими спреями. И помните, что изделие требует бережного обращения не только в момент эксплуатации, но и по окончании зимнего сезона. Дубленка должна храниться на широких плечиках в шкафу, это предохранит ее от заломов. Чтобы она не пылилась желательно поместить ее в целлофановый или хлопчатобумажный чехол. И не забудьте положить в шкаф, чехол и карманы дубленки саше от моли.