Приемы арт терапии: рисование и рукоделие

Порой многие из нас испытывают необъяснимое волнение и мы не в состоянии сформулировать свои переживания. Начинаем копаться в себе и погружаемся в депрессию. Упадок сил, неудовлетворенность, чувство отвержения и одиночества — нет выхлопа положительным эмоциям. Или, наоборот, внутри происходит настоящее бурление ревности и злости, в голове множество бегающих мыслей — голова вот-вот лопнет. В таких случаях рекомендуют попробовать приемы арт терапии!

Термин «арт-терапия» был введен в 1938 году английским художником Адрианом Хиллом. Работая с больными туберкулезом, он заметил, что творческие занятия отвлекают пациентов от тревоги, переживаний, помогают справиться с болезнью.

Люди привыкли быть замкнутыми, не подпускать других к своим чувствам и переживаниям. Ограждаться от остальных невидимой стеной и оставаться наедине со своими проблемами. Это приводит к невротическим расстройствам. Выплескивая эмоции на бумагу, в глину, пластилин или в танец, человек помогает себе и своему телу освободиться от ненужных блоков и наполниться положительными эмоциями. Несмотря на всю свою простоту приемы арт терапии стали важным инструментом в лечении психических и соматических заболеваний.

приемы арт терапии

В Великобритании и США арт-терапия считается самостоятельной медицинской профессией. Чтобы стать арт-терапевтом, нужно пройти специальное обучение и 2-3 года последипломной подготовки. Готовые специалисты способны найти корни психических и соматических заболеваний, оценить состояние пациентов и подобрать нужные методы арт-терапии. Они знают, какие из них помогут пациентам, а какие, наоборот, навредят. Также приемы арт терапии внедряют в школы при проведении различных тренингов, например, тренингов развития толерантности, общения, формирования жизненных навыков. В нашей стране, как и во многих других, арт-терапия не является самостоятельной профессией, но признана действенным методом психотерапии. Это незаменимый инструмент в оказании психологической помощи, как детям, так и взрослым. Заниматься лечебной деятельностью могут сертифицированные психотерапевты или практические психологи.

Чтобы испытать на себе действие арт-терапии, не обязательно записываться на специальные занятия или обращаться к психологу. Для этого не обязательно красиво рисовать, уметь лепить или обладать пластикой. Основная цель терапии не создать красивую картину или поделку, не красиво спеть или станцевать, а познать себя, побороть свой страх, избавиться от невроза и повышенной тревожности. Арт терапия в психологии – это скорее не лечение, а развитие личности, обретение гармонии.

Все мы в детстве рисовали, лепили, учились вышивать, вязать и т.д. Пора вспомнить, как это было! Если человеку дать в руки кисти и краски, пластилин, цветную бумагу и ножницы, он выплеснет все внутренние переживания наружу и сделает из них «эмоциональный шедевр». Техники арт терапии вызывают в человеке сильнейшие созидательные чувства, помогают высвободить эмоции, снять напряжение. Человек может посмотреть на себя и на проблему со стороны и найти выход из тупиковой ситуации, приобрести уверенность. После такой терапии многие люди признаются, что впервые за последнее время они отвлеклись и вдохнули глоток свежего воздуха.

Приемы арт терапии

Приобрести уверенность в себе, избавиться от пустых переживаний, развить нестандартное мышление, быть устойчивым к стрессовым ситуациям – это ли не повод попробовать терапию творчества? Сегодня предлагаем вам рассмотреть два самых популярных занятия, которые помогут быстро избавиться от стресса и приобрести гармонию с собой. Речь пойдет о рисовании и рукоделии.

Рисование

Если на душе неспокойно, а в голове непорядок, положительные и негативные мысли соревнуются друг с другом, берите в руки краски, карандаши, ручки и выплескивайте эмоции на бумагу.

арт терапия в психологии

Спонтанные рисунки – это отражение настроения и внутреннего состояния. Нелепые карикатуры, фантастические миры, немыслимые каракули – все это поможет высвободиться от гнева и переживаний, взглянуть на проблему со стороны. Попробуйте исправить ее хотя бы на рисунке. Например, вы не можете найти общий язык с начальником. Изобразите его на листе бумаги большим и грозным. Полюбуйтесь на то, что у вас получилось! Теперь пришло время посмотреть на него в другом свете: нарисуйте ему улыбку, пририсуйте в руки цветок и т.д. Таким образом, вы сами измените отношение к тому, что вас страшит. Если вам пока сложно это сделать просто сожгите рисунок, нарисованный в порыве гнева. Пусть все плохие эмоции сгорают и отпускают вас!

Если внутри вас сидит чувство тревоги и страха, хотите упорядочить мысли или избавиться от стресса, то можно воспользоваться специальными раскрасками для взрослых. Это так называемые мандалы – мелкие узоры, заключенные в круг. Практика показывает, что раскрашивание мелких деталей успокаивает и даже помогает найти решение сложных проблем. Мандалы можно рисовать и самим, при этом не обязательно внутри круга рисовать какой-то орнамент, фигуры, будет достаточно разукрасить его в разные цвета. Процесс рисования или разукрашивания мандал сравним с медитацией: вы погружаетесь в себя, мозг успокаивается, а проблемы уходят на второй план. Кроме этого давно доказано, что цвета влияют на психику и состояние человека. Например, белый цвет нормализует нервную систему, желтый – стимулирует интеллектуальные способности, оранжевый – улучшает настроение, зеленый – успокаивает. Фиолетовые и синие оттенки помогают справиться с болью, снять усталость, преодолеть бессонницу и выйти из депрессии. Красный цвет способствует повышению иммунитета. Подумайте, какого результата вы хотите достигнуть и разукрасьте мандал нужными цветами!

