Какой должна быть идеальная жена. 8 заповедей для крепкой семьи

В чем настоящее предназначение женщины? Хранить свой очаг, рожать детей, любить, творить, создавать вокруг себя атмосферу уюта и тепла… Пожалуй, это всего лишь стереотипы. Да, женщины умеют создавать душевную атмосферу и угадывать состояние других людей, но эти качества даны ей от природы. Она обладает сильной интуицией, гибкостью, способностью сострадать и глубоко переживать. Да, важно продолжить свой род, но рожая детей, женщина выполняет предназначение матери. Так что значит быть настоящей женщиной и какой должна быть идеальная жена?

Немецкий философ Берт Хеллингер утверждает: «Женщине нужен мужчина, ведь без мужчины она не женщина». Мужчины и женщины полярно противоположны, они по-разному мыслят и воспринимают действительность, но в то же время они дополняют друг друга. Женщины не могут существовать без мужчин. А мужчинам нет места в мире без женщин. Весь мир построен на парных противоположностях и люди тут не исключение.

Природа одарила прекрасный пол нежностью и заботой, которой так не хватает мужчинам. Порой женщинам стоит осознанно отойти на задний план, позволить мужчине быть сильным и активным, раскрыть свой потенциал.

Возможно, вы возразите: «Почему женщина должна быть позади мужчины, постоянно идти на уступки?» Но в этом и заключается ее мудрость. Если женщина будет понимать своего мужчину, доверять ему, а главное, верить в него, он сделает все, чтобы его спутница была счастлива рядом с ним. Мужчинам ведь ничего не нужно, они бы ничего не делали ради себя. Только женская сила и обаяние побуждает их к подвигам!

какой должна быть идеальная жена

Современные дамы все чаще хотят быть наравне с мужчинами. Но какой бы свободной и независимой не была бы женщина, она всегда хочет оставаться слабой и женственной, стоять за сильными мужскими плечами и знать, что любые жизненные сложности ей не страшны. Каждая женщина хочет вступить в брак и построить крепкий союз.

Слово «брак» не имеет никакой связи с отсутствием качества. Оно образовалось от слова «брать». Мужчина берет женщину в жены, чтобы воссоединиться с ней в одно целое. Отдать ей свою силу и получить взамен женскую энергию и нежность, которой ему так не хватает. Но союз двух людей будет крепким только тогда, когда основан на любви, уважении, понимании и доверии. И если мужчина – это материальная и защитная основа брака, то женщина – его душевный центр. Хотим ли мы этого или нет, но именно на хрупких женских плечах лежит ответственность за поддержание в доме теплой атмосферы и любви. А если в отношениях «прошелся холодок», то виноватой в этом, как бы грустно это не звучало, окажется опять женщина.

Порой кажется сложным сохранить гармонию в семье. Жизнь преподносит нам проблемы и неприятные сюрпризы, которые нужно решать. Конечно, жизнь не идеальна, но стать идеальной женой и создать крепкую семью под силу каждой женщине. Никто не говорит, что это легко, но ведь главное знать, какой должна быть идеальная жена, точнее, к чему стремиться.

Какой должна быть идеальная жена

Умение держать дом в чистоте и порядке, знать бытовые хитрости, подстраиваться и угадывать желания своего спутника – верх мастерства. А сохранить любовь длиною в жизнь — настоящее искусство! Женщине стоит помнить о простых заповедях, какой должна быть идеальная жена для создания теплых отношений и крепкого брака.

идеальная жена глазами мужчины

Уважайте друг друга

Настоящему мужчине не нужно, чтобы к нему относились как к ребенку или подружке. Ему важно чувствовать свое главенство, знать, что жена его уважает и последнее слово будет всегда за ним. Сейчас не идет речи о том, что мужчина всегда беспрекословно прав и женщина должна во всем ему потыкать. Уважение должно строиться на взаимопонимании, пара должна уметь разговаривать друг с другом и тактично высказывать свое мнение. Если вы научитесь сдерживать эмоции и любые вопросы обсуждать в спокойных тонах, то в дальнейшем у вас не будет неразрешенных вопросов. Ведь все будет построено на взаимном уважении.

Идите на уступки

Для мужчины обычно не составляет труда уступать своей женщине. Почему бы и нам иногда не уступить своим мужьям? Для вас просмотр хоккея или рыбалка кажется такой мелочью, а мужу важно открыть летний сезон рыбалки или «поболеть» за любимую команду. Уступайте ему даже в мелочах – от этого он станет ценить вас еще сильнее.

