Как научиться прощать обиды: 2 психологические методики

Не существует человека, которому хотя бы раз в жизни не приходилось испытывать столь неприятное чувство – обиду. И это неудивительно, ведь наша жизнь проходит в непрерывном общении с другими людьми, которое предполагает определенные «шероховатости». Обиды преследуют человека, начиная с самого детства  и заканчивая глубокой старостью. Кто-то быстро их забывает, а кто-то прячет глубоко в душе, накапливая и приумножая. Однако стоит сказать, что гораздо счастливее живут все же те, кто с легкостью умеет прощать чужие ошибки. Поговорим о том, как научиться прощать обиды и зачем это делать.

Как научиться прощать обиды

Стоит ли прощать обиды

Большинство врачей и психологов практически единогласно утверждают, что обида – эта тяжелая ноша, которая лишь усложняет человеку жизнь. Она отнимает у человека драгоценные время и силы, которые они могли бы потратить на полезные дела. У людей, накапливающих обиды, практически нет шанса стать по-настоящему счастливыми. Почему? На это есть масса причин.

Обида является крайне негативной эмоцией

Это связано с тем, что ее, как правило, человек прячет внутри себя, не давая ей выхода. Таким образом, он обрекает себя на то, что у него в душе всегда будет храниться постоянно увеличивающийся комок агрессии и злобы, который задает эмоциональный тон его повседневной жизни. Любое приятное событие в этом случае омрачается ноткой горечи. Более того, обычно бывает так, что накопленная обида, захватив внутренний мир человека, не дает возможности для зарождения в нем положительных эмоций, разукрашивая окружающий мир темными тонами. Человек постепенно забывает такие замечательные чувства как любовь, радость, уважение, сочувствие, что делает его более ограниченным.

Обижаться на чьи-то ошибки всегда бессмысленно

Это полностью бесполезное чувство, которое не имеет шансов стать мотивом для каких-либо достижений. Оно лишь создает препятствия действиям, отнимая у человека внимание и душевные силы.

Обиды негативно влияют не только на психологическое здоровье человека, но и на физическое

Многие ученые утверждают, что это чувство может провоцировать у человека возникновение раковых опухолей: затаенная обида как бы материализуется в организме в виде злокачественного новообразования. Кроме того, считается, что озлобленные этим чувством люди гораздо чаще страдают такими заболеваниями, как гастрит и язва желудка.

Обидчивым людям гораздо сложнее наладить отношения с окружающими

Ни для кого не секрет, что они более конфликты и агрессивны по жизни, что зачастую мешает им обустроить свою личную жизнь, а знакомые стараются избегать их.

Обидчивые склонны к жестокости

Чувство обиды, которое порой становится основным мотивом для мести, может толкать человека на неразумные, а порой даже жестокие поступки. Таким образом, люди, поглощенные стремлением расквитаться за нанесенный им ущерб, иногда своими же руками рушат свою жизнь и судьбу.

Как можно заметить, список причин достаточно велик. Однако, даже осознав необходимость простить человека, сделать это бывает довольно трудно. Тем не менее, здесь все же нет ничего невозможного.

Как научиться прощать обиды: психологические методики

Как говорилось ранее, зачастую обида становится причиной серьезных психологических проблем современного человека. Это и объясняет столь живой интерес к ней специалистов-психологов, которыми на сегодняшний день предложен целый ряд методик, как научиться прощать обиды. Итак, рассмотрим две наиболее эффективные из них.

Письмо обидчику

Разберемся, как же работает этот метод. Не стоит сразу пугаться, отправлять это письмо вовсе не нужно. Здесь главное – четко и обстоятельно изложить свои чувства на бумаге. Это поможет правильно разобраться в сложившейся ситуации и найти пути ее решения. Ваше письмо обязательно должно содержать разъяснение следующих моментов.

