Как побороть ревность и недоверие к мужчине или к своему мужу

Ревность – то чувство, которое не дает покоя как минимум двоим, человек изводит себя и свою вторую половинку. А зачастую еще и третьего, возможно, ни в чем неповинного человека. Стоит ли говорить, что стоит за этим как минимум неуверенность в себе, как максимум – неврозы, целая система комплексов и даже патологическое желание любовной встряски. Ревнует – значит любит? Неудачная поговорка, опасная и глупая, но так любима народным сознанием. Ревность – это точно не показатель зрелой любви, а скорее, признак собственнических чувств и эгоизма. Если ревность появляется по пустякам, если это не следствие действительно серьезной интрижки своего партнера, это не более чем попытка ужалить самого себя. Поговорим о причинах появления ревности и о том, как побороть ревность и недоверие к мужчине.

как побороть ревность и недоверие к мужчине

Три причины ревности

Кажется, еще один стереотип вводит людей в заблуждение – дескать, ревнуют только неуверенные в себе люди. Конечно, это далеко не так. Ревность – разрушающее чувство, которое присуще многим. Как вы думаете, ревновала ли своего мужа Моника Белуччи, кажется, признанный эталон красоты? Сколько невероятных красавиц, умниц, звезд съедала ревность, и возможно, небеспочвенная. Даже сильный духом человек может оказаться в этой ловушке.

В каждом конкретном случае причины ревности могут быть разными. Помните, трагичный финал «Бесприданницы» Островского: «Так не доставайся же ты никому!». У мужчин такая гипертрофированная ревность встречается в разы чаще. Чувство собственничества им присуще больше, нежели женской половине.

Другая причина – страх быть смешным в глазах общественности. Многие женщины боятся не самого факта измены любимого, а того, что об этом узнает окружение, и сплетни, слухи, смешки за спиной – это самое худшее, что только может быть. Если вы честно признаетесь себе, что дело как раз в страхе быть осмеянной или оказаться уязвимой, то дело точно не в любимом человеке, а в вашей неразвитой самодостаточности. Почему мнение чужих людей, ничего не решающих в вашей судьбе так давлеет над вами? Стоит подумать над этим, может быть, окажется, что у многих ваших проблем ноги растут из темы «А что скажут люди?»

Еще одна причина ревности – эмоциональная зависимость. Имеется в виду, зависимость человека от интенсивности, яркости событий личной жизни. В народе говорят – хочется движухи. Кого-то умиротворенная спокойная жизнь прямо раздражает, им подавай латинских страстей и выяснений отношений. Это подогревает эти самые отношения, не секрет, какое следует примирение за всеми этими разборками на почве ревности. Если такой формат устраивает двоих – что ж, возможно, так будет длиться всю жизнь, и пара благополучно проживет эту жизнь вместе. Но если кто-то страдает от такого формата взаимоотношений, пара обречена. Это выматывает, и когда-нибудь терпение будет испито до дна. Как правило, второй, страдающий, просто уходит в более предсказуемые ровные отношения.

Почему ревнует женщина

У мужчин все ясно: собственничество, страх упасть в глазах общество, желание тотального контроля. Проще говоря, может быть такое, что играть мужские роли ему негде. На работе мало возможностей проявить свою мужскую силу, командный голос и властолюбие. Среди друзей и родни он тоже не ахти какой авторитет. Где оторваться-то? Конечно, в личной жизни. Такие домашние тираны «строят» своих жен, потому что, грубо говоря, побыть мужиком им больше негде.

А что же с прекрасной половиной? Чтобы найти способ, как побороть ревность и недоверие к мужчине, нужно для начала разобраться, почему эти чувства возникают. У женщин мотивы другие. И первый из них – чувство неполноценности. Это коварное, отравляющее жизнь чувство, с которым нужно бороться. Или оно вас, или вы его. Даже преуспевающие, красивые, интересные девушки и женщины пропадают под гнетом этого чувства. Такая барышня просто уверена, что доставшийся ей принц – это счастливая случайность, незаслуженная удача, и где-то рядом точно ходит та, которая более этого достойна. И рано или поздно он заметит ее и уйдет. В какой-то момент женщина эту мысль начинает не просто нести в себе, а демонстрировать миру. И своему мужчине в первую очередь. Получается, вы хотите убедить его в этом? А вдруг он поверит!

Есть и другие причины, разжигающие женскую ревность:

  • Прошлый негативный опыт отношений. Если вас бросили, предали, изменили – в следующих отношениях антенны ревности работают на всю мощь. Только бы снова не повторилось это, только бы опять не прожить то, что было настоящим кошмаром. Так и появляются иллюзии ревности: кажется, женщина так и ждет подвоха, что ей уже мерещатся взгляды, флирт и т.д.
  • Каждый видит то, что присуще ему. Очень часто жуткие ревнивицы те, кто сами дают повод приревновать. Зная, что вы способны на невинный флирт, вы всегда будете подозревать мужчину в том же.
  • Родительский пример. Если отец когда-то ушел из семьи к другой женщине, этот сценарий можно перенести в свою жизнь. И ждать, когда же так поступит ваш любимый.

