Как себя настроить на позитив и удачу: три недели без нытья изменят вашу жизнь к лучшему

Хорошее настроение с самого утра способно зарядить вас на весь день, а позитивное мышление – на всю жизнь. В 2006 году Уилл Боуэн, в прошлом маркетолог и сотрудник радиостанции, а ныне пастор в штате Миссури, предложил людям простую идею, как себя настроить на позитив и удачу: попытаться прожить 21 день без жалоб и критики. За это время мышление перестроится на позитивный лад, и жизнь обязательно откроет новые горизонты. Уже прошло 10 лет, а идея Уилла Боуэна не просто пользуется популярностью, она переросла во всемирное движение под названием «Мир без жалоб». Идею опробовало свыше 5 миллионов человек более чем из 100 стран мира. Каждый вынес из программы что-то свое, кто-то наладил отношения в семье, кто-то поправил здоровье и нашел гармонию в себе, а кто-то добился карьерного роста. Но итог у всех один и тот же: жизнь изменилась к лучшему!

Как себя настроить на позитив и удачу

Мысли и слова человека обладают огромной силой и влияют на многое: отношения с людьми, душевное равновесие, здоровье и духовное благосостояние. Наверняка вы слышали такое понятие как «психосоматические заболевания» — заболевания по причине психических расстройств. В нашем обществе многие считают такие заболевания выдумкой и не воспринимают их всерьез. Однако большинство медиков убеждены, что 80% болезней являются именно психосоматическими.

Множество научных экспериментов подтвердило, что эмоции человека сказываются на его здоровье. Так, например, исследования показали, что действие лекарств будет куда эффективнее, если внушить пациенту, что они непременно должны помочь. Все знают, что значит эффект плацебо и какие он дает результаты. Удивительно, но пациентам с болезнью Альцгеймера, страдающим от повышенного кровяного давления, лекарства зачастую не помогают лишь потому, что они забывают, зачем пьют таблетку.

Проблемы со здоровьем, пожалуй, самая распространенная тема для жалоб. Жалобы не сокращают продолжительность болезни и ни облегчают ее течение, однако люди все равно продолжают сетовать на здоровье. Зачем? Чтобы привлечь внимание, сострадание, оправдаться, почему они отказываются вести здоровый образ жизни и т.д. Но какая цена этих жалоб? Когда вы жалуетесь на здоровье, вы привлекаете новые проблемы. Вы когда-нибудь замечали, что у людей, которые любят говорить о «болячках» со временем возникает все больше поводов для жалоб? Многие возразят: «Я редко жалуюсь на здоровье. И я действительно болею». По оценкам врачей более 70% болезней не проходят лишь потому, что в нее продолжают верить. Получается, здоровье напрямую зависит от нашего настроения и мыслей. Наши негативные мысли и отрицательные эмоции могут спровоцировать появление проблем со здоровьем, а жалобы — породить веру в безысходность.

Три недели без нытья

Самыми успешными в жизни становятся те люди, которые уверены, что у них всегда все получается. Вы наверняка знаете немало примеров, когда люди добиваются значительных высот. И у вас наверняка есть знакомые, у которых идиллия в семье, успешный бизнес и при этом крепкое здоровье. О таких можно сказать, что они просто счастливчики и удача сама идет к ним в руки. Так и есть. Эти люди уверенны в том, что они счастливы и удача во всем сопутствует им. Они запрограммировали себя на успех. Почему бы вам не попробовать то же самое? Когда у вас что-то получается, пускай даже какая-нибудь мелочь, скажите: «Ну конечно! Кто бы сомневался!» Слова – это мощная сила. Стоит нам изменить наше отношение к происходящему, как жизнь тут же начнет меняться. Вы заслуживаете всего того, чего сами желаете. Прекратите жаловаться и постоянно оправдываться в своих неудачах. Выкиньте из головы фразы «у нас в семье все всегда страдали от избыточного веса», «я просто боюсь обязательств», «у меня просто нет предпринимательской жилки». Не делайте из себя жертву. Вы можете стать тем, кем захотите!

Психологи выдвинули теорию, что люди жалуются не только, чтобы оправдать себя или вызвать жалость, но и для того, чтобы показать свою разборчивость. Уверенный в себе человек не будет хвастаться, не будет никого критиковать или жаловаться на неудачи. Люди с нормальной самооценкой принимают все свои слабости и знают все свои достоинства, им не нужно самоутверждаться в глазах других.

Конечно, у вас может быть большой жизненный опыт, и вы пережили много неудач в своей жизни. И вы можете сколько угодно рассказывать о своих трудностях и говорить: «Вот если бы жизнь сложилась чуточку иначе». Но если вы изучите жизнь успешных людей, то поймете, что они добились успеха не вопреки, а благодаря жизненным трудностям. Они не стали зацикливаться на том, как несправедливо с ними обошлась жизнь, они смирились со всем тем, что с ними произошло, и извлекли ценный урок.

Чем больше позитивных и добрых слов и эмоций мы излучаем, тем больше у нас жизненной энергии, а значит, здоровья и успеха во всех сферах жизни. Жалобы, критика и осуждения делают нас только уязвимыми и слабыми, отнимают наше здоровье. Если вы заметили, что в вашей голове мало положительных мыслей, во время разговоров вам хочется пожалиться или вы не умеете справляться с критикой окружающих, пора научиться замечать хорошее вокруг, пора поверить в себя и свои силы!

Хотите изменить мир – начните с себя

Три недели без нытья

Порой люди не замечают, как много они жалуются на жизнь и критикуют других людей. Человек может бесконечно долго говорить, как он чем-то недоволен, как его что-то не устраивает. Этим он все снова и снова притягивает к себе неудачи.

