Общий бюджет в семье или раздельный бюджет с мужем. Плюсы и минусы каждого варианта

Общий бюджет в семье или раздельный? Кажется, еще совсем недавно вопрос семейного бюджета супругами даже не обсуждался. То, что мужчина зарабатывал деньги на содержание семьи, а жена всецело занималась воспитанием детей и ведением быта, было общепринятым правилом. Однако сейчас времена несколько изменились, и большинство женщин работают наравне с мужчинами и вносят свой вклад в содержание семьи. В связи с этим меняются и взгляды на то, как удобнее и правильнее в этом случае распределять заработанные деньги между супругами. Ведь зачастую случается так, что взгляды мужа и жены на то, как нужно потратить заработанные ими деньги, существенно различаются. Именно поэтому многие современные семьи все чаще в качестве альтернативы общему рассматривают раздельный семейный бюджет. Тем не менее, выбирая тот или иной способ распределения доходов, супругам надо знать, что и общий, и раздельный бюджет имеют свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать. Рассмотрим их немного подробнее.

Семейный бюджет

Общий бюджет в семье: плюсы и минусы

Такой вид распределения семейных доходов по-прежнему встречается чаще всего. Что он предполагает? При общем семейном бюджете, деньги, заработанные обоими супругами, складываются в общую «корзину», которой может быть банковский счет, копилка, коробка или конверт. Решения о любых покупках в этом случае принимаются совместно: будь то спиннинг или новые туфли для жены.

Плюсы общего бюджета в семье

Говоря про этот способ ведения финансовых дел, стоит отметить ряд присущих ему преимуществ, которые, надо сказать, прошли серьезную проверку временем. Итак, общий бюджет в семье имеет  следующие плюсы:

  1. Прозрачность. Если в семье общий бюджет, то, как говорилось ранее, все покупки и другие материальные затраты обсуждаются обоими супругами, а следовательно, обоим и известны. И муж, и жена всегда в курсе того, какая сумма денег на что тратилась и какая осталась в запасе.
  2. Психологический комфорт. Это, вероятно, один из наиболее важных плюсов, который имеет общий бюджет в семье. В нашей культуре так принято, что семья предполагает нечто целое и единое во всех смыслах. Общее материальное хозяйство в этом случае представляет собой неотъемлемую составляющую этого единства. Именно психологический фактор чаще всего и становится решающим, поскольку он отражает традиционный взгляд на семейные ценности.
  3. Взаимная страховка. При общем семейном бюджете каждый из супругов знает, что может рассчитывать не только на свои деньги, но и на деньги своей второй половины. Все согласятся, что у каждого на работе порой могут случаться непредвиденные ситуации: сократили ставки, лишили премии или задержали выплату заработной платы. В таком случае, «общий семейный фонд» будет хорошей страховкой. Кроме этого, любой из супругов, при необходимости может взять некоторый «кредит» из общих семейных средств на какие-либо сугубо личные цели. Необходимо лишь оговорить условия такого «кредитования» со своей второй половиной.
  4. Единение семейного духа в достижении материальных целей. В данном случае речь идет о том, что планирование семейного бюджета для достижения некоторых финансовых целей, например, для покупки квартиры, может выступать весьма мощным объединяющим фактором. К тому же, совместными усилиями добиться чего-либо гораздо проще, нежели поодиночке.

Минусы общего бюджета в семье

Общий бюджет в семье

Несмотря на ряд столь внушительных плюсов, общий бюджет в семье имеют и некоторые недостатки. Именно они обычно и становятся причиной того, что супруги начинают рассматривать другие способы ведения финансовых дел. Каковы же минусы традиционного общего бюджета?

  1. Сложности в приобретении вещей «для себя любимого». Это как раз то, что зачастую становиться главным камнем преткновения для супругов. Нередко бывает, например, так, что мужу хочется обновить машину, а жене хочется норковую шубу к зиме. Хорошо, если семейный бюджет может выдержать обе покупки. Однако чаще всего бывает так, что средств хватает на что-то одно, и тогда приходится выбирать между своими потребностями и потребностями своего партнера. К сожалению, обычно в такой ситуации каждый супруг начинает гнуть свою линию, а это и становится причиной семейных ссор и скандалов. Если подобные случаи повторяются слишком часто, то такой семье, возможно, стоит подумать над переходом к раздельному бюджету.
  2. Давление со стороны супруга, имеющего больший личный доход. Обычно такая ситуация возникает в семье не сразу, а по истечению некоторого времени ведения совместного бюджета. При планировании покупок, интересы партнера, получающего более высокую заработную плату, выходят на первый план. Вместе с этим, потребности второго партнера начинают притесняться. Такое положение дел также нередко ведет к возникновению конфликтных ситуаций.
  3. Разное видение долгосрочных материальных целей. Речь здесь идет о накоплении денег на очень крупные покупки, например на дом или на квартиру. С этим супругам стоит определиться в самом начале совместной жизни и планирования общего бюджета. Может ведь оказаться и так, что экономя деньги, итоговую цель каждый видел по-своему.

