Как не стареть женщине после 50: советы и примеры

Большинство женщин впадают в депрессию из-за каждой новой морщинки и всерьез задумываются о том, почему человек стареет, что молодость заканчивается и впереди их ждет неутешительный прогноз: потеря красоты и сексуальной привлекательности. Прощайте, восхищенные взгляды и уверенность в себе! Здравствуйте, «бабушкины» наряды и скучная жизнь! Поговорим о том, как научиться принимать свой возраст и как не стареть женщине после 50.

Когда женщина начинает стареть …

когда женщина начинает стареть

Старость – не приговор

Психологи уверены, что, когда женщина начинает стареть, боязнь старости напрямую связана с самооценкой женщины. Чем больше она себя реализовала в профессиональной сфере, чем больше она развилась как личность и ценит семейные ценности, тем меньше она боится выглядеть на свои годы. Зрелость – это не конец жизни, это такой же ее отрезок, как детство и юность. Женщина не становится хуже, она просто становится другой. А чтобы с улыбкой встретить новый жизненный этап, важно научится правильно к ней относиться.

Старость – это не болезнь

Прежде всего, важно понять, что старение – это естественный процесс, который не обойдет стороной ни одного человека. Поэтому, заметив в зеркале очередную морщинку, вместо того, чтобы впадать в панику, лучше задумайтесь о том, что теперь кожа нуждается в более тщательном уходе. Страх, стресс, отчаяние – вот основные враги вашей внешности и причины того, почему человек стареет раньше «положенного» времени. Все остальное – закономерные изменения, с которыми вам предстоит жить.

Старость – это не утрата красоты

Молодые девушки привлекают своим телом: точеная фигура, нежная кожа. Можно позволить себе смешные наряды и дешевую бижутерию. Юный возраст прекрасен сам по себе и его привлекательность мало чем можно испортить! Но взгляните на любую ухоженную женщину, которая значительно старше вас. Вряд ли язык повернется назвать ее некрасивой. Ее образ совсем иной, но не менее привлекательный. Во взгляде читается умиротворение и мудрость, а в улыбке чувствуется особая доброта. В приподнятых вверх морщинках навсегда запечатлелся ее юный смех, а полученный жизненный опыт лег на голову серебристым инеем.

Не стоит бояться, что когда женщина начинает стареть, уходит и ее красота. Единственное, чего стоит опасаться, так это потери интереса к себе и к жизни. В своем известном монологе «Куда пропадают женщины после пятидесяти» Жванецкий точно подметил феномен, характерный для наших широт — девочки превращаются в девушек, затем — в молодых женщин, а после пропадают. Их редко встретишь в кафе и в модных магазинах. К сожалению, большинство женщин, выйдя на пенсию, перестают делать макияж, меняют нарядные платья на бесформенные майки и становятся в один ряд с теми, на которых так боялись стать похожими. Если вы следите за своим внешним видом, полны сил и умеете получать от жизни удовольствие, то бояться вам точно нечего!

Старость – это не наказание

Удивительно, но многие женщины считают старость наказанием за веселую яркую молодость. Мол, порадовались жизни – и пора отправляться на скамеечку к «подружкам-старушкам», грустить об ушедших годах. Это полная ерунда! С таким же успехом можно утверждать, что молодость – наказание за беззаботное детство. Покатались на санках, поиграли в догонялки – добро пожаловать на работу и жизнь, полную бытовых проблем! Рассматривайте старость, как прекрасный жизненный этап, когда, наконец, вы сможете отдохнуть от строгого начальства и бесконечных проверок на работе, посвятить себя внукам и любимому хобби!

Когда женщина начинает стареть, тело говорит: да, стара… но сердце не соглашается!

В зеркале отражается пожилая дама, а в душе по-прежнему 25, по-прежнему хочется любить и быть любимой. Да, старость несправедлива, особенно по отношению к прекрасному полу, но рано или поздно она все равно придет. И только от вас зависит, будет она скучной и немощной или полной мудрости и удовольствий.

Американская журналистка Ребекка Плантьер в своей книге «Уроки красивого старения: секрет французских женщин» сопоставляет американок и француженок. Оказывается, американки, так же как и «наши» женщины, после 40 машут на себя рукой, в то время как француженки продолжают чувствовать себя привлекательными и в 50, и в 60 и в 70 лет! Так как не стареть женщине после 50-ти?

Как не стареть женщине после 50-ти

как не стареть женщине после 50

Активный образ жизни в любом возрасте

Француженки воспринимают спорт, как образ жизни. В обществе просто принято всей семьей кататься летом на велосипедах, а зимой на лыжах. При всем этом хрупкие создания редко занимаются серьезным спортом и перетруждают себя тренировками.  Любое насилие над собой вредно для женского самочувствия!

