Мужчина-нарцисс: признаки нарциссизма в мужчине. Как строить отношения с мужчиной-нарциссом?

Яркое представление о том, кто такой мужчина-нарцисс, дает нам миф, из которого и взят этот «термин». Он повествует о том, что когда-то в Древней Греции жил молодой человек, который был сказочно красив. Как можно догадаться, звали его Нарциссом. И вот однажды, он отверг любовь прекрасной нимфы Эхо, поскольку счел ее недостаточно красивой. За это греческие боги наслали на него наказание. Заключалось оно в том, что до конца своих дней Нарцисс был влюблен в свое отражение на озерной глади. Так он и провел остаток своей жизни: восхищаясь только собой.

В наши дни понятие нарциссизма носит вполне научный характер, и широко употребляется специалистами-психологами. Сегодня под этим термином понимается особая черта характера, предполагающая чрезмерную самовлюбленность и завышенную самооценку. Выделяется даже отдельный тип личности – нарциссический. Это люди, у которых данная черта является преобладающей и полностью определяет их поведение. Конечно, в теории образ мужчины-нарцисса описан вполне понятно. Однако как же распознать его в реальной жизни?

Признаки нарциссизма в мужчине

Пожалуй, интуитивно заподозрить в мужчине самовлюбленного нарцисса смогут многие женщины. В то же время психологами определены вполне четкие признаки нарциссизма:

  1. Он всегда прав. Мужчина-нарцисс никогда не считается с чужим мнением. Он уверен, что лишь его точка зрения является единственно правильной. По этой причине с ним просто бесполезно спорить – он вас никогда не услышит. При этом вовсе не обязательно, что он станет яро отстаивать свои взгляды. Нарцисс просто не видит в этом смысла, поскольку он уверен, что другого мнения не существует.
  2. Он любит акцентировать внимание на себе и хвастаться. Это как раз тот основной признак, который чаще всего и выдает нарциссизм у мужчины в отношениях. Ведь кто еще сможет так долго и столь воодушевленно говорить о своих достижениях и успехах. Скромность – это точно не о нем. Если у мужчины этого типа имеются какие-либо достоинства, он непременно о них расскажет, чтобы получить столь желаемую похвалу и возгласы восхищения в свой адрес.
  3. Он скуп на проявление эмоций. Конечно, здесь речь не идет про его поведение, демонстрируемое публике: тут он всегда полон экспрессии и воодушевления. Но оставшись с ним наедине, вы очень скоро начнете понимать, что дождаться от него сопереживания или поддержки просто невозможно. Ведь его не интересуют чужие проблемы и чувства. В представлении нарцисса весь мир должен кружиться лишь вокруг него.
  4. Он старается всеми способами избежать ответственности. У нарцисса всегда найдется десяток отговорок, которые позволят ему отказаться от бремени ответственности за какое-либо дело. Он не станет организовывать праздник, помогать кому-то в работе или собирать волонтерское движение. Ведь тут его может ожидать провал, пережить который ему будет крайне сложно. Потому в ситуациях, когда требуется взять дело под свою ответственность, мужчина-нарцисс предпочитает «умыть руки».
  5. Он ничего не жалеет «для себя любимого». Обычно нарцисс покупает себе дорогую брендовую одежду, хорошие часы и другие аксессуары премиум-класса. Ведь когда речь идет о его внешнем виде, такой мужчина готов потратить огромнейшие деньги, чтобы не утратить свой лоск. Зато выбирая подарок кому-то из друзей или близких, нарцисс непременно найдет способ сэкономить на нем.
  6. Он не любит, когда хвалят других. Для нарцисса нет ничего хуже, чем слова похвалы, сказанные кому-то другому. Он воспринимает их практически как личное оскорбление. А как тут иначе? Ведь в его понимании, лишь он достоин комплиментов и внимания. При этом он обычно находит способ преуменьшить или вовсе свести на нет чужие достижения и успехи.
  7. Он не терпит критики. Конечно же, человеку с завышенной самооценкой крайне сложно признать свои промахи. В своем видении он совершенно идеален. А человек,  который посредством даже самой оправданной и конструктивной критики указывает на его несовершенство, рискует навсегда быть причисленным к списку врагов.

Конечно, некоторые из этих признаков могут быть присущи не только нарциссам. Однако присутствие нескольких из них явно свидетельствует о том, что перед вами типичный мужчина нарциссического типа.

признаки нарциссизма в мужчине

Ради справедливости стоит заметить, что многие нарциссы, благодаря своей харизме и самоуверенности бывают довольно притягательными. Однако, к сожалению, чаще всего «на удочку» их обаяния попадаются люди с заниженной самооценкой. За счет их похвал и восхищения обычно и существуют нарциссы.

Откуда берутся нарциссы, или причины мужского нарциссизма

Психологами феномен нарциссизма, как правило, рассматривается как негативно окрашенный. Это некоторое отклонение нормы, признак недостаточно гармоничного развития личности. Специалисты утверждают, что явление нарциссизм, как и другие свойства характера человека, имеет свои корни, которые берут свое начало еще в детстве. Сегодня существует две основные теории формирования признаков нарциссизма. Рассмотрим их более подробно.

Теория №1

Если верить этой теории, то основная причина формирования у человека завышенной самооценки – это чрезмерное внимание родителей, которое оказывалось ему, когда он был ребенком. Так, некоторые папы и мамы с самого раннего возраста внушают своему чаду, что он абсолютно уникален и неповторим. Они буквально превозносят его, засыпают подарками и исполняют все его прихоти. Ребенок просто купается в море любви, ласки, внимания и восхищения. Его никогда не критикуют, не указывают ему на какие-либо недостатки характера или ошибки в поведении. Всеми способами родители оберегают самооценку своего чада, как некую святыню. И малышу постепенно начинает казаться, что мир вращается только вокруг него. С возрастом это ощущение не проходит, а завышенная самооценка только крепчает. Человек превозносит себя над другими и ждет, что они будут ему поклоняться так же, как когда-то это делали родители. Так и «расцветает» мужчина-нарцисс.

