Отношения между зятем и тещей. Психология отношений между зятем и тещей

Стоит в мужской компании начать разговор про тещу, как резко все оживятся. Кто-то вспомнит анекдот или веселую историю из жизни, а кто-то вскипит от эмоций и поделится накопившимся возмущением. Ну а те, кто еще не вступил в брак, с улыбкой будут слушать «байки» и морально готовиться к нелегкой семейной жизни. Если попытаться воссоздать некий собирательный образ тещи, то получится довольно устрашающая картина. Во всех анекдотах теща – это какой-то ураган, сметающий все на своем пути. И самое интересное, что таким «ураганом» может стать абсолютно любая, даже самая приветливая женщина, у которой есть дочь.

отношения между зятем и тещей

Если два взрослых человека, сталкиваясь друг с другом, превращаются в язвительных соперников, скорее всего, речь идет об отношениях тещи и зятя. Казалось бы, любовь к одному человеку должна их объединять, но на практике ситуация чаще складывается совсем иным образом: в семье разворачивается «холодная война». И страдают от этого все. Мужчина перестает понимать, кто в их доме хозяин. Теща мучается от того, что ее старания воспринимаются в штыки, и она теряет свою «власть» над дочерью. Ну а молодая жена оказывается между двух огней, пламя которых, к слову, она неосознанно часто сама и разжигает. Чтобы заставить «противников» сложить оружие, нужно разобраться в причинах развернувшейся «войны».

Первая причина: жена — мамина дочка

Самая частая причина плохих отношений между тещей и зятем – сильная привязанность дочери к своей матери. Молодая жена часто сама позволяет маме вмешиваться в ее семейную жизнь. Обращаясь к маме за советом при любом споре с мужем или, еще хуже, жалуясь на него по любому поводу, девушка совершает сразу две ошибки. Во-первых, перекладывает на маму ответственность за решение многих вопросов, нередко по воспитанию детей или ведению семейного бюджета. Во-вторых, настраивает друг против друга двух любимых ей людей. Каждый раз, слушая об обидах дочери, у матери будет только ухудшаться отношение к ее мужу. К тому же, зная все подробности личной жизни молодоженов, теще всегда будет чем упрекнуть зятя при встрече. Вряд ли от этого у мужа будет расти доверие к своей женщине и уважение к ее маме.

Обычно в такой ситуации зять перестает понимать, кто в их семье главный – он, его жена или вообще ее мама. Мужчина всеми силами пытается доказать свою самостоятельность, но так как его решения зачастую противоречат с мнением тещи, конфликта не избежать.

Решение проблемы

Из этой ситуации выход только один: девушке нужно осознать, что с их семейными проблемами могут разобраться только она и ее муж. Советы родителей, друзей и подруг нередко только мешают. А каждый раз, вынося сор из избы, следует помнить, что весь выплеснутый негатив может обернуться против вас же самих. Во-первых, после всего сказанного порой сложно саму себя переубедить в обратном. Во-вторых, если вы быстро простите мужа и забудете все обиды и ссоры, то ваши друзья и родные всегда будут помнить, какой ваш муж плохой, и напоминать вам об этом при каждом удобном случае. Вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

То же самое касается высказываний по поводу поведения вашей мамы. Не стоит выплескивать шквал эмоций в присутствии мужа. Мало кто из мужчин может удержаться от соблазна поддержать вас и позлословить в адрес тещи. А некоторые потом не могут удержаться от соблазна «уколоть» тещу при встрече. Вряд ли это может стабилизировать отношения в вашей семье. Если бы существовала статистика, наглядно показывающая, сколько семей распалось из-за сплетен и ссор, которые выносились на всеобщее обозрение, наверняка цифры были бы удручающими.