Таким образом, традиционное совместное ведение общего семейного бюджета, наряду с плюсами, имеет и свои минусы. Основываясь на вышесказанном, можно с уверенностью говорить о том, что для некоторых семей наиболее рациональным будет раздельный семейный бюджет. О нем далее и пойдет речь.

Раздельный бюджет с мужем: преимущества и недостатки

Раздельный бюджет с мужем

В развитых странах, где уровень финансовой грамотности населения довольно высок, раздельный семейный бюджет – явление весьма распространенное. У нас же такой принцип ведения материального хозяйства пока не столь популярен, ведь он подразумевает, что живя вместе, супруги остаются независимыми друг от друга в финансовых вопросах: каждый сам решает, как ему потратить заработанные деньги. А это несколько противоречит нашим традиционным взглядам на семейный быт. Однако стоит заметить, что наравне с общим, раздельный семейный бюджет также имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества раздельного бюджета

Сегодня все-таки уже можно говорить о том, что для некоторых современных семей такая форма распределения расходов стала хорошим способ разрешения многих «денежных» конфликтов. Почему? Ответ кроется в преимуществах раздельного бюджета.

  1. Возможность самостоятельно совершать необходимые покупки. Если в семье практикуется раздельный бюджет с мужем, то каждый из супругов свободно может покупать вещи, ориентируясь лишь на собственные нужды. Это позволяет партнерам избежать многих споров, в ходе которых каждый из них отстаивает первостепенность своих потребностей. Кроме того, такой порядок вещей дает возможность почувствовать определенную степень личной свободы, что также немаловажно для многих людей. Пожалуй, это самое веское преимущество, которое и делает раздельный бюджет с мужем достойной альтернативой общему.
  2. Подарок остается подарком. Для тех, у кого общий бюджет в семье, любой подарок друг другу – это, скорее, просто покупка необходимой вещи, поскольку деньги из нее все равно берутся из общей копилки. Второй возможный вариант – регулярное утаивание некоторой суммы от своей второй половины, что порой окрашивает презент в неприятные оттенки. При раздельном же бюджете каждый супруг имеет возможность сделать любимому или любимой подарок за счет собственных средств. А это, согласитесь, намного приятнее.
  3. Возможность собирать деньги на собственные цели. Это преимущество может иметь высокую значимость для семей, где один из супругов — транжира, а другой склонен к планированию, расчету и накопительству.

Недостатки раздельного бюджета

У раздельного семейного бюджета, как и у общего, имеется ряд недостатков, которые и делают его неподходящим для многих семей. Сводятся они к следующему:

  1. Психологический барьер. Он обусловлен некоторыми особенностями и стереотипами наших культурных традиций, о которых ранее шла речь. Разделение расходов, положение, когда в материальном смысле «каждый сам за себя», многими воспринимается как признак некоторой отчужденности супругов. Это зачастую и формирует предвзятость к раздельному бюджету даже в случаях, когда он мог бы разрешить многие семейные проблемы, связанные с финансами.
  2. Сложности во время финансовых кризисов. Здесь можно привести в пример ситуацию, когда доходы одного из супругов снижаются. Поскольку при раздельном бюджете супруги не знают о материальных проблемах друг друга, они не могут на них как-либо реагировать, например, снижением своих расходов для поддержки второй половины. Поэтому даже небольшой финансовый кризис может вывести из материального равновесия семью в целом.
  3. Комплексы партнера, имеющего меньший доход. Если в семье заработная плата одного из супругов гораздо выше, чем у другого, он может позволить себе намного больше различных материальных благ. В это время второй супруг, возможно, будет с трудом сводить концы с концами, что, вероятно, вызовет у него комплекс материальной несостоятельности. При общем бюджете возникновение такой ситуации маловероятно.
  4. Невозможность постановки общих долгосрочных целей. При раздельном бюджете каждый, как правило, думает о своих интересах и потребностях. Поэтому тут вполне вероятна ситуация, когда, например, супруга усердно копит деньги на загородный дом, а супруг на квартиру в центре города. Открытым остается вопрос, что им делать, когда каждый достигнет поставленной цели.

Безусловно, на практике чистые виды общего или раздельного бюджета встречаются крайне редко. Многие семьи стараются сочетать обе формы таким образом, чтобы значимые для семьи покупки совершались из общих средств, а индивидуальные запросы удовлетворялись каждым супругом самостоятельно, «из своего кармана». Такой вариант делает финансовое положение семьи достаточно устойчивым, в то же время оставляя некоторую материальную свободу каждому партнеру.

Общий бюджет в семье

Таким образом, нельзя сказать, раздельный или общий бюджет в семье является оптимальным способом ведения материального хозяйства. При выборе стоит учитывать как личные взгляды супругов, так и особенности сложившейся в семье ситуации. Раздельный бюджет с мужем, например, абсолютно не применим в семьях, в которых супруга находится в декретном отпуске. Сложно будет полностью разделять расходы и тем, у кого есть маленькие дети. В то же время над такой альтернативой стоит задуматься молодым семейным парам, в которых у обоих супругов доходы примерно равны. В любом случае, очень важно, чтобы выбор той или иной модели был обоюдным, ведь лишь тогда материальные проблемы не будут портить семейную жизнь.