Как найти новых друзей в жизни: 7 способов

Настоящая дружба, пожалуй, самый удивительный вид отношений между людьми. Только подумайте об этом: два совершенно чужих человека знакомятся и, на основании лишь эмоциональной близости, становятся друг для друга надежной опорой и поддержкой в любых жизненных ситуациях. Любой из нас, наверняка, сможет привести множество примеров, когда дружеские отношения между людьми становились гораздо прочнее любовных или даже семейных. Но откуда же возникает в человеке сама потребность обзаводиться подобными связями и как найти новых друзей в жизни?

Отвечая на этот вопрос, сразу стоит заметить, что потребность в дружеских отношениях целиком и полностью обусловлена социальной сущностью человека. Выражаясь иначе, для каждого из нас чрезвычайно важно ощущать свою причастность к обществу, поддерживать с ним связь. Это и достигается с помощью установления дружеских отношений с другими людьми. В противном случае человек начинает ощущать постоянное чувство изоляции и одиночества, которые зачастую мешают ему почувствовать себя по-настоящему счастливым. Ведь не зря народная мудрость гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Нельзя не отметить, что в детские и юношеские годы налаживание дружеских отношений носит весьма естественный и спонтанный характер. И это неудивительно, ведь в этом возрасте круг общения человека постоянно обновляется: детский сад, школа, университет. На каждом из этих этапов в жизнь человека приходят совершенно новые люди, среди которых он и находит себе друзей.

В более старшем возрасте ситуация обстоит несколько иначе. Тут, конечно, основное ограничение накладывает работа: свободного времени у человека становится гораздо меньше, активность и мобильность снижается, вследствие чего круг общения постепенно сужается, никак не обновляясь. Что делать в такой ситуации? Как расширить свой круг общения и как найти новых друзей в жизни?

Как найти новых друзей в жизни

Существует множество мест, где найти друзей взрослому человеку:

  1. Работа. Это место, где найти друзей взрослому человеку  проще всего, так как там он проводит основную часть своего времени. Попробуйте внимательнее присмотреться к своим коллегам по работе. Возможно, среди них найдутся люди, близкие вам по духу, с которыми вам будет интересно провести время не только в формальной обстановке. Кроме того, дружба с коллегами по работе имеет массу плюсов. Приятельские отношения с кем-то из членов трудового коллектива могут существенно повысить психологическую комфортность вашего пребывания на рабочем месте. Ведь одно дело идти на работу просто с целью заработать деньги, и совсем другое – еще и чтобы пообщаться с друзьями. Таким образом вы сможете «совмещать приятное с полезным». Помимо этого, с коллегой по работе у вас всегда найдется, о чем поговорить, ведь большую часть времени вы проводите в одном и том же месте с одними и теми же людьми. Зачастую это играет весьма важную роль в общении.
  2. Места скопления людей со схожими интересами. Ни для кого не секрет, что именно общность интересов чаще всего объединяет людей. Если у вас есть какое-то увлечение или хобби, подумайте о том, где вы можете встретить своих единомышленников и отправляйтесь туда. Например, если вы имеете страсть к вышиванию, весьма вероятно, что нового друга или подругу вам будет несложно найти в клубе любителей рукоделия. Кроме этого, с некоторыми людьми вас могут объединить схожие жизненные обстоятельства, например, рождение ребенка. Ведь наверняка молодой маме будет интересно пообщаться с другими «начинающими» родителями. Здесь прекрасным местом для знакомства может стать детская площадка или парк аттракционов.
  3. Социальные сети и сайты знакомств. Многие люди, безусловно, весьма скептически отнесутся к такому способу поиска новых друзей и знакомых. Тому виной могут быть как периодически встречающиеся случаи интернет-мошенничества, так и просто отсутствие личного контакта с собеседником. Однако не стоит все же сразу исключать такой вариант знакомства, ведь он, помимо недостатков, имеет и ряд своих плюсов. Например, чересчур застенчивому и стеснительному человеку будет гораздо проще найти нового друга в социальной сети, нежели в каком-либо другом месте, предполагающем личное общение. Кроме того, знакомство и дальнейшее общение в сети Интернет может существенно сэкономить весьма важный ресурс современного человека – время. Ведь многие согласятся с тем, что порой после работы бывает крайне сложно выкроить минутку для любимого хобби, не говоря уже о походе куда-либо. Общение же в социальной сети не привязывает человека к какому-то определенному времени: «послать весточку» своему другу он может тогда, когда ему будет удобно.
  4. Волонтерские и общественные организации – это еще одна хорошая возможность найти новых друзей в жизни. Наверняка, существует какая-то общественно важная проблема, которая вас очень волнует. Вступая в общественную организацию, занимающуюся ее решением, вы не только внесете свой посильный вклад в благое дело, но и наверняка встретите людей, имеющих жизненные цели подобные вашим. Ведь хорошо известно, что ничто не может сплотить людей сильнее, чем общая идея. Особого внимания здесь заслуживают волонтерские организации, которые могут заниматься, например, помощью детям-сиротам, инвалидам или престарелым людям. Вступая в ряды бескорыстных добровольцев, вы получаете не только возможность существенно пополнить свой круг общения понимающими и отзывчивыми людьми, но и помочь благим делом нуждающимся. А это, в свою очередь, будет значительно содействовать вашей самореализации вне карьеры. Надо также заметить, что взаимоотношения между членами подобных организаций изначально формируются в доброжелательной атмосфере, что положительно влияет на их дальнейшее развитие.
  5. Соседние квартиры. Современная жизнь такова, что порой люди не знакомы даже со своими ближайшими соседями по многоквартирному дому. И очень жаль! Ведь как бы банально это ни звучало, порой достаточно лишь постучать в соседнюю дверь, чтобы встретить друга на всю жизнь. Кроме того, нельзя забывать и том, что дружба с соседями – это не только приятно, но еще и очень удобно. Во-первых, ваш друг практически всегда находится рядом, в прямом смысле этого слова. И если вам захочется срочно с ним встретиться, то для этого понадобится всего несколько минут. Во-вторых, во время вашего отъезда, например, в отпуск, ваш домашний питомец или комнатные растения точно не останутся без присмотра. Так что дружба с соседом может принести не только массу положительных эмоций, но и огромную чисто практическую пользу.
  6. Спортивные секции, обучающие курсы. Всем хорошо знакома пословица: «Век живи, век учись». А значит, работа – это не повод поставить точку в своем образовании. И если вы давно мечтали чему-то научиться, будь то танцы, игра в волейбол или шитье, то сейчас самое время. Какое отношение это имеет к поиску новых друзей? Самое прямое! Посещение курсов или спортивной секции, даст вам возможность познакомиться с огромным количеством новых людей, среди которых наверняка найдется тот, с кем вам будет интересно общаться и проводить свободное время.
  7. Экскурсионный тур. Если вы любите путешествовать и открывать новые горизонты в прямом смысле этого слова, то такой способ подойдет вам как нельзя лучше. Продолжительная поездка в другую страну или в другой город гарантирует, что большую часть этого времени вы проведете в компании незнакомых вам ранее людей. Не это ли прекрасная возможность немного расширить свой круг общения? Причем сама атмосфера путешествия будет этому содействовать как нельзя лучше.

Так, существует довольно много мест, где взрослый человек может найти себе новых друзей. Однако не стоит забывать о том, что какой бы вы ни выбрали способ найти новых друзей в жизни, все же главное в этом деле – проявлять искренне положительный и доброжелательный настрой в отношении окружающих.