Вторая причина: муж — не маменькин сынок

Предвзятое отношение зятя к теще может быть связано с его проблемами в отношениях с собственной матерью. Если он всю жизнь боролся за самостоятельность и убегал от советов своей мамы, не удивительно, что на любое предложение тещи он встает в позу. Обычно в этом случае мужчину раздражает в теще буквально все – кулинарные привычки, излишняя заботливость и даже голос. Получается,  в этой ситуации теща просто платит по чужим счетам.

Решение проблемы

Уладить конфликт можно только совместными усилиями двух женщин. Жене нужно доверять решение всех вопросов мужу, показывая тем самым, что в их семью никто не лезет. А теще придется устраниться и не навязывать молодым свое видение быта и семейных ценностей, но при этом всегда быть готовой откликнуться на просьбу. Только тогда зять перестанет соперничать с тещей за первенство и примет ее за близкого их семье человека.

Третья причина: теща жаждет власти

Наверное, все матери в какой-то степени собственницы. Им присуще ревновать дочерей и сыновей к их вторым половинкам. Когда дети взрослеют и покидают их дом, у матери появляется чувство ненужности, которое она старается компенсировать активным участием в семейной жизни молодоженов, даже если в этом нет никакой надобности.

То, что тещи так любят командовать, тоже легко объяснимо. Любая мать хочет всю жизнь наставлять своего ребенка и давать ему советы вне зависимости от того сколько ему лет. И если одни понимают, когда им пора отступить и позволить сыну или дочери самостоятельно распоряжаться своей жизнью, то другие не могут смириться с тем, что их мнение уже мало что решает. Поэтому, когда дочь выходит замуж и становится самостоятельной, ее мать часто становится в оппозицию и начинает борьбу за власть с ее мужем. Некоторые женщины настолько болезненно переживают ослабление влияния на свою дочь, что начинают видеть в зяте врага. Доходит до того, что любая попытка самостоятельности молодоженов приравнивается к бунту.

Мало кому из мужчин удается понять материнскую потребность и тактично на нее отреагировать. Чаще молодой муж воспринимает излишнюю активность тещи как агрессию и отвечает ей тем же.

Решение проблемы

Ситуация не сдвинется с места, пока мужчине не удастся показать своей жене и ее маме, что он в доме хозяин и все вопросы лежат на его плечах. Самым правильным решением мужчины станет напрямую обсудить с женой все, что его не устраивает в их семейном укладе. Можно чуть ли не на листе бумаги расписать, чем, по вашему мнению, визиты тещи могут быть полезны, а чем только навредить вашей дальнейшей семейной жизни. Может оказаться, что супруга и вовсе не замечала излишней активности своей матери или для нее это просто считается нормой. Поняв глубину проблемы, только она сможет найти выход из сложившейся ситуации. Женщина, которая не в состоянии жить без советов мамы, вряд ли готова к семейной жизни.

Четвертая причина: теща просто привыкла все тянуть на своих плечах

Если у женщины нет мужа, и она привыкла полагаться только на свои силы, то, как правило, оказавшись в роли тещи, она «на автопилоте» взваливает на свои хрупкие плечи еще один груз – ответственность за семью дочери. А, следовательно, в числе ее воспитанников появляется еще один «ребенок» — зять. В этом случае каждая попытка мужчины перехватить власть заканчивается неудачей.

Решение проблемы

Чтобы жить своей жизнью молодоженам следует заставить одинокую женщину поверить, что они в состоянии самостоятельно справиться со всеми возникающими трудностями. Позвольте теще, наконец, почувствовать себя слабой женщиной. Может, ей этого не хватало всю жизнь. Молодая семья должна подарить одинокой женщине уверенность в том, что ей всегда есть на кого положиться как в бытовом, так и душевном плане.

Психологическая практика показывает, что в подобной ситуации помогает семейное обсуждение своих ожиданий от брака. Пусть теща выскажет, каких поступков зятя она опасается. В большинстве случаев выясняется, что мысли тещи изначально направлены на неприятности, которых может не возникнуть.

Пятая причина: зять пришелся не по душе

Все вышеперечисленные проблемы кажутся не проблемой по сравнению с этой. Если зять изначально пришелся теще не по душе, никакие действия дочери и ее второй половинки не смогут изменить положение дел. Добавьте к этой ситуации бескомпромиссный характер – и типичная теща из анекдотов покажется вам просто «сказкой».

Такая теща с самого начала против брака своей дочери и даже не скрывает этого. И пока она не поймет, что у молодоженов получилась крепкая и дружная семья, и никто ничего менять не собирается, она будет замечать малейшие оплошности зятя.

Решение проблемы

В этой ситуации мужчине можно только посоветовать уповать на самоиронию и надеяться на дружбу с тестем, особенно если его мнение важно для тещи. Время расставит все на свои места. Возможно, теща поймет, что ошибалась или просто смирится с выбором дочери.

Молодой жене также следует выбрать правильную стратегию и отказаться от неблагодарной роли «передатчика». Ведь, как правило, теща и зять, прикрываясь тем, что не хотят портить отношения друг с другом, пытаются передать свое недовольство через дочь и жену. У вас должен быть независимый набор «мер и весов». Если в какой-то ситуации ваше мнение совпадает с мнением одной из сторон, вы можете сказать об этом. Если считаете, что не правы оба, тоже не стоит молчать. Конечно, эта стратегия требует большой стойкости, ведь нужно уйти от конфликта и предоставить противоборствующим сторонам возможность самостоятельно справиться со своими эмоциями. Но в долговременной перспективе именно эта стратегия принесет положительные плоды.

Шестая причина: молодые живут с родителями

Чаще всего зять и теща ссорятся друг с другом, когда живут под одной крышей. Нередко бывает так, что до замужества дочери у тещи складываются отличные отношения с будущим зятем. Молодой человек ей кажется самостоятельным и целеустремленным. Но после свадьбы, эти прекрасные отношения дают трещину, особенно когда молодые остаются жить в доме родителей.

Ссоры начинаются, когда зять пытается наладить быт молодой семьи, и его представления разнятся с представлениями тещи. Мудрая теща отступит и позволит молодым самим строить свое семейное счастье. Однако практически все матери уверены, что их вмешательство и бесконечные советы только укрепят союз молодоженов. В итоге все конфликты начинаются с того, что теща начинает заниматься нравоучениями, а зять настаивать на том, чтобы мама его жены не лезла в их семейную жизнь.

Казалось бы, точно такие же проблемы возникают, когда молодожены остаются жить в семье мужа. Однако, как показывает практика, отношения свекровь-невестка принимают не такие острые формы. Дело в том, что в этой паре существует лишь одна доминанта – свекровь. Невестка не стремиться стать главой семьи и, как правило, регулирование конфликтных вопросов доверяет своему мужу. Позиция невестки больше похожа на оборону, тогда как в отношениях теща-зять главенствующую роль пытаются занять обе стороны.

Решение проблемы

Даже удивительно, что идеалистические отношения, которые существовали до свадьбы, резко рушатся. А ведь ни теща, ни зять не становятся хуже. Просто сталкиваются два лидера, которым становится тесно в одной квартире. Разумеется, лучший способ устранить конфликт – разъехаться. Ведь, как говориться, любовь к теще измеряется километрами. Кроме того, чем дальше молодожены будут жить от родителей, тем меньше вероятность, что при малейшей ссоре жена будет собирать вещи и уходить к маме. Жить далеко от родителей – хороший способ научиться решать проблемы по-взрослому.

Тещам тоже есть над чем подумать. Кому как не им знать, что крепость семьи и теплая атмосфера в доме зависит только от женщин. Может, стоит принять зятя таким, какой он есть, и отпустить дочь в самостоятельное плавание? Возможно, муж вашей дочери и вправду во многом не прав, но почему бы не сделать скидку на юношеский максимализм и стремление к независимости. В конце концов, скорее всего именно это вы оценили в нем до свадьбы.