Как убрать пигментные пятна в домашних условиях. Как удалить пигментные пятна на лице навсегда

«Как удалить пигментные пятна на лице навсегда? — этим вопросом задаются люди, «страдающие» от гиперпигментации. Долгожданная весна — это опасное время для нашей кожи. Солнце, которому мы подставляем лицо при первой же возможности, может поступить коварно — оставить на коже пигментные пятна. А всё потому, что пока она еще не готова к «общению» с яркими солнечными лучами и нуждается в максимальной защите.

как убрать пигментные пятна

Несмотря на невысокую температуру воздуха, силы ультрафиолетового излучения хватит, чтобы спровоцировать гиперпигментацию, или избыточное отложение пигмента меланина в коже. Поэтому уже начиная с марта займитесь профилактикой: за полчаса до выхода на улицу наносите на кожу крем SPF не мение 20. К июню увеличьте защиту до SPF-30, а если вы белокожая — до SPF-50. Употребляйте продукты, снижающие выработку меланина, а также обладающие антиоксидантной активностью: петрушку, огурцы, квашеную капусту, сладкий перец, говяжью печень, орехи; пейте воду с лимоном и отвар шиповника, принимайте экстракт расторопши.

Виды пигментных пятен

Пигментные пятна не щадят ни бледнолицых, ни смуглокожих. У смуглянок гиперпигментация держится дольше и сложнее поддается лечению. Появляются пятна в любом возрасте: это могут быть как очаровательные веснушки на лице 3-летней малышки, так и возрастные пигментные образования. Прежде чем разбираться, как удалить пигментные пятна на лице навсегда, давайте рассмотрим их виды:

  • Веснушки. Обычно появляются на носу, щеках, предплечьях, кистях рук, спине. Особенно заметны и многочисленны в весенне-летний период.
  • Хлоазма. Пятна темно-коричневого цвета с резко очерченными краями. Чаще всего появляются на лбу, висках, верхней губе, подбородке. Нередко хлоазма появляется в первые месяцы беременности и пропадает после родов, но иногда остается надолго.
  • Родинки, или невусы. Однотонные темные выпуклые пятна, которые могут располагаться на любой части тела. Некоторые родинки у нас с рождения (они — самые безопасные), но большинство появляется в течение жизни.
  • Старческие пятна, или лентиго. Множественные округлые или удлиненные пятнышки разного размера и цвета (от светло-бежевого до темно-коричневого). Чаще всего встречаются на открытых участках тела у пожилых людей.

У молодых появление лентиго свидетельствуют о врожденных заболеваниях внутренних органов.

Причины появления пигментных пятен: внутренние и внешние

Среди очевидных внешних причин гиперпигментации лидирует частое и длительное пребывание на открытом солнце или в солярии. Но очень часто несимпатичные пятна сигнализируют о «неполадках» внутри организма.

  1. Спровоцировать появление пигментных пятен могут заболевания органов пищеварения, патологии со стороны печени и желчного пузыря, сбой в работе эндокринной системы.
  2. Еще один фактор — патологические процессы в яичниках. Тогда пигментные пятна чаще всего появляются на щеках или в области скул.
  3. Если пятна появились на ногах, руках и проступают на лице, это может свидетельствовать о нехватке в организме фолиевой кислоты.
  4. Иногда причина гиперпигментации — беременность.
  5. К провоцирующим факторам относятся стрессы, ослабленный иммунитет, перенесенные инфекционные заболевания.
  6. Пятна могут появиться после курса антибиотиков, нейролептиков, приема оральных контрацептивов.

Как удалить пигментные пятна на лице навсегда

Удалить пигментные пятна на лице навсегда помогут быстрые и надёжные (но, к сожалению, совсем не дешёвые) способы — обратиться к врачу-дерматологу, который подберет для вас подходящую процедуру. Наиболее эффективны следующие:

  • Химический пилинг. По сути это поверхностный ожог кожа слабым раствором кислоты (какой именно — гликолевой, яблочной, лимонной, винной, молочной, ретиноевой — решать косметологу). Процедура почти безболезненна, вы почувствуете лишь небольшое жжение, а краснота пройдет за день.
    Во время пилинга удаляются поверхностные слои кожи, а вместе с ними и некрасивые отметины. Сама кожа становится бархатистой и посвежевшей. Однако есть одно «но»: убирая пигментацию, пилинги истончают слой дермы, который защищает кожу от ультрафиолета. Поэтому отбеливать ее, когда за окном яркое солнце, не рекомендуется.
  • Фотоомоложение. Многие косметологи считают его самым эффективным методом борьбы с гиперпигментацией. Под воздействием световой волны определенной длины пятна светлеют или исчезают совсем. Во время процедуры чувствуется легкое покалывание и тепло. Побочный эффект — незначительное покалывание кожи, проходящее в течение 2 дней. Цвет лица после процедуры заметно улучшается. В среднем необходимо 3-5 сеансов с перерывами в месяц. Загар на это время под запретом.
  • Лазерное удаление. Это безопасная процедура, так как пучок света действует только на определенный сегмент кожи, окружающие ткани не травмируются. Поэтому лазер используют для удаления пигментации на самых нежных участках, например, в зоне декольте. Недостаток данного метода — его высокая стоимость. Однако если пигментация несильная, достаточно одной процедуры.

Как убрать пигментные пятна в домашних условиях

Сегодня почти каждый косметический бренд предлагает свою в «отбеливающую» линейку, куда входят маски, лосьоны, сыворотки и кремы, содержащие специальные ингредиенты. Долгое время компонентом таких средств был гидрохинон, но сейчас его редко используют в косметике, поскольку это вещество может нарушить синтез меланина и вызвать аллергическую реакцию. Ещё один ингредиент в составе таких средств — арбутин — действует подобно гидрохинону, но не вызывает побочных эффектов. Также отбеливающая косметика может содержать гликолевую кислоту.

как убрать пигментные пятна в домашних условиях без «химии»? Для этого можно обратиться к органической косметике, в составе которой есть следующие компоненты:
— масло шиповника: осветляет и восстанавливает цвет кожи;
— алоэ вера: ингибирует (подавляет) фермент тирозиназа, участвующий в выработке пигмента меланина;
— молочная кислота: мягко отшелушивает кожу
— экстракт огурца и цитрусовых: разглаживает морщины отбеливают и тонизируют.

Отбеливающие крема нельзя использовать в период активного солнца, иначе пигментация только усилится.

Маска от пигментных пятен в домашних условиях

Для масок с осветляющим эффектом используются свежие огурцы, квашеная капуста, кисломолочные продукты, петрушка, куркума, картофельный и кукурузный крахмал, косметическая глина. Делать маски можно ежедневно.

  • Развести лимонный сок с водой в пропорции 1:10 и протирать пигментированные места.
  • Натереть на мелкой терке огурец и нанести кашицу на пятна на 15 минут.
  • Одну чайную ложку белой глина развести одной чайной ложкой лимонного сока и двумя чайными ложками огуречного сока. Держать маску на лице 20 минут.
  • Одну чайную ложку куркумы развести одной столовой ложкой лимонного сока. Нанести кожицу на пятна, держать 15 минