Молодой муж и старая жена. Почему молодые мужчины предпочитают женщин старше себя?

Если к союзам взрослых мужчин и молодых девушек общество снисходительно относилось и раньше, то пары, где молодой муж и старая жена и сейчас впечатляют своей неординарностью и часто вызывают негативную реакцию окружающих. Вокруг таких союзов постоянно происходит масса споров и обсуждений. Хорошо это или плохо? Какая разница в возрасте считается допустимой? Чем руководствуются мужчина и женщина, решаясь на такой союз? Почему молодые мужчины предпочитают женщин старше себя? А ведь очень часто такие браки оказываются довольно гармоничными и счастливыми.

Последние двадцать лет неуклонно растёт количество браков, где жена старше мужа на пять и более лет. По статистике, процент таких союзов растет каждые десять лет. Правда, по данным социологов пары, где молодой муж и старая жена, предпочитают жить в гражданском браке. К слову, сегодня ученые поражают своими предположениями: исследователи института брака и отношений уверяют, что лет через тридцать брака как такового не будет. Дескать, эта история себя изжила. Но любовь, хочется верить, не боится перемен.

Почему состоявшиеся женщины выбирают молодых мужчин?

Не так давно в Америке вышла книга Фелиции Брингс и Сьюзен Уинтер «Зрелая женщина и молодой мужчина: новые возможности во взаимоотношениях и любви». К слову, сама Сьюзан также имела несколько романов с мужчинами моложе ее. Авторы решили развеять все мифы и помочь своим читателям справиться с типичными проблемами, возникающими в семьях, где молодой муж и старая жена.

Сьюзен Уинтер

Женщинами были опрошены более двухсот пар с возрастной разницей, превышающей 8 лет. Респондентам задавали самые разные вопросы, начиная от истории знакомства и заканчивая проблемами внутри семьи. Женщин в частности спрашивали, почему они выбрали мужчин помоложе. Одни ссылались на то, что им просто легко вместе, других сводил с ума молодой азарт и блеск в глазах, но самым частым ответом был «для поднятия тонуса». Действительно, молодой человек предоставляет женщине возможность почувствовать себя молодой и привлекательной. Отношения с партнером младше тебя — это мощный мотиватор для работы над собой, своей внешностью, привычками, образом жизни.

Если обратиться к физиологии, выясняется один интересный факт, который во многом объясняет, почему зрелых женщин порой как магнитом тянет к молодым мужчинам. Дело в том, что в 40 лет у них те же сексуальные потребности, что и у парней в 25. В то время как у 40-летних мужчин, наоборот, наблюдается спад сексуальной активности. И хоть снижение потенции настигает сильную половину человечества далеко после сорока, сексуальный азарт, который так привлекает женщин, исчезает у них гораздо раньше. Большинство ровесников-мужчин попросту неспособны удовлетворить запросы своих дам.

Молодой мужчина для женщины, как красивая картинка. У него молодая энергетика, он легок на подъем, склонен к компромиссам – поэтому отношения в семье обещают быть ровными. Ко всему прочему необходимо учитывать тот факт, что свободного молодого мужчину гораздо проще найти, чем свободного ровесника или мужчину на несколько лет старше.

Молодой муж и старая жена: с какими трудностями можно столкнуться?

Если жена старше мужа не больше, чем на 5 лет, тема возрастного неравенства отпадает сама собой. Ведь партнеры относятся к одному возрастному поколению. Если речь идет о большей разнице, возлюбленные могут столкнуться с рядом трудностей, которые минуют стороной супругов-ровесников.

Основной проблемой в семье, где у супругов большая разница в возрасте, как правило, становятся дети. Обычно к данному моменту у женщины уже есть дети и часто достаточно взрослые и самостоятельные. Тогда как молодой муж будет не против стать отцом, женщина, вполне может так сложиться, по причине возраста и здоровья уже не сможет подарить ему сына или дочку. Результат таких отношений может привести к печальному финалу.

Вторая проблема – несовпадение интересов, особенно, если разница в возрасте достаточно велика. Женщине, как правило, хочется провести вечер в тихой уютной обстановке. Молодой человек, в силу своего возраста, предпочитает проводить время в шумных компаниях с друзьями. Это может привести к конфликтным ситуациям: женщина, скорее всего, расстроился из-за отсутствия внимания, а мужчина вряд ли будет рад испытывать на себе давление любимой. Не стоит забывать и о том, что сходятся два любящих сердца из разных поколений, а, следовательно, с разным воспитанием и мировоззрением.