Как себя настроить на позитив и удачу — Уилл Боуэн предлагает отказаться от всевозможных жалоб, критики и сплетен ровно на 21 день. Пообещайте сами себе, что обязательно очиститесь от всего этого негатива и в знак этого наденьте на руку браслет. Участники движения «Мир без жалоб» носят браслеты фиолетового цвета, так как он считается цветом любви к ближнему, добра, умиротворения и духовного преображения. На самом деле нет абсолютно никакой разницы какого цвета и какой формы браслет. Это может быть даже кольцо или ниточка. Важно сдержать обещание!

Как только вы себя словите на мысли, что жалуетесь или сплетничаете, тут же переоденьте браслет на другую руку и начните отсчет сначала. Если вы договорились попробовать методику с кем-то на пару и услышали, что носящий браслет начал кого-то критиковать или высказывать недовольство в чей-то адрес, можете сказать ему об этом. Но прежде, чем вы это сделаете, вначале переместите свой браслет на другую руку. Ведь получается, что вы будете критиковать его!

Методика не так проста, как кажется на первый взгляд. Только единицам удается выполнить задачу с первого или хотя бы второго раза. Будьте готовы к тому, что поначалу будете менять браслет с руки на руку чуть ли не каждый день. Обычно человеку требуется порядка 4-6 месяцев на то, чтобы выдержать без жалоб и критики весь срок. У Уилла Боуэна ушло 3 месяца, чтобы проносить фиолетовый браслет на одной и той же руке 21 день подряд. И это результат священника!

Как работает метод? Огромный груз недовольства, который мы носим на своих плечах каждый день, постепенно уменьшается. Сквозь пелену мрачных мыслей прорывается свет. Люди меняются до неузнаваемости! После окончания срока они понимают, как прекрасен мир, и не спешат снимать браслет. Ведь в жизни начали происходить большие перемены!

Почему именно 21 день

Три недели без нытья

Нужна ли нам хоть какая-то мотивация, чтобы почистить сутра зубы, причесаться? Нет, мы это делаем «на автомате», по привычке. Большинство наших действий – результат привычки, а привычка – это результат повторений. Исследования показали , что любая привычка формируется примерно 21 день. Откуда взялась эта цифра?

Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства был проведен интересный эксперимент. Была создана группа из 20 человек. В течение месяца 24 часа в сутки каждый должен был ходить в очках, линзы которых переворачивали изображение вверх дном. Спустя время мозг стал принимать мнимую реальность за действительную. Пик переворота осознания произошел на 21 день. Испытуемым понадобилось столько же времени, чтобы обратно привыкнуть к настоящей реальности. Отсюда и бытует мнение, что привычка формируется за 21 день.

Вряд ли можно избавиться от старой привычки, зато можно ее заменить на новую. Уилл Боуэн предлагает нам заменить негативное мышление, критику и нытье на положительные эмоции.

Как себя настроить на позитив и удачу

Как себя настроить на позитив и удачу

Мы выяснили, что положительный настрой помогает справляться с трудностями и неудачами, получать от жизни радость. Давайте рассмотрим несколько простых приемов, как себя настроить на позитив и удачу:

  1. Окружите себя оптимистами. Сложно излучать позитив, когда вас окружают люди с пессимистичным настроем.
    Больше общайтесь с людьми, наполняющими вас положительными эмоциями. Проводите время с теми, кто излучает положительный заряд и стремится к саморазвитию.
  2. Визуализируйте. Представьте, что ваша мечта уже осуществилась, цели достигнуты. Например, если вы хотите жить в большом доме, начните детально представлять какая там мебель, обои и т.д.
  3. Читайте только хорошие новости. Как только мы включаем новостной канал по телевизору или открываем свежую газету, оптимистичный настрой бывает портится. Попробуйте отказаться от просмотра и прочтения криминальных обзоров. Смотрите познавательные передачи, и читайте позитивные легкие статьи.
  4. Используйте позитивные аффирмации. Аффирмации – это короткие фразы, несущие важную для человека установку. Если их часто повторять, они остаются в подсознании и способствуют положительным переменам. Утверждение обязательно должно быть коротким и конкретным, сформулированным только для вас. Не нужно просить что-то за детей, мужа или родственников. Формулируя утверждение, избегайте негативных слов и отрицательной частицы «не». Например, если вам предстоит пройти собеседование, с уверенностью повторяйте: «Я отличный специалист. Я обязательно пройду собеседование». Важно верить в то, что вы говорите и ни на секунду не сомневаться в положительном результате. Без веры аффирмации не работают.
  5. Полюбите людей. Нас окружает так много людей! И все они разные, со своими достоинствами и недостатками. К одним мы испытываем симпатию, а к другим – раздражение, порой беспричинное. Чтобы развить положительное мышление, постарайтесь не думать о людях, которые вас раздражают. Максимально оградитесь от общения с ними. А еще лучше – попробуйте их полюбить! Авраам Линкольн как-то сказал: «Лучший способ избавиться от врага – сделать его своим другом».

Три недели без нытья

Идея положительного мышления вовсе не нова. Множество великих мыслителей и философов тысячелетиями пытались донести ее до нас. Сегодня истину начинают осознавать. Для множества людей становится очевидным, что наша жизнь и здоровье являются отражением наших мыслей, слов и действий.

Возьмите в привычку фильтровать свои мысли и слова и вы заметите, что радостных моментов станет намного больше, чем было раньше. Постепенно позитивные мысли вытеснят весь негатив, а в жизнь изменится к лучшему!