Самое опасное – считать ревность чем-то самим собой разумеющимся, даже кокетничать на эту тему. Шутки в сторону друг друга – это одно, а испепеляющие чувство контроля и недоверия – это уже патология. И с этим нужно бороться, незамедлительно решать, как побороть ревность и недоверие к мужчине, если вы хотите быть счастливой в отношениях.

Как побороть ревность и недоверие к мужчине

Самый суровый совет, как побороть ревность и недоверие к мужчине, – перестаньте себя жалеть и займитесь делом. Порой девушки приходят к психологу, надеясь, что жалуясь на мучительное чувство ревности, они получат порцию сострадания и список готовых советов. Психологи советов не дают. Но они зеркалят вас, ведь большинство проблем происходит по вине самого человека. Если вы пытаетесь следить за мужем, читать его переписку, контролировать каждый шаг, скорее всего, у вас много свободного времени. И вам в голову не приходит, что гораздо полезнее это время провести с самой собой: заняться внешностью, спортом, творчеством, почитать книгу или посмотреть фильм, приготовить роскошный ужин, погулять по городу, сходить на выставку и т.д.

Сколько женщин упивается мыслью: «Я за своим смотрю, иначе дай ему волю – пойдет на сторону. А так он боится меня, с мужиками так и надо». Почему так происходит? Ладно, можно и не упоминать о таких моментах, как самоуважение, чувство собственного достоинства, к сожалению, для некоторых женщин – это бессодержательные слова. Но где хоть толика логики в такой позиции? Зачем хочется быть такой теткой-надзирательницей? И если уж взглянуть правде в глаза – многих ли уберегла такая позиция от мужских измен. Это защитная реакция, это желанная пелена на глазах, и не более. Но чем можно себе помочь?

  • Отрицательную энергию превратите в положительную – любой приступ ревности гасите масштабным делом, от сложной кулинарии до похода к парикмахеру;
  • Буквально отлепите от себя любимого, просто раскройте для себя очевидную мысль – у него есть право на самого себя, на ту же рыбалку, на встречи с друзьями, на корпоративы, а вопросы недоверия позицией «никуда тебя не пущу» не решаются;
  • Больше разговаривайте с любимым – все проблемы от недомолвок, если вы не получаете ответа на свой вопрос, вы придумываете его сами, и не в свою пользу;
  • Удивите любимого новой реакцией – вместо скандала по поводу того, что он собирается на вечер встречи выпускников, почистите ему костюм и даже презентуйте новую туалетную воду.

Конечно, некоторые мужчины заподозрят неладное, но нужно играть до конца, дождитесь его, расспросите без давления, как все прошло и порадуйтесь, что он хорошо провел время. Из тетеньки-контролера вы превращаетесь в мудрую женщину, уверенную в себе. А такие всегда немного загадочны, а уж это притягивает мужчину как ничто другое.

А если ревность не беспочвенна?

В этом случае, все как в ситуации с собственным здоровьем. Нужно смотреть правде в глаза, лечить, иногда больно и долго, но только так. Само не рассосется. Если вы понимаете, что мужчина не прочь за кем-то приударить, или даже знаете о его внебрачных отношениях, нужно приготовиться к честному разговору. Заметьте – не к скандалу, не к вышвыриванию чемоданов на лестничную клетку, а к разговору.

женщина с рогами

Когда женщина кричит, бьется в истерике, проклинает и оскорбляет, у мужчины возникает не только чувство вины. А еще и вполне конкретная мысль, что и впрямь, от такой пора бежать. А вот если вторая половинка садится рядом, смотрит в глаза, задает адекватные вопросы и не бежит за валерьянкой (а то и сковородкой), чувство вины смешивается с чувством из серии «что я натворил». Конечно, если любовь еще есть. Пусть даже в потухшей стадии. Ну а если любви уже нет, это тоже нужно уметь признать, как бы тяжело это ни было. Не нужно пытаться искусственно делать вид, что все нормально.

Ревность губительна и нужно решать, как побороть ревность и недоверие к мужчине, пока они не разрушили ваши отношения. Если это не легкое чувство, поверхностное, с которого вы можете переключиться, которое не сводит вас с ума, пора срочно что-то делать. В конце концов, помните о психосоматике. А если проще, о том, что все болезни от нервов. Любите себя и берегите себя, в том числе, и от ревности.