Третья сложность, с которой может столкнуться женщина — ревность. Страх прекрасной половины человечества преждевременно постареть, стать несексуальной и неинтересной для своего партнера довольно велик. Ведь вокруг столько красивых юных особ! В случае, если ревность не выйдет за рамки разумного, она станет стимулом для поддержания себя в хорошей форме. Однако, как показывает практика, даже разница в 5 лет может заставить женщину начать подозревать своего мужа в измене. Ревность, переросшая в навязчивое постоянное состояние, легко может довести до нервных срывов, тяжёлых депрессий, ссор и даже мести.

И, наконец, самым неприятным недостатком таких отношений может оказаться обман. Если женщина хорошо обеспечена, она может стать жертвой альфонса, так как причиной, почему молодые мужчины предпочитают женщин старше себя, могут вполне оказаться лишь деньги.

почему молодые мужчины предпочитают женщин старше себя

Не будем рассматривать такие сложности, как материальные вопросы и вопросы главенства в семьи. Они есть в каждой семье. Не секрет, что в таких отношениях вначале добытчиком является женщина. Молодой человек, как правило, только начинает подниматься по карьерной лестнице, в то время как жена уже достаточно хорошо зарабатывает. Главное, не придавать этому особого значения. Прекрасно, если женщина умело сможет поддерживать видимость главенства мужа в доме, а не будет доказывать свою значимость. К слову, очень много примеров, когда молодой муж полностью несет ответственность за свою семью.

Можно сколько угодно размышлять на тему трудностей таких неоднозначных браков, пока не начнешь сравнивать их с семьями, где супруги ровесники или муж старше. Чем может похвастаться современная традиционная семья? Отсутствием разводов? Вряд ли. При отсутствии желания сохранить семью, проявлять заботу друг о друге, уважать друг друга и поддерживать на тернистом жизненном пути, причины разводов одинаковые. В жизни бывает всё, и любовь не зависит от разницы в возрасте.

Как долго может продлиться союз?

Психологи уверены, что браки, в которых женщина значительно старше мужчины, имеют все шансы на долговечность. Мы можем видеть из жизненных историй  известных людей, художников, писателей, актёров, поэтов, драматургов, звезд эстрады, соседей и знакомых, наконец, что браки, где муж младше жены не так уж и неудачны, как говорит молва. И если в середине XX века лишь в 15% супружеских пар жена была старше мужа, то на сегодняшний день в каждой 6-й паре женщина старше своего избранника.

молодой муж и старая жена

Если вы хотите, чтобы ваш союз был крепким, главное, не обращайте внимания на мнение окружающих. Ведь именно общественное мнение является самой частой причиной семейного разлада. Как всегда первыми противниками брака, где жена старше мужа, являются ближайшие родственники и друзья. Родственники со стороны женщины уверены, что молодому человеку нужны только деньги. Близкие мужчины сетуют, что «старуха» захомутала «бедного мальчика». Одним словом, мало кто верит в счастливое будущее «молодоженов». Если вам действительно дороги ваши отношения, не позволяйте никому лезть в них. И помните: чем меньше вы будете выносить сор из избы, тем счастливее будет ваша жизнь.

Не менее сильный враг — сама женщина и её страхи. Постоянная боязнь того, что их отношения ждёт через несколько лет, очень часто является основным разрушителем, казалось бы, благополучных отношений. Помните, что только уверенная в себе женщина, любящая себя и своего мужа, способна сохранить брак. Вернемся к исследованию Фелиции Брингс и Сьюзен Уинтер. Все 200 опрошенных женщин постоянно слышали от окружающих три фразы: «Он оставит тебя ради молодой», «Ты его соблазнила» и «Ваш брак не продлится долго». К слову, ни у одного из опрошенных мужчин даже мысли не было променять свою половинку на другую женщину. Правда, авторы заметили, что в некоторых семьях мужчины хотели детей, и отношения из-за этого разлаживались. Во всех 200 случаях, где молодой муж и старая жена, инициатором отношений был мужчина, и причины, почему молодые мужчины предпочитают женщин старше себя, весьма разнообразны. И, наконец, средняя продолжительность таких браков составляла на тот момент 13 лет. Некоторые пары, с которыми встречались авторы, были вместе более 25 лет.

Разница в возрасте — это не главное, самое главное — любовь. Ведь это чувство, которое вселяет надежду на счастливое будущее любой семейной пары, сметает на пути все сомнения о любимом человеке и делает крепкими даже те отношения, которые, казалось бы, изначально обречены на провал. Если партнеры действительно любят друг друга, то нет никакой разницы, кто из них старше, а кто моложе. Все пары сталкиваются с одними и теми же трудностями, и во всех семьях теплая атмосфера в доме базируется на понимании, терпении и оптимизме. А возраст – это всего лишь цифры.