Как пережить развод в зрелом возрасте: причины развода пожилых пар

Буквально несколько десятилетий назад развод был явлением довольно редким, из ряда вон выходящим. Сегодня же этим никого не удивишь: люди женятся, по тем или иным обстоятельствам расстаются и разводятся, а затем снова находят себе пару. Важно так же заметить, что, в отличие от прежних времен, никакого осуждения со стороны окружающих это уже не вызывает.

развод в зрелом возрасте

За все время существования бракоразводной практики сложилась определенная статистика. Согласно ей, наибольший процент разводов приходится на первые 4-5 лет совместной жизни. Психологи утверждают, что в большинстве случаев супруги расходятся из-за своей практической и эмоциональной неподготовленности к семейной жизни. У них в прямом смысле не получается уважать, поддерживать и ценить друг друга. Впрочем, многим не удается даже обустроить быт и распределить обязанности. Обычно это обнаруживается уже в первые годы совместной жизни, отсюда и такая статистика.

Однако в последние годы, стала отмечаться довольно необычная тенденция: рост числа разводов в зрелом возрасте. Казалось бы, за двадцать или тридцать лет совместной жизни, люди, наоборот, должны были притереться друг к другу, привыкнуть. А тут – развод. С чего бы? Конечно, у всего есть свои причины.

Причины развода в пожилом возрасте

Причины развода спустя долгие годы совместной жизни могут быть самыми разнообразными. Тем не менее, наиболее распространенные из них рассмотреть все-таки можно. Этим мы сейчас и займемся:

  1. Несовпадение мировоззрений. Кажется, эта причина должна была «всплыть» еще на «добрачном» этапе отношений. Но тут, оказывается, все не так-то просто. Когда молодые люди только начинают встречаться, они стараются найти как можно больше общего. В то же время на существенные различия в ценностях и взглядах они зачастую не обращают внимания. Этому как нельзя лучше способствует царящая атмосфера романтики. Поженившись, они попадают в череду забот: покупка собственного жилья, обустройство быта, рождение и воспитание детей. Где же тут время задуматься об отношениях и о духовной близости с партнером? Зато лет через двадцать пять совместной жизни, когда все дети уже «пристроены» и имеют свои семьи, забот становится гораздо меньше и наконец-то появляется возможность узнать своего партнера получше. Вот тут-то пожилые супруги иногда и начинают осознавать, насколько они разные. Тогда возникает ощущение, что в течение всей жизни рядом был человек, по сути, совершенно незнакомый. Обычно это вселяет разочарование и страх. Супругам становится сложно общаться и проводить время вместе. Как результат – развод после долгих лет вполне благополучной семейной жизни.
  2. Отсутствие детей. Сегодня очень часто молодые супруги осознанно откладывают рождение ребенка «на потом», занимаясь обустройством собственной жизни и акцентируя внимание на карьере. Потом же, когда они все-таки решаются завести детей, нередко выясняется, что репродуктивную способность они уже утратили. И если в молодом возрасте отсутствие ребенка компенсируется другими делами и заботами, то с течением лет у пожилых супругов все же возникает некоторое ощущение одиночества. Семейная жизнь начинает казаться пустой и бессмысленной. В таких ситуациях развод кажется единственным возможным выходом. Не зря ведь, согласно данным социологических опросов, большинство людей считают, что дети значительно укрепляют семью. Правда тут есть одна оговорка: отношения между супругами должны быть изначально здоровыми и благополучными.
  3. Зависимости. Сразу стоит отметить, что различного рода зависимости являются одной из наиболее распространенных причин развода именно в пожилом возрасте. Тут все кажется вполне логичным: в первые годы совместной жизни вредная привычка еще не успевает перерасти в серьезное заболевание. Конечно, чаще всего речь идет о пристрастии к спиртному – об алкоголизме. Можно с уверенностью утверждать, что именно этот недуг расстроил наибольшее количество семей. Хотя порой «разводят» людей и другие пристрастия: к сигаретам, к еде, к компьютерным играм. Обычно зависимость одного из партнеров становится причиной многочисленных семейных ссор. Супруги постепенно отдаляются друг от друга, становятся чужими. Признание проигрыша в «войне» с зависимостью чаще всего и заканчивается разводом.
  4. Неудовлетворенность в сексуальном плане. Многие пары зрелого возраста, скорее всего, признают, что с течением времени их совместная сексуальная жизнь становиться не такой насыщенной и разнообразной как в молодости. А некоторые и вовсе начинают о ней забывать. И хорошо, если у обоих супругов такое «угасание» происходит одновременно. Очень часто бывает так, что в то время, как один из супругов отказывается от ведения половой жизни, другой испытывает довольно интенсивную сексуальную потребность. Его неудовлетворенность зачастую ведет к нарастанию напряжения между партнерами, ухудшению отношений и, наконец, к разводу.
  5. Измена одного из супругов. От нее в равной степени не застрахованы ни молодые семьи, ни пожилые. Бывают случаи, когда супруги, верные друг другу в течение всей жизни, впервые сталкиваются с изменой лишь в зрелом возрасте. Причем «уходят налево», как правило, мужчины. В народе по этому поводу обычно вспоминают всем хорошо известную поговорку: «Седина в бороду, бес – в ребро».

