Бывает ли любовь на расстоянии: как сохранить отношения вдалеке друг от друга

Часто в жизни случается так, что нам или нашим возлюбленным нужно уехать в другой город или даже страну. Причины на это могут быть разные: работа, учеба, забота о родных людях. Хорошо, если разлука с любимым будет не долгой и через пару недель ваши чувства вновь «закипят». Но, что делать, если паре предстоит жить на расстоянии в течение долгого времени, например целого года? Бывает ли любовь на расстоянии и какие трудности могут возникнуть в отношениях?

Бывает ли любовь на расстоянии

Трудности отношений на расстоянии

Самая большая трудность – оставаться частью любимого человека. Мелочи, происходящие с нами каждый день, казалось бы, не имеют никакого значения, да и забываются они через пару дней. Но, обсуждая неприятный случай на работе или грубую продавщицу, партнеры переживают события вместе и, таким образом, участвуют в жизни друг друга. Сложнее всего при временном расставании придется тем, кто живет вместе. В совместной жизни партнеры привыкли полагаться друг на друга, вместе решать проблемы, проводить свободное время, делиться плохими и хорошими переживаниями. А теперь эту одну жизнь нужно разделить на две!

Следующая трудность – нехватка живого общения. Конечно, в современном мире есть масса способов поддержания связи:  телефон, социальные сети, видеозвонки, но все это не передает настоящих эмоций. Тем более, людям необходима не только душевная, но и физическая близость. Никакие слова и смски не заменят объятия любимого человека.

Случается и так, что возлюбленных разделяют большие расстояния. И нужно отдать не мало денег, чтобы связаться друг с другом, а тем более навестить. Встречи становятся крайне редкими, а это может подорвать отношения молодой пары.

Влюбленным, находящимся вдалеке друг от друга, не стоит выяснять отношения и начинать усомняться в том, бывает ли любовь на расстоянии, а тем более сориться по пустякам. Ведь здесь не сработают известные способы примирения. И в ситуации, когда один игнорирует звонки и сообщения, другой не сможет прийти к нему в любую минуту и исправить сложившуюся проблему.

И, наконец, самая распространенная опасность для отношений на расстоянии – потеря доверия. Находясь вдалеке, нет никаких возможностей проверить является ли сказанное вам правдой. И даже такая фраза как: «Мы сегодня случайно встретились с другом/подругой детства», может разыграть в воображении партнера пятиминутный роман. Конечно, в большей степени, все зависит от того, на сколько человек ревнив. Но можно сказать одно: подозрения и страх измены могут сыграть с отношениями «злую шутку».

Как сохранить отношения на расстоянии

Бывает ли любовь на расстоянии

Так как же сохранить теплые чувства? Как ни странно, психологи дают довольно простые советы:

  1. Будьте все время на связи. Обменивайтесь впечатлениями за день, пишите друг другу «милые глупости». Можете попробовать устроить романтическое свидание по видеозвонку. Поставьте тарелки перед компьютером и представьте, что у вас совместный ужин. Это не заменит живого общения, но позволит мысленно быть ближе и вместе. Ощущение единства дорогого стоит и его необходимо сохранять всеми силами. Важно, чтобы было не он (она), я, а мы. Побольше разговаривайте о совместных планах, обсуждайте, когда и как произойдет ваша следующая встреча. Можете составить список дел, которые вам необходимо будет сделать вместе, мечтайте и фантазируйте. Это объединяет.
  2. Навещайте друг друга. Свой отпуск следует планировать так, чтобы ваша вторая половинка была также свободна. Если это не реально, не стоит отчаиваться. Отправляйтесь к родному человеку, вы все равно проведете вместе время, пускай и не так много как хотелось бы. Хорошая привычка – вместе отмечать праздники.
  3. Развивайтесь как личность. Не нужно превращать свою жизнь в сплошное ожидание. Понятно, что, когда любимый далеко, все валится из рук и отодвигается на второй план. Но попробуйте извлечь из сложившейся ситуации пользу.  В моменты расставания самое время вспомнить о любимом увлечении, уйти в работу или научиться чему-нибудь новому. Попробуйте записаться на курсы кулинарии, массажа или начните учить иностранный язык. Словом, направьте силы в полезное русло. Таким образом, вы не только получите новый навык, чем удивите свою «половинку», но и скоротаете время, которое бы вы явно заполнили раздумьями об отношениях и всяческими подозрениями.
  4. Подогреть отношения помогут неожиданные сюрпризы. Подарки, душевные письма, открытки с признаниями в любви сохраняют теплые отношения и заставляют чувствовать партнера нужным и желанным. Не забывайте, что сейчас много возможностей для связи. Поэтому почаще отправляйте любимому человеку свои фотографии, видео- и аудио-послания.
  5. Учитесь разговаривать. Нередко бывает так, что после долгой разлуки людям нечего друг другу сказать, и они становятся «чужими». Все из-за того, что со временем пара перестает обсуждать какие-то события и, возможно, спорить. Разговоры становятся «сухими» и больше напоминают отчет о том, как кто провел свой день. Постарайтесь этого не допустить. Будьте участливыми в жизни  родного человека, делитесь своими переживаниями, советуйтесь, решайте возникающие проблемы. Попробуйте сходить на один и тот же фильм и поделиться впечатлениями о нем, вспомнить понравившиеся эпизоды. То же самое можно сделать и с книгами, статьями. Если у вас возникло непонимание, не держите плохие мысли в себе. Лучше разобраться сразу. Все может быть не так страшно, как вы себе навыдумывали. В то же время, постарайтесь забыть о плохом настроении и недовольстве. Не нужно портить разговор.

Отношения на расстоянии – серьезное испытание для обоих партнеров. Человек не может долго довольствоваться одними письмами и звонками. А разное времяпрепровождение может привести к несоответствию интересов. Все это постепенно отдаляет людей.

К сожалению, не все отношения обречены на вечное счастье. И разговаривать о том, бывает ли любовь на расстоянии, стоит лишь тогда, когда любовь действительно есть. ТВ противном же случае, возможно, расстояние всего лишь ускорит и без того неизбежный распад.

Но не будем говорить о грустном!

Попробуйте посмотреть на временное расставание с положительной стороны. Вы начинаете больше ценить человека и время, проведенное с ним. Каждая встреча превращается в праздник. Вы учитесь быть терпеливыми и понимающими. Становитесь не такими упрямыми, умеете находить компромиссы. И, в конце концов, представьте, что это вовсе не разлука, а время, данное вам для того, чтобы вы разобрались в своих чувствах.

Если судьба распорядилась дать вам такое испытание, наберитесь терпения. Всегда помните, как вам дорог человек и ради чего вы вместе. Уделяйте друг другу внимание, испытывайте совместные эмоции, проявляйте изобретательность. Разделяющие километры проверяют вашу любовь на прочность. И, если вы прошли этот нелегкий этап успешно, ваш союз сохранит прочность на долгие годы. И вы убедитесь, что ответ на вопрос о том, бывает ли любовь нарастоянии, положительный. И если создать отношения на расстоянии практически невозможно, то сохранить — реально!