Обязанности мужа и жены в семье: практические советы как распределить обязанности внутри семьи

Обязанности мужа и жены в семье – это проблема, с которой сегодня сталкиваются очень многие семьи. Ведь это и есть, по сути, основная составляющая так называемого «семейного быта», с которым сталкиваются счастливые новобрачные, оказавшись на одной жилплощади. Вокруг него чаще всего и возникает основная часть домашних конфликтов, поскольку со временем выясняется, что строить свое «гнездышко» не так-то легко и процесс этот требует от домочадцев определенных усилий.

обязанности мужа и жены в семье

Кажется, еще не так давно для большинства семей неизменным был уклад, когда мужчина выступал в роли «добытчика», зарабатывая деньги, а женщина все свое время посвящала ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. Однако сегодня времена сильно изменились, и теперь многие представительницы слабого пола работают и зарабатывают деньги наравне с мужчинами. Казалось бы, и обязанности мужа и жены в семье теперь тоже должны перераспределиться поровну. Но тут все не так просто: женщины, зачастую, будто генетически запрограммированы взваливать на свои хрупкие плечи практически всю домашнюю работу. А мужчины, даже если они изначально были ориентированы помогать своим женам по хозяйству, обычно начинают привыкать к такому положению дел и со временем «уходят в сторону» от бытовых хлопот. Подобный уклад, когда на кого-то одного возлагаются все обязанности, может оказывать крайне негативное влияние на семейные отношения. Именно таким союзам психологи рекомендуют в первую очередь задуматься над распределением домашней работы.

Почему обязанности мужа и жены в семье нужно распределять?

Сразу стоит оговорить, что речь здесь идет именно о семьях, где оба партнера работают, обеспечивая семью, и имеют примерно равный запас свободного времени. Почему им так важно распределять домашние обязанности мужа и жены в семье? На это есть ряд весомых причин.

  1. Это убережет партнеров от конфликтов. Ни для кого не секрет, что очень часто семейные ссоры случаются именно из-за бытовых мелочей, когда кто-то, например, не сделал уборку, не помыл посуду или не вынес мусор. Такие ситуации обычно заканчиваются упреками и обвинениями партнеров в адрес друг друга, ведь никто из них часто толком не знает, что и когда он должен был сделать. Причем известно, что с каждым годом подобные претензии имеют тенденцию нарастать и обостряться. В этих случаях нередко можно услышать оправдания вроде «семейная лодка любви разбилась о берег сурового быта». А ведь чтобы избежать подобного рода конфликтов порой вполне достаточно лишь договориться о том, кто какую домашнюю работу будет выполнять. Тогда каждый член семьи будет знать, за что он несет ответственность и чего от него ожидают остальные домочадцы.
  2. Как бы странно это ни прозвучало, распределяя обязанности мужа и жены в семье, укрепляет саму семью. Согласно существующим данным статистики, гораздо более счастливо и мирно живут семьи, в которых домашняя работа распределена между обоими партнерами. Психологи объясняют этот факт следующим образом. Когда оба партнера вкладывают собственные усилия и эмоции в обустройство «семейного гнездышка», оно становится в глазах каждого из них более ценным. У обоих супругов появляется ощущение, что им «есть, что терять» и они начинают изо всех сил держаться за свою семью и отношения. Ведь в это вложено столько энергии и труда. В случае же, если лишь один супруг отвечает за домашнее хозяйство, второму семейные уют и тепло достаются просто так, без каких-либо усилий. И неудивительно, что с течением времени они теряют для него свою ценность – ведь он не вкладывал в это своих сил и стараний. Таким вот образом домашний труд способствует психологическому единению семьи.
  3. Распределение домашней работы помогает сэкономить время, которое потом можно потратить на совместный досуг. Иначе как еще супругам можно побыть вместе, если один из них все время занят домашними хлопотами? Социологи посчитали, что в среднем за неделю женщина тратит на домашний труд на 16 часов больше, чем мужчина. Это время супруги проводят порознь: жена работает, а муж – отдыхает. Зато если разделить обязанности мужа и жены в семье примерно поровну, то у супругов дополнительно появятся целые 8 часов в неделю на то, чтобы побыть вместе. Кажется, весьма приятное преимущество.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: в семьях, где оба партнера работают, домашние обязанности мужа и жены в семье все-таки нужно распределять. И чем скорее – тем лучше!

Как распределить обязанности мужа и жены в семье: практические советы

обязанности мамы и папы

Итак, если вы стали замечать, что в вашей семье слишком часто начали возникать конфликты по поводу того, кто какую домашнюю работу должен выполнять, то стоит всерьез задуматься, чтобы распределить обязанности мужа и жены в семье. Задача это, конечно, не самая легкая, но все же выполнимая. Главное в ее решении – придерживаться некоторых полезных советов, которые приведены ниже.