На самом же деле, вся правда в том, что мужчины обычно дольше, чем женщины остаются сексуально активными. Невозможность вести половую жизнь с женой и толкает супруга к измене. Новыми же «избранницами», как можно догадаться, становятся леди помоложе. Хотя, ради справедливости стоит заметить, что в последнее время участились случаи, когда уходит к другому партнеру именно женщина. Так или иначе, исход один – развод.

Итак, вывод напрашивается сам собой: в каком бы возрасте не разводились супруги, причины этому всегда примерно одинаковы. Хотя, как можно заметить, свои нюансы тут тоже имеются.

Как пережить развод в зрелом возрасте

Конечно, развод – событие крайне неприятное, независимо от того, на каком «сроке» семейной жизни оно произошло. Это всегда сильнейшее потрясение, которое не только нарушает эмоциональное и психологическое равновесие, но также ощутимо подрывает здоровье. Абсолютно безболезненно пережить это неприятное событие вряд ли кому-то удастся. Тем не менее, приведем несколько советов о том, как пережить развод в зрелом возрасте. Они помогут настроиться на нужный лад и справиться со стрессом и апатией после развода.

  • Примите то, что ваша жизнь сильно изменилась, и в ней настал качественно новый этап. Многие люди воспринимают свою жизнь как зебру: то черная полоса, то белая. Так вот, убедите себя в том, что все происходящее – к лучшему. А значит, в вашей судьбе настало время для белой полосы, которая непременно принесет вам что-то хорошее. Как бы банально это ни прозвучало, но постарайтесь настроить свои мысли на позитивный лад, оставив позади черную полосу. Умение смотреть в будущее с оптимизмом поможет сократить период вашей психологической реабилитации после такого потрясения.
  • Не таите обиду на свою вторую половинку. Сегодня многие ученые считают, что «накопительство» обид как нельзя лучше способствует развитию самых разнообразных заболеваний. И тут речь идет не только о психо-эмоциональных недугах, но еще и о сугубо физических. Некоторые даже утверждают, что непрощенные обиды могут стать причиной злокачественных новообразований – рака. Якобы, весь негатив, который человек носит в себе, преобразуется в опухоль – нечто чужеродное и разрушительное для нашего организма. Не менее опасны обиды и с точки зрения психологии. Они делают человека более агрессивным, мешают ему жить и строить планы на будущее, отгораживают от окружающих. Так или иначе, запомните простую истину: тая обиду, вы делаете плохо только себе, раз за разом возвращаясь к пережитой боли. Это абсолютно бесполезное и губительное чувство, которое еще никого не сделало счастливее. Так зачем же тогда копить его в своей душе?
  • Откажитесь от «комплекса жертвы». Конечно, порой сделать это бывает довольно сложно. Но попытаться все-таки стоит. Иначе «болото» жалости к себе засосет вас настолько, что выбраться из него будет уже просто невозможно. Это чувство, как и обида, будет лишь тормозить ваше «выздоровление», не давая возможности сделать шаг к новой жизни.
  • Забудьте про месть. Подобные поступки унижают человека не только в глазах окружающих, но и в его собственных. Так что, мало кому удается по итогу получить наслаждение, «проучив» бывшего партнера. В реальности это чувство обычно оказывается не столь «сладким», как об этом пишут в книгах. Впрочем, что говорить. Если вы смогли распрощаться с прежними обидами, то выполнить эту рекомендацию вам будет несложно.
  • Постарайтесь не замыкаться в себе. Если вас кто-то приглашает в гости или на прогулку – не отказывайтесь. В минуты, когда вам особенно плохо, делитесь переживаниями с близким человеком. Вполне вероятно, что «озвучивание» своих чувств поможет вам лучше в них разобраться и расставить все по своим местам. Кроме того, иногда человеку просто необходимо выговориться, чтобы выпустить весь негатив наружу и распрощаться с ним раз и навсегда.
  • Если у вас есть дети, не настраивайте их против своей бывшей второй половины. Не исключено, что в итоге больше всего от этого пострадают ваши с ними отношения. Помните о том, что для детей вы оба по-прежнему остаетесь любящими родителями. Наверняка, они переживают из-за развода не меньше вас. Поэтому не стоит усугублять ситуацию, пытаясь ограничить их общение со вторым родителем.
  • Найдите себе хобби. Это один из наиболее действенных способов выйти из депрессивного состояния. Однако при этом очень важно, чтобы выбранное занятие по-настоящему вас радовало и приносило удовольствие. Тогда оно будет не просто заполнять ваше свободное время, но еще и поможет развиваться в личностном плане и самоутверждаться.
  • Заведите домашнее животное. Это может быть кот, собака, хорек или черепаха. Любой питомец не только разнообразит монотонные будни, но еще и избавит вас от чувства пустоты и одиночества. Кроме того, учеными давно доказано, что животные – прекрасные антидепрессанты. Они положительно влияют на нервную систему и даже на физическое здоровье, конечно, при условии отсутствия у вас аллергии.

В заключение стоит добавить, что какие бы неприятные события не происходили в вашей жизни, главное – не отчаиваться. Очень важно уметь найти в ситуации свои плюсы. Так, например, к зрелому возрасту человек имеет уже большой жизненный опыт и вполне отчетливое представление о действительности. У него есть возможность проанализировать все свои ошибки и промахи, чтобы не допустить их в будущем. А разве не это лучшее подспорье к тому, чтобы все начать с чистого листа?