Теория №2

Эта теория по своим предположениям абсолютно противоположна первой. В рамках нее утверждается, что причиной нарциссизма является вовсе не избыток родительской любви в детстве, а наоборот – ее недостаток. Так, по мнению приверженцев этой теории, нарциссы – это в прошлом застенчивые дети, которые всеми способами старались заслужить  внимание и одобрение родителей. А сделать это было не так-то легко, ведь папа и мама «награждали» их своей любовью лишь за какие-либо достижения. Потому во взрослой жизни такие дети пытаются любыми способами продемонстрировать свои положительные стороны, и показать, что они больше всех остальных достойны признания. К тому же, нельзя не заметить, среди нарциссов довольно много по-настоящему успешных людей. Возможно, именно так они бессознательно стараются доказать свои родителям, что чего-то стоят.

Таковы две основные теории, объясняющие причины возникновения в человеке нарциссических качеств. Обе они кажутся вполне логичными и правдоподобными. При этом нельзя считать их взаимоисключающими, ведь в каждом конкретном случае могут иметь место совершенно различные факторы.

Нарциссизм у мужчин в отношениях. Как строить отношения с мужчиной-нарциссом?

В большинстве случаев, мужчины-нарциссы являются воплощением концентрированного эгоизма. Кроме того, обычно к этому добавляются еще и эмоциональная холодность, завистливость, безответственность и даже жадность. Согласитесь, не самый приятный портрет. В связи с этим большинство психологов советуют женщинам всеми способами избегать романтических отношений с нарциссами. Ведь очень часто такие союзы не приносят счастья представительницам слабого пола.

мужчина-нарцисс

Но что же делать, если такой «экземпляр» все-таки попался на жизненном пути и заставил сердце биться сильнее? От любви-то не скрыться. Да и не всегда можно вовремя рассмотреть в мужчине нарциссические черты. Значит – придется научиться грамотно выстраивать отношения с мужчиной такого типа.

Главная проблема союза с нарциссом состоит в том, что обычно такой мужчина своим «Я» просто подавляет индивидуальность женщины, которая находится с ним рядом. Происходит все примерно по следующей схеме. Изначально самовлюбленный мужчина ищет не слишком уверенную в себе партнершу, которая признает его превосходство над собой и изо дня в день восхваляет его положительные черты и достоинства. Через какое-то время, и без того заниженная самооценка женщины, как правило, начинает падать еще больше. Ее собственное «Я» настолько обесценивается в ее глазах, что она теряет способность воспринимать себя как отдельную личность и индивидуальность. Она будто становится придатком мужчины-нарцисса, который, в свою очередь, «паразитирует» на ее чувствах. Такая ситуация обычно приводит к формированию нездоровых зависимых отношений, вырваться из которых бывает достаточно сложно. Потому в таком союзе женщине очень важно с самого начала четко определить свою позицию. Сделать это помогут некоторые правила, которые состоят в следующем:

Правило первое

Общайтесь с ним на равных. Можно с любым человеком разговаривать как с царем, тогда он себя царем и почувствует. Потому в общении с мужчиной-нарциссом очень важно уметь высказывать свое мнение. Если в каком-то вопросе вы с ним не согласны, не бойтесь заявить об этом. Ведь вы такой же «полноправный» участник отношений, как и он.

Правило второе

Не забывайте о своих интересах и увлечениях. Именно они обычно приносят вам наибольшее количество положительных эмоций и помогают самовыражаться. Появление в вашей жизни мужчины не должно стать поводом отказа от них. Так что не стоит жертвовать своими интересами ради выполнения всех прихотей избранника-нарцисса.

Правило третье

Не допускайте пренебрежения в свой адрес с его стороны. Если нарцисс сказал что-то, что вас обидело, задело или унизило, ни в коем случае не «проглатывайте» это. Промолчав один раз, вы дадите ему понять, что такое отношение вас устраивает. А этого делать ни в коем случае нельзя. Потому прямо говорите ему, в чем он «перегнул палку», и каких вещей в отношении себя вы не потерпите. Очень важно, чтобы это звучало не как просьба, а как утверждение, например: «Мне не нравится то, каким тоном ты со мной разговариваешь. Я бы хотела услышать извинения за слова, которые ты сказал. Только после этого мы сможем спокойно продолжить нашу беседу».

Правило четвертое

Постарайтесь всячески поддерживать проявления тех качеств, которых не хватает нарциссу. Ведь наверняка даже самый жадный мужчина-нарцисс иногда «дает слабину» и делает дорогие подарки не только себе, но и своей спутнице. В такие моменты очень важно акцентировать внимание на этом его поступке. Рассказать, как вам было приятно, что он так себя повел. Тут не стоит скупиться на комплименты, ведь они для нарцисса – лучшее поощрение, получить которое еще раз ему непременно захочется. А значит – ждите новых подарков!

Решив строить отношения с мужчиной-нарциссом, очень важно отдавать себе отчет в том, что он, скорее всего, не изменится. Следовательно, вам придется научиться принимать этого человека таким, какой он есть. Конечно, у вас будет возможность некоторым образом контролировать проявления нарциссизма у мужчины в отношениях и сводить их влияние к минимуму. Однако, как показывает опыт, это нелегкий труд, который под силу не каждой женщине. Потому важно постараться подойти к ситуации рационально, и определить, стоит ли оно того.