Помогайте мужу в достижении целей

Женщина сама может себя неплохо реализовать. Но так уж устроено, что мужчина обычно занимается видимой деятельностью и его вклад в семейный бюджет заметен, а женской работы практически не видно. Но если бы не вы, достиг ли бы ваш муж таких высот? Вы занимаетесь домашними хлопотами, следите за чистотой его рубашек, питанием и т.д. Сам бы он точно все не успевал!

Женщина помогает раскрыться мужским талантам, побуждает своего мужа к действиям. Не нужно думать, что вы посвящаете ему жизнь, тратите время, которое могли бы пустить на достижение своего карьерного роста. Вы — семья, вы — спутники и делаете общий заработок. Если у мужчины успешно идут дела, и он стремительно продвигается по карьерной лестнице, почему бы ему не помочь в этом? Будьте со своим мужем одной командой, так вы быстрее достигните поставленных целей.

Научитесь сдерживать эмоции

Женщины по своей природе чувствительны и порой им сложно сдерживать эмоции. Бывают случаи, когда сложно сдержать спокойный тон. Но чем раньше вы научитесь не спорить, а разговаривать, чем раньше вы научитесь считаться с мнением своего мужчины, тем быстрее он оценит вашу мудрость. И даже если вы категорически не согласны с мнением своего мужа, не стоит выдавать приказы. Вы, прежде всего, женщина, слабая и беззащитная. Ваши приказы должны выглядеть как предложения. Стоит заметить, что когда мужчина чувствует свой авторитет, чаще всего он соглашается с мнением супруги.

Хвалите своего мужчину

Все любят, когда их хвалят, а особенно мужчины. Это не значит, что вы должны постоянно говорить комплименты по поводу и без. Но почему бы не поблагодарить своего мужчину за конкретные дела, помощь,  отметить его таланты. Похвала окрыляет мужчин, дает им стимул двигаться вперед. Начните хвалить друг друга, и вы поймете, как прекрасно начинать и заканчивать день похвалой и добрыми словами.

Не унижайте мужа на людях

Порой можно заметить ситуацию, когда муж хочет, что-то сказать, а у жены на лице написано недовольство. Она начинает на людях перебивать его и высказывать свою «правильную» точку зрения. Это полное неуважение к мужчине! Да, порой наши защитники не всегда умеют красиво высказывать свои мысли и они не всегда правы, но любого человека нужно выслушивать до конца и считаться с его мнением. Если вы будете перебивать своего мужа на людях, то испортите мнение не только о своем муже, но и о себе.

Ни с кем не сравнивайте своего мужа

Конечно, семейная жизнь не всегда идеальна, но никогда не стоит говорить «Я отдала тебе лучшие годы своей жизни, и кто я теперь?», «А вот у Ленки муж повышение давно получил!» и подобные. Для мужчин такие фразы не просто унижение, это почти поражение. Получается, вы жалеете, что вышли за него замуж. Получается, что он не смог сделать вас счастливой. Вы оба ответственны за семейное счастье и в возникающих неурядицах зачастую виноваты тоже оба.

Ваш мужчина должен быть уверен, что вы будете рядом с ним в богатстве и бедности, болезни и здравии. Он должен знать, что вы дорожите им. Именно жена может возвысить своего мужчину, дать ему толчок к новым свершениям, направить его в нужное русло. С мудрой и любящей женщиной мужчина может раскрыть в себе новый потенциал и достичь небывалых высот.

Не выносите сор из избы

Многие женщины любят посплетничать с подругами и мамой о проблемах в семейной жизни, пожаловаться на мужа. Тем самым вы конечно получите поддержку, но какую? Еще больше убедитесь, что все плохо? Вы, скорее всего, вскоре остынете, ссоры утихнут, и муж опять станет для вас самым родным и хорошим. Для вас, но не для ваших родственников и подруг, для них он уже «мучитель» их красавицы-подруги или умницы-дочки. Теперь при каждой ссоре вам будут «подливать масла в огонь» плохими воспоминаниями. Репутация мужа будет испорчена. Зачем вам это, оставляйте все плохое позади себя.

Подведем итоги

Какой вывод? Так какой должна быть идеальная жена? Прежде всего, быть для своего мужа помощницей, соратником, его правой рукой, единомышленницей и союзником в любой битве. Оба супруга должны быть уверены в верности и преданности друг друга. Как здорово знать, что рядом с вами человек, который при любых обстоятельствах будет за вас и рядом с вами.

Только мудрая женщина способна осознанно отойти на второй план и передать своему мужчине роль лидера. Для некоторых это совсем не простая задача! Но помните, за женской слабостью и покорностью кроется огромная сила и власть. Ведь когда мужчина чувствует свою значимость и верит в свою мужественность, он готов быть вашим добытчиком, кормильцем, помощником, защитником.