Почему парень не хочет жениться: 9 причин, почему мужчина не делает предложение

Женщиной быть нелегко. Столько забот, хлопот, что порой думаешь, как все успеть! И с ребенком поиграть, и в доме навести порядок, и что-нибудь вкусненькое приготовить и мужа окружить заботой, а еще работа… Такая жизнь вам кажется обычными буднями и бытом? Тогда вы обладательница счастливой семьи. Ведь многие женщины только мечтают о такой жизни! Да-да, именно мечтают! Они хотят вставать и готовить завтрак для своего мужчины, гладить рубашки, воспитывать детей и быть любимой мамой, а главное — женой. Современные мужчины не спешат связывать себя узами брака. Почему парень не хочет жениться? В психологии даже появился специальный термин «антибрачный синдром». Штамп в паспорте перестал быть обязательным. В моду вошли так называемые «гражданские браки», или попросту говоря «сожительство». И если для мужчин не так важно, как называется их союз, главное, чтобы отношения строились на любви, доверии, взаимопонимании, уважении, то для женщин разница все же есть, причем огромная.

почему парень не хочет жениться

Для каждой женщины важен ее статус. Ведь только после регистрации отношений она из статуса «временной подруги» становится женой. И как бы представительницы прекрасного пола не хотели быть состоятельными, независимыми и свободными, и как бы они не утверждали, что штамп в паспорте ничего не решает, когда дело доходит до серьезных отношений все хотят замуж. Только у замужней женщины не возникает вопросов о том, насколько она нужна своему избраннику и серьезны ли его намерения. Замужняя женщина знает, что у нее семья! Возникает чувство надежности, стабильности и защищенности.

Конечно, пожить «гражданским браком» можно. Притереться друг к другу, попробовать себя в быту. Вопрос только во времени. Если вы уже 3 года живете вместе, а замуж вас все не зовут, то дойдет ли дело вообще до брака? Мужчине удобно: вы вроде бы семья, но при этом никто никому не обязан. Но как быть женщине, когда она понимает, что в любой момент мужчина может собрать вещи и уйти, даже не объясняя причины? Каково ей понимать, что «гражданский муж» для многих свободен и холост?

Почему парень не хочет жениться?

Если мужчина не хочет жениться

По статистике 70% мужчин, живя «гражданским браком» на вопрос: «Вы женаты?», отвечают: «Нет, я холост!», а 90% женщин считают себя замужними. Но если задуматься, кто вы на самом деле своему «гражданскому мужу»? Жена? Тогда почему нет штампа в паспорте? Любимая женщина? Тогда почему бы вам не зарегистрировать свой брак? Или ваш мужчина не уверен в чувствах? Эти вопросы терзают многих незамужних женщин. Так почему же мужчины не хотят жениться?

Причин, почему парень не хочет жениться, может быть много:

  1. Незрелость. Мужчина просто не созрел для брака. Он вас любит и в будущем хочет построить крепкую семью, но после того как достигнет поставленных целей. Ему свойственно идеализировать события своей жизни и следовать по четкому плану в своей голове.
  2. Страх потерять свободу. Для каждого мужчины семья – это большая ответственность. Сейчас у него интересная жизнь, друзья и любимая девушка. А по рассказам уже женатых друзей, после свадьбы девушек как будто подменили: вечно чем-то недовольные и постоянно указывают что делать. Мужчины опасаются, что после брака жена не позволит им вести интересную личную жизнь: встречаться с друзьями, заниматься хобби, часто ходить в спортзал, на рыбалку и т.д.
  3. Кроме этого, наблюдая за опытом друзей и знакомых, мужчина опасается, что его девушка изменится в худшую сторону. Хотя вполне возможно, что это типичное оправдание для самого себя.
  4. Мужское самолюбие. Когда женщина первая начинает разговоры о замужестве и создании семьи, может взыграть мужское самолюбие. Мужчина ведь всегда первый, всегда главный и все будет так, как он решит. По его мнению, его спутница забегает «вперед паровоза». В этом случае есть вероятность, что мужчина начнет действовать с точностью да наоборот. Он даже может стать грубее, в результате чего будет обвинен в бездушности. Это замкнутый круг, ни о каком замужестве дело, скорее всего, не дойдет.
  5. Опасение получить отказ. Если мужчина стеснительный и неуверенный в себе, то он просто боится сделать вам предложение. В мыслях он уже давно женат и у вас счастливая дружная семья, но в реальности он постоянно ищет удобного момента, чтобы сделать серьезный шаг. А когда этот момент наступит, никто не знает.
  6. Неуверенность в чувствах избранницы. Порой это тоже связано с низкой самооценкой мужчины. У вас идиллия в отношениях, любовь и совместные планы, но он не уверен, что вы его по-настоящему любите. Вы такая красивая, успешная, образованная, а вокруг столько мужчин, гораздо лучших его. Со временем страсть утихнет, вдруг когда-нибудь он не сможет вас удержать.
  7. Вы – не женщина его мечты. Порой люди так долго живут «гражданским браком», что уже давно прошла острота чувств. Стали редкими романтические вечера, в жизнь вошли размолвки и ссоры. Но мужчина и женщина так привыкли друг к другу, что по привычке продолжают жить под одной крышей. В этом случае «гражданский брак» может растянуться на всю жизнь. И решать вам, устраивает вас это или нет.
  8. Влияние родителей. Если родителям не нравится будущая невестка, мужчина может оказаться «между двух огней». С одной стороны он хочет строить семью с любимой девушкой, с другой стороны – не хочется портить отношения с родителями. Да и как будут складываться семейные отношения, когда две любимые женщины, жена и мать, то и дело будут избегать и критиковать друг друга. Также родители могут считать, что их сын еще слишком молод и некрепко стоит на ногах. Их отговорки от скорой женитьбы могут отсрочить ваш брак.
  9. Жадность. Это касается обеспеченных мужчин, которые то и дело подозревают всех в посягательстве на их деньги и имущество. В этом случае мужчинам удобно жить именно «гражданским браком». У вас могут быть теплые искренние отношения, понимание, дети, вас уже все давно будут считать семьей и воспринимать как мужа и жену. Но факт будет оставаться фактом: вы всю жизнь будете «гражданской супругой». Никакой уверенности в завтрашнем дне! Тут опять-таки думать вам: жить красивой жизнью и надеяться на совместную старость или бросать все и создавать настоящую семью.