Хорошее чувство юмора

Пожалуй, ни в одном другом языке нет столько шуток на тему пожилого возраста, как во французском. Сарказм помогает дамам не воспринимать свои годы, как драму, и не переживать о том, что могло случиться, но не случилось.

Еда в удовольствие

Всем известно, что французы одержимы едой. Но они получают наслаждение не от многообразия блюд на столе, а от красивой обстановки, маленькой порции изысканного деликатеса, бокала хорошего вина и душевной компании. Вместо того, чтобы на очередной юбилей стоять полдня у плиты, попробуйте посвятить день себе! У вас праздник и не нужно его превращать в день готовки и мытья посуды. Сделайте себе прическу, маникюр, оденьте свой самый красивый наряд и отправляйтесь с близкими в уютный ресторанчик. Ведь главное в этот день не наесться под завязку, а получить удовольствие от душевной атмосферы и приятных слов. Почувствуйте себя женщиной, красивой, желанной и любимой!

Жизнь для себя

Здоровый эгоизм француженки приобретают «с материнским молоком». Это не значит, что они живут только для себя, но согласитесь, когда дети уже выросли, можно немного заняться и собой! Женщина, живущая во Франции, вряд ли будет жалеть о том, что купила себе дорогие туфли, вместо того, чтобы порадовать внука машинкой на пульте управления. Француженки не жалеют денег на дорогие наряды и косметику. Несмотря на свои годы, они всегда остаются мобильными и вызывают восхищенные взгляды. Такие дамы не бояться своего возраста, а воспринимают его как новый отрезок жизни. Про таких говорят: «Она как вино, с годами только лучше!».

На пенсии жизнь только начинается

Если женщины постсоветских стран боятся на пенсии остаться без дела, то француженки с нетерпением ждут этого момента. Ведь появится свободное время, чтобы сходить в кино, театр, встретиться с друзьями и т.д. Активная социальная жизнь держит их в тонусе: укладка, ухоженные руки, красивая одежда и туфельки на удобном каблучке!

Главный урок от женщин, умеющих стареть красиво – не лениться жить в удовольствие! Они уверены, что после сорока приходит вторая молодость – многое достигнуто, многое усвоено. Пришло время наслаждаться еще не утраченным здоровьем и огромным жизненным опытом!

Женщины, которые не боятся старости

Пока одни знаменитости ложатся под нож пластического хирурга и желают, чтобы их возраст всегда оставался загадкой, другие выступают за естественную старость. Давайте вспомним хотя бы несколько имен знаменитых представительниц прекрасной половины человечества, доказывающих нам, что в любом возрасте можно чувствовать себя шикарной женщиной:

Гениальная актриса Джулия Робертс уверена, что лицо каждой женщины должно рассказывать историю ее жизни, а не напоминать портфолио ее пластического хирурга.

Джулия Робертс

Самая умная актриса Голливуда Джоди Фостер уверена, что на пластическую операцию женщин толкает низкая самооценка. А чтобы постоянно держать себя в форме нужно правильно питаться и впустить в свою жизнь спорт. Глядя на Джоди Фостер убеждаешься, что ее советы действительно работают.

Джоди Фостер

Кто бы мог подумать, что звезда «Титаника» Кейт Уинслет вместе с актрисами Рэйчел Вайс и Эммой Томпсон создаст Британскую лигу против пластической хирургии. Актриса уверена, что, главное для женщины всегда оставаться естественной. Стоит отметить, что сама Кейт Уинслет, никогда не изнуряющая себя строгими диетами и не стесняющаяся своего 41-го размера ноги, является воплощением естественности во всех смыслах этого слова.

Кейт Уинслет

Джулианна Мур считает, что любая женщина должна себе позволить состариться естественно и верит, что секрет красоты заключается не в молодости, а в любви к себе.

Джулиана Мур

Шэрон Стоун никогда не выступала против пластики. Зачем жить с комплексами, вызванными недостатками внешности, когда их легко исправить!? Но и переделывать себя просто так – это ненормально. Актриса верит, что с возрастом она в праве себе позволить некоторые «неидеальности». Ведь они не портят женщину, а, наоборот, придают ей некую чувственность.

Шарон Стоун

Народная артистка России Ирина Алферова также выразила свое отрицательное мнение по поводу хирургического вмешательства. Изменив лицо, теряется индивидуальность человека. Зачем становиться очередным клоном «стандартной красоты»!?

Ирина Алферова

Красота в молодости – это дело рук природы, а вот как не стареть женщине после 50 и всегда оставаться бодрой и свежей – это уже задача самой женщины. Пока старость для вас лишь далекое будущее, вы можете сделать все возможное, чтобы однажды войти в новый образ с гордо поднятой головой! Любите себя, ухаживайте за собой, получайте удовольствие от каждого прожитого дня – эти, казалось бы, на первый взгляд простые советы позволят вам сделать зрелость красивой порой.