Соберите семейный совет

Он поможет вам откровенно поговорить о сложившейся проблеме и вместе подумать о путях ее решения. Очень важно, чтобы этот разговор происходил не в пятиминутном перерыве между делами, а в спокойной обстановке, когда никто из супругов никуда не спешит. Так вы сможете хорошо обдумать, кто какие домашние обязанности сможет взять на себя.

Создавайте традиции своей семьи

Всем хорошо известно, что человек наследует основные модели поведения у своих родителей. Поэтому очень часто люди, вступая в брак, бессознательно стараются перенести семейный уклад родительской семьи в свою собственную. Когда это начинают делать оба супруга, обычно и возникают конфликты – ведь росли-то они в разных семьях и взгляды на домашний быт у них разные. Если, например, женщина росла в семье, где мужчина, то есть ее отец, всегда занимался уборкой квартиры и мытьем посуды, то того же она будет ожидать и от своего мужа. А он, в свою очередь, может видеть мужские обязанности совершенно иначе. При таких обстоятельствах, если никто не пойдет на уступки, постоянных ссор просто не избежать. Таким образом, очень важно не допускать подобных ошибок в организации быта и постепенно создавать традиции именно своей семьи.

Отбросьте стереотипы

Большинству людей хорошо известно, что существует некоторое негласное деление домашних обязанностей на «мужские» и «женские». Мужскими домашними делами обычно считаются вынесение мусора, мелкий ремонт бытовых приборов и прочей домашней утвари, а также периодически возникающие задачи, требующие применения физической силы. Перечень женских дел, как правило, получается в несколько раз больше: стирка, уборка, мытье посуды, приготовление пищи, уход за детьми, покупка продуктов. Так вот, все это – стереотипы. И распределять обязанности мужа и жены в семье по такой схеме абсолютно неправильно не только по тому, что на женщину в этом случае возлагается более тяжелая ноша домашней работы, но и ввиду того, что большинство современных мужчин и женщин могут без труда выполнять «не свои» обязанности.

распределение обязанностей

Составьте «матрицу домашних обязанностей»

Она будет представлять собой полный перечень домашних дел с указанием ответственных за их выполнение. Скорее всего, на создание такой «матрицы» вам потребуется какое-то время, поскольку сложно сразу же вспомнить все домашние хлопоты, с которыми приходится ежедневно сталкиваться.

Используйте чередование

Вовсе необязательно, чтобы единожды закрепленные за членом семьи домашние работы выполнялись им до конца жизни. В выполнении каких-то дел супруги без проблем могут чередоваться. Так, например, один месяц мыть посуду будет жена, другой – муж. То же самое может быть с вынесением мусора, уходом за домашними растениями, проверкой домашнего задания у ребенка. Это позволит немного разнообразить семейные будни.

Помните о способностях

Один и тот же вид работ может быть для одного человека минутным делом, а для другого – нестерпимой многочасовой мукой. Кроме того, у каждого члена семьи, наверняка, есть свои любимые и нелюбимые домашние дела. Бывает ведь так, что для мужчины кулинария – любимое хобби и готовить у него получается не только вкусно, но и быстро. Так почему бы не предоставить ему возможность заниматься этим дома на постоянной основе? Действительно, такие моменты очень важно учитывать, распределяя обязанности мужа и жены в семье, поскольку это поможет не только существенно сократить время, которое члены семьи в целом тратят на выполнение всех домашних дел, но и сделать бытовые хлопоты более приятными.

Оказывайте взаимопомощь

Согласитесь, что в жизни бывают всякие ситуации, и самый близкий человек должен это понимать лучше всех остальных. Если ваш супруг один раз не помыл посуду – из-за стрессовой ситуации на работе, или просто забыл – не стоит сразу же идти на принцип и воспринимать это в штыки. Наверняка, вам не составит труда один раз взять на себя это несложное дело. Ни в коем случае не стоит при первой возможности идти на конфликт. Конечно, если такая ситуация повторяется изо дня в день довольно долго, то очень скоро, вероятнее всего, эта обязанность полностью падет на ваши плечи. Тут, возможно, правильнее будет разок проигнорировать гору немытой посуды: когда кто-то не сможет найти чистой тарелки для ужина, он, наверняка, вспомнит о своих обязанностях. Поэтому здесь крайне важно чувствовать грань между взаимопомощью и взваливанием дополнительных хлопот на свои плечи.

Похвала – лучший помощник

Никто не станет спорить с тем, что похвала приятна любому человеку. Поэтому старайтесь как можно чаще хвалить своего партнера за приготовленный обед, поглаженное белье или вымытую посуду. Так выполнение любых обязанностей будет приносить массу положительных эмоций и создавать дополнительную мотивацию.

Эти советы помогут вам наиболее правильно и рационально распределить обязанности мужа и жены в семье. При этом очень важно не забывать о главном – взаимном уважении, понимании и позитивном настрое. Тогда любые возникающие в семье вопросы, в том числе и касающиеся домашних дел, будут разрешаться быстро и эффективно