Обычно женщины выбирают первый путь. Осознание того, что ничего не поменяется обычно приходит слишком поздно. За спиной уже годы совместной жизни, дети. Женщина просто свыкается и воспринимает «гражданский брак», как вид современных отношений. Главное – это крепкая семья, а оформлены отношения или нет, уходит на второй план.

Не тратьте время на бабников, женатых мужчин и маменькиных сынков!

Если мужчина не хочет жениться

Он – бабник! Возможно, мужчинам и доставляет удовольствие завоевывать женские сердца, но ведь не одно за другим! Заполучив «жертву» такие мужчины обычно попросту теряют к ней интерес и начинают искать новую пассию. Бабники не исправимы. И если даже дело и дойдет до свадьбы, вряд ли мужчина остепенится. В благодарность за вашу любовь и заботу, он будет вам изменять… Разве кому-нибудь пожелаешь такой судьбы?

Еще один диагноз – маменькин сынок. Если вы не понравились его маме можете забыть о счастливой жизни с «маменькиным сынком». Даже если этот мужчина будет искренне вас любить, он никогда не возьмет вас в жены. Ведь мама всегда важнее и против ее воли он никогда не пойдет!

Если у вас роман с женатым мужчиной, выбросьте из головы мечты о свадьбе. Он может сколько угодно жаловаться на свою жену, говорить, что любит вас, и вы обязательно будете вместе. Но знайте, маловероятно, что он бросит свою семью. Там у него все уже давно налажено, все стабильно, а с вами его ждет еще неизвестное будущее. Конечно, всегда есть исключения. И, возможно, у вас получится красивая история. Но большинство таких историй все же заканчиваются плачевно.

Если любимый не торопится в ЗАГС

Если мужчина не хочет жениться

Прежде всего, мужчина должен чувствовать, что ему хорошо и комфортно рядом со своей спутницей. Больше мечтайте о будущем, стройте совместные планы. Вскоре вы заметите как стремительно местоимение «Мы», вытеснило еще недавнее «Я».

Не зацикливайтесь на женитьбе, направьте все силы на поддержание романтических отношений. Ультиматумы, хитрые ходы, истерики, слезы, уговоры – все это только пошатнет отношения. Наслаждайтесь отношениями и перестаньте шантажировать своего избранника слезами. Попытайтесь отпустить ситуацию и оставить решение за мужчиной. А если вам уж очень интересны его намерения, просто спросите о его будущих планах. Наверняка там есть место и для вас!

Если мужчина не хочет жениться

Психологи утверждают, что самый лучший вариант, когда предложение «руки и сердца» поступило между 1-2,5 года знакомства. Из пар, соединяющих себя узами брака в этот период, получаются крепкие семьи. Вероятно потому, что спустя 2 года партнеры уже успели друг друга узнать, при этом еще сохранилось чувство страсти. А, как вы понимаете, все проблемы преодолеваются проще, пока в душе пылают чувства.

Женитьба – дело ответственное для обоих партнеров, особенно для мужчин. На Западе считается нормой создавать семью в возрасте 30 лет. К этому времени мужчина уже имеет положение в обществе и достаточно состоятелен, чтобы обеспечить свою жену и ребенка. Так может фразу «современный мужчина» пора заменить на «ответственного мужчину»? Ответственный мужчина не спешит жениться, он должен обдумать все последствия своего решения. Ответственный мужчина не будет медлить только тогда, когда полностью будет уверен в своем материальном положении и психологически будет готов создать семью!