  1. Конкретное описание причины вашей обиды. Здесь придется хорошо задуматься и определить, чем конкретно вас задело поведение обидчика. Ведь порой выясняется, что истинная причина кроется именно внутри обиженного человека. К такой ситуации обычно ведет разыгравшееся воображение или чрезмерная эмоциональность.
  2. Вторая составляющая письма должна включать обстоятельное разъяснение того, что вам пришлось пережить из-за этой обиды. Здесь можете вспомнить все психологические страдания, которые вы испытали, сколько бессонных ночей провели, сколько пролили слез.
  3. О чем стоит написать, это о влиянии причиненной обиды на вашу жизнь. Возможно, обидные слова, сказанные в ваш адрес стали причиной каких-либо необдуманных поступков, изменивших вашу жизнь, или же комплексов, которые теперь преследуют вас изо дня в день.
  4. Четвертый пункт вашего письма должен включать рассказ о том, чего сейчас вы ожидаете от обидчика. Это поможет разобраться в том, какие потребности для вас наиболее актуальны в данный момент.

Использовать эту методику можно также несколько иным образом. Правда для этого нужно будет написать три письма. В первом из них постарайтесь выплеснуть все свои самые негативные эмоции, которые вы так долго хранили в душе.  Дайте себе волю: припомните обидчику каждое слово и каждый поступок, которые вас ранили, не забывая при этом подробно описать все свои эмоции. Также выскажите то, что чувствуете сейчас. Это письмо, скорее всего, будет пропитано злостью и агрессией. Второе письмо напишите в более мягкой и дипломатичной форме: вы по-прежнему злы и обижены, но уже не так сильно и высказываете свои претензии несколько спокойней.   И, наконец, в третьем письме расскажите обидчику, что прощаете его за все неправильные поступки и слова по отношению к вам. Кроме того, сами попросите прощение за то, что так долго хранили обиду на него и что, возможно, в чем-то тоже были неправы.

Независимо от того, какой способ применения данной методики вы выбрали, на заключительном этапе все письма нужно сжечь. Это очень важный момент, поскольку наше подсознание воспринимает это как своеобразный ритуал «очищения», который помогает подвести черту и окончательно распрощаться с затаенной обидой.

Жечь письма

Применение данной методики поможет вам более рационально оценить обстоятельства, ведь одно дело – спрятанная глубоко внутри обида, и совсем другое – конкретно расписанная ситуация. Кроме того, написание письма создать эффект диалога с обидчиком, ведь зачастую обиду обостряет именно недосказанность между людьми, отсутствие возможности обсудить проблему.

Визуализация

Эта методика является медитативной и предполагает активное использование своего воображения. Она включает два основных этапа: первый – предварительный, второй – непосредственно визуализация. На предварительном этапе основной задачей является расслабление. Чтобы тело полностью расслабилось, необходимо занять максимально удобную позу. Лучше всего будет прилечь на кровати или на полу в полной тишине. Желательно при этом выключить все телефоны, чтобы вас ничего не отвлекало. Далее начинайте постепенно расслабляться. Для этого досчитайте до десяти и закройте глаза. Теперь главное – ваше дыхание. Концентрируйтесь на нем, ощущая при этом, как с каждым выдохом волна расслабления окатывает тело от пальцев ног до макушки. Когда вы почувствуете, что ваше сердце и дыхание перешли в абсолютно спокойный ритм, можете переходить ко второму этапу.

На втором этапе нужно «пустить в дело» ваше воображение. Представьте себе, что вы заходите в волшебный храм, который находится среди цветочных полей. В нем вы находите удобное место и там располагаетесь. Внутри вас царит гармония и спокойствие. Потом вы приглашаете к себе обидчика, который предстает перед вами в образе маленького ребенка. Малыш испуган, он находится в мучительном ожидании наказания за совершенную ошибку. Ему очень стыдно и он просит у вас прощения. Здесь нужно будет мысленно перечислить все, в чем этот человек перед вами провинился и чем вас обидел. После этого представьте, как вы ему улыбаетесь и говорите о том, что прощаете его за все, что он совершил. Далее вы спокойно встаете и выходите из этого храма.

Эта методика позволит вам посмотреть на своего обидчика в несколько ином ракурсе. Кроме того, она, как и методика писем, позволит вам наладить мысленный диалог с этим человеком, высказать ему все, что так давно хранится у вас в душе.

Обе описанные выше методики признаны специалистами как весьма эффективные. Причем использоваться они могут как отдельно друг от друга, так и вместе. И если вам не помогла первая, то обязательно поможет вторая. Однако стоит помнить о том, что в любом случае, основным фактором, определяющим успешность результата, является искреннее желание человека простить обидчика. Наличие такого стремления можно смело считать первым и очень важным шагом на пути к тому, как научиться прощать обиды, а, следовательно, и на пути к более счастливой жизни.