Стоит ли давать второй шанс отношениям: как сделать вторую попытку гармоничной

Любовь, несомненно, одно из самых прекрасных чувств, которые могут жить в сердце человека. Не зря говорят, что влюбленные готовы свернуть горы ради друг друга. Однако порой в романтические отношения прокрадывается недопонимание, плачевным результатом которого может стать расставание.Стоит ли давать второй шанс отношениям

Некоторые партнеры, расставшись, твердо решают идти каждый своей дорогой. Но есть и те, кто, лишь потеряв свою вторую половину, начинают понимать всю силу своих чувств. День за днем тоска по возлюбленному не угасает, а только усиливается в разы. Тогда-то в голове и начинают вертеться мысли о том, что, возможно, это была та единственная или единственный, с которым стоило прожить всю жизнь. В эти моменты в голову и приходят мысли о том, стоит ли давать второй шанс отношениям.

Одни психологи придерживаются мнения, что «войти в одну и ту же реку дважды» никак нельзя. Бессмысленно пытаться построить новые отношения на осколках старых. Другие же с уверенностью утверждают, что иногда временное расставание лишь усиливает ослабевшие чувства. Ведь оно дает возможность оценить, насколько для вас важен был этот человек, и понять, что без него жизнь стала намного хуже. Сложно сказать, кто из них прав. Однако если вы чувствуете, что ваша любовь все еще не угасла, возможно, попытаться «воскресить» былые отношения все же стоит. Главное – сделать это правильно. И если ответ на вопрос, стоит ли давать второй шанс отношениям, оказался положительным, возобновить отношения гармонично вам помогут следующие советы:

  1. Проявляйте внимательность и осторожность. Иногда, решив начать все заново, влюбленные с головой бросаются в пучину эмоций. Лишаясь какого-либо здравого смысла, они в первые же дни отношений начинают принимать довольно серьезные, а порой даже судьбоносные решения. Так, например, в состоянии подобной любовной эйфории, абсолютно неразумным будет начинать совместный бизнес, строить дом, или принимать решение завести ребенка. Конечно, вполне вероятно, что вторая попытка в отношениях будет для вас более удачной, и о подобных шагах вы не пожалеете. Однако, согласитесь, о таких серьезных вещах лучше задумываться «на холодную голову», а не в пылу страсти. Это вовсе не значит, что нахлынувшую волну эмоций нужно игнорировать. Радуйтесь и наслаждайтесь друг другом, но при этом будьте начеку.
  2. Помните о своем психологическом комфорте. Очень часто бывает так, что после первой попытки отношений в сердцах партнеров остаются незалеченные раны. Они могут мешать построить все заново. Это могут быть затаенные обиды, внутренние страхи, боль и пережитые страдания, из-за чего могут снова возникнуть сомнения, стоит ли давать второй шанс отношениям. Не стоит это воспринимать как непреодолимый барьер. Просто очень важно изначально не игнорировать их. Потому постарайтесь с самого начала определить, что именно заставляет вас сомневаться в успешности второй попытки. Такие вещи, безусловно, стоит обсудить со своим партнером. Это поможет вам вернуть внутреннюю гармонию и настроиться на позитивную волну. Возможно даже, что наиболее эффективным решением здесь будет консультация с психологом. Вы можете обратиться к специалисту самостоятельно или договориться со своей второй половиной, что пройдете курс семейной психотерапии вместе. «Третья сторона» поможет вам более объективно оценить ошибки, допущенные в первый раз, чтобы избежать их в будущем.
  3. Постарайтесь не возвращаться к причине разрыва. Конечно, проанализировать ее необходимо. Однако сделать это нужно один единственный раз и больше об этом не вспоминать. Ведь одна из самых распространенных ошибок при попытке восстановить отношения, это взаимные обвинения. Лучше всего следовать правилу: «Кто старое помянет, тому глаз вон». Народная мудрость ведь плохого не посоветует. Только подумайте: вы решили начать все заново, с чистого листа, так зачем же постоянно вспоминать былые обиды и возвращаться к причине расставания? Поймите, что, обвиняя друг друга, вы не укрепите отношения, а лишь накопите массу негативных эмоций. Кроме того, постарайтесь не прокручивать раз за разом момент расставания у себя в памяти. Это на бессознательном уровне будет программировать вас на неблагоприятный исход. Ведь для того, чтобы наслаждаться новыми отношениями, крайне важно оставить позади все плохое, что было раньше. Иначе может случиться так, что и вы, и ваш партнер, будете жалеть о решении восстановить связь. А это уж точно ничем хорошим не закончится.
  4. Вспоминайте почаще все хорошее, что у вас было. Если вы решили попытаться вернуть отношения, значит, хорошего в них было гораздо больше, чем плохого. Вот и сконцентрируйтесь на приятном! Почаще вспоминайте радостные моменты и знаменательные события, которые ассоциируются у вас друг с другом и вызывают положительные эмоции. Именно они будут напоминать вам изо дня в день, ради чего вы решили возобновить свою связь. Так, например, летним вечером, сидя у костра, вспомните день вашего знакомства, первое свидание, день знакомства с родителями. К счастью, даже если в те дни все прошло не так гладко, как хотелось, спустя столько времени все «шероховатости», скорее всего, вызовут лишь смех и улыбку.
  5. Благодарите друг друга за все хорошее. Как ни странно, но чаще всего именно чувство благодарности друг к другу помогает восстановить отношения после расставания. Научитесь каждый день находить повод для того, чтобы сказать «спасибо» своей второй половине. Ведь, несомненно, изо дня в день он или она хлопочут над многими вещами лишь для того, чтобы сделать вашу жизнь чуточку проще, приятней, интереснее и счастливей. Кто-то, например, варит своей половинке кофе по утрам, кто-то – наполняет ванну перед сном, а кто-то – делает массаж после тяжелого рабочего дня. Разве это не подходящий повод выразить свою благодарность? Но, к сожалению, к хорошему быстро привыкаешь, и очень часто подобные вещи начинают восприниматься нами как должное. Такого допускать ни в коем случае нельзя. Если вы научитесь искренне благодарить друг друга за повседневные мелочи, то ваша совместная жизнь станет намного гармоничнее. Ведь, подмечая все проявления заботы и любви, вы сделаете приятное не только своему партнеру, но и сами научитесь осознавать свое счастье.
  6. Творите новую историю здесь и сейчас. Негативным фактом к принятию решения о том, стоит ли давать второй шанс отношениям, могут стать неприятные воспоминания о прошлом. Ваша задача на данном этапе – постараться «перекрыть» весь негатив прошлого новыми впечатлениями и эмоциями. Так что, смело воплощайте мечты, совершайте друг для друга смелые и неожиданные поступки, отправляйтесь в путешествия, посещайте интересные места. Пусть все это сплотит вас еще больше. Через какое-то время у вас появится возможность вспоминать не только то хорошее, что было в «старых» отношениях, но и то, что вы уже успели получить от новых.
  7. Не бойтесь менять старые договоренности. За то время, что вы были вместе, у вас наверняка сложились какие-то основные правила и принципы, которым вы следуете в совместной жизни и отношениях. Это могут быть гласные и негласные договоренности, установленные в самом начале вашей «любовной истории». Так, они могут касаться особенностей быта: кто моет посуду, кто делает уборку в доме, кто готовит еду и выносит мусор. А могут быть связаны с более «высокими» аспектами выстраивания отношений: кто принимает решения, кто всегда идет на уступки в споре, кто пытается снизить напряжение в случае конфликта. Подобные договоренности есть практически у всех. Однако, предпринимая попытку восстановить отношения после расставания, их нужно обязательно пересмотреть. Возможно, некоторые из них будут неуместны в ваших «новых» отношениях, ведь люди и обстоятельства могут со временем меняться. Представьте, что перед вами уже совершенно другой человек, совместную жизнь с которым нужно строить по новым правилам. Поэтому если какие-то старые договоренности кажутся вам «пережитком прошлого», не бойтесь от них отказываться.
  8. Научитесь признавать ошибки и просить прощения. Для этого важно усвоить одно простое правило: что бы ни происходило в отношениях, к этому всегда причастны оба партнера. Оно работает как в отношении радостных событий, так и в отношении печальных. Поэтому если между вами случился, например, конфликт, имейте в виду, что доля вашей вины в этом тоже есть. Конечно, признаться в этом вслух будет достаточно сложно. Однако для отношений, тем более построенных заново, искреннее раскаяние и стремление исправлять свои ошибки, крайне важны. Так вы покажете друг другу, что готовы меняться ради любви и отношений. А это дорогого стоит.
  9. Стройте совместные планы. Конечно, тут речь идет не о том, куда вы полетите отдыхать летом или какими обоями поклеите стены в квартире. Здесь имеются в виду более долгосрочные планы, касающиеся вашей жизни в более отдаленной перспективе. Представьте, какими вы бы хотели видеть себя и свои отношения в будущем. Подумайте и обсудите с партнером, чего бы вам хотелось избежать, а что вы были бы не против привнести в вашу совместную жизнь. Ведь, наверняка, для каждого из вас есть принципиально важные «пунктики», без которых вам будет сложно представить счастливую семейную жизнь. Если вы до сих пор о них не знаете, то сейчас самое время это выяснить.
  10. Научитесь разговаривать и слышать друг друга. Кажется, сложно придумать совет более банальный. Однако именно тут у пар чаще всего возникают трудности. Ведь очень часто, для того, чтобы разрешить какую-то проблему, бывает достаточно всего лишь ее обсудить. А вместо этого каждый сидит, и, «надувшись», отмалчивается. Да и в целом, именно искреннее общение помогает партнерам лучше понять друг друга, дает возможность поделиться своими мыслями, чувствами и эмоциями. Чем больше вы общаетесь, тем выше шансы построить по-настоящему гармоничные и искренние отношения.

Эти советы помогут вам сделать первые шаги на непростом пути вашего воссоединения. Однако в любом случае стоит помнить одну простую вещь: раз вы решили попробовать еще раз, значит, ваши чувства еще не угасли, и они стоят того, чтобы за них бороться. И если вы решили, стоит ли давать второй шанс отношениям, придерживайтесь заданного направления уверенно и терпеливо, чтобы вторая попытка оказалась для вас дорогой к счастью.