В последнее время стали популярны картины по номерам. Рисование по номерам поможет не только обрести гармонию с собой, стать устойчивыми к стрессовым ситуациям, но и получить настоящее произведение искусства.

Чтобы побороть свои комплексы, психологи рекомендуют нарисовать самого себя, свою настоящую или будущую семью, дом и т.д. В арт-терапии считается, что человек, глядя на результат своих усилий, сам может сделать нужные для себя выводы.

Что о рисунках говорят психологи:

  • Если человек любит рисовать акварелью, он способен быстро адаптироваться к любым ситуациям. Карандашом предпочитают рисовать люди, склонные к переживаниям или перфекционисты, которым важно, стереть неправильно проведенную линию и нарисовать новую.
  • Если человеку не хватает листа, чтобы нарисовать рисунок, значит, он о себе высокого мнения. Если рисунок маленький, человек не считает себя значимой личностью.
  • Рисунок, расположенный в центре листа свидетельствует об умении человека находить компромиссы. Если рисунок расположен в центре, но занимает практически весь лист, скорее всего, у человека завышенная самооценка. Размещение рисунка в верхней части листа говорят о желании доминировать, в нижней части – о повышенной тревожности, низкой самооценке, депрессивном состоянии. В левой стороне листа рисуют те, кто живет прошлым, в правой – кто мечтает и планирует на будущее. Если рисунок изображен в верхнем правом углу, можно утверждать, что перед вами весьма непредсказуемый человек, не терпящий подчинения.
  • Жирные, хорошо прорисованные линии, свидетельствуют о том, что человек уверен в себе и умеет все держать под контролем. Рисунки, выполненные штрихами, говорят о тревоге и неуверенности.
  • Нельзя обойти и тематику рисунков. Например, если человек постоянно рисует многоугольники, он очень требователен к себе и к окружающим его людям. Причем, чем больше углов, тем он более успешный в жизни и на работе. Если лица – это общительный человек, цветы – романтическая натура. Луна и звезды – любимые картинки начальников. Этот рисунок свидетельствует, что у человека сильная воля. Если звезды не пятиконечные, а с большим количеством лучиков, значит, человека что-то тревожит.

Удивительно, но арт-терапия оказалась мощным средством от плохого настроения, особенно если рисовать вкусные продукты. В США был проведен интересный эксперимент. Группу студентов из 61 человека разделили на 4 группы. Первой группе нужно было нарисовать кексы, второй – пиццу, третьей – перец, а четвертой — клубнику. Занятие положительно повлияло на всех участников, особенно на тех, кто рисовал кексы и пиццу. У них настроение повысилось почти на 30%.

Рукоделие

Между движением пальцев и головным мозгом существует прямая связь: во время вышивания, вязания и любого другого рукоделия развивается правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию, воображение и эмоции.

техники арт терапии

В наше время сложно избежать стрессовых ситуаций. А, как известно, раздражительность и нервозность являются основной причиной возникновения многих заболеваний. Творческая работа руками помогает абстрагироваться от внешнего мира и структурировать мысли, снять стресс и повысить настроение.

Вы наверняка удивитесь, когда узнаете, что рукоделие благотворно сказывается на общем состоянии организма и помогает справиться с различными заболеваниями. Так, вязание на спицах считается самым эффективным способом снятия стресса и выхода из депрессии. Одновременно оно положительно влияет на состояние почек, позвоночника, сердечно-сосудистую систему. А вязание крючком помогает избавиться от головных и ушных болей. Особую пользу вязание крючком приносит женщинам в пожилом возрасте, занятие препятствует развитию склероза.

Комплексное воздействие на организм оказывает вышивание. Процесс не только снимает напряжение и восстанавливает нервную систему, но и развивает оба полушария головного мозга, помогает быстрее побороть заболевания кровеносной и лимфатической систем. Плетение макраме снимает раздражение, сонливость, препятствует гормональным нарушениям.

Еще одно важное достоинство рукоделия – избавление от привычки «заедать» неприятности. Люди, привыкшие вышивать или вязать, вряд ли в любой сложной ситуации побегут к холодильнику. Они берут в руки спицы, крючок или иголку и начинают творить.

Времена, когда рукоделие считалось уделом бабушек, давно прошли. Среди любительниц «порукодельничать» все чаще встречаются молодые женщины и даже мужчины. И привлекает их не только желание создать уникальную вещь, но и желание расслабиться, перестроить мысли на положительный лад, приобрести душевное равновесие.

Какие бы приемы арт терапии вы не выбрали, главное, чтобы они были вам по душе и выполняли свою функцию – наполняли вас умиротворением и приводили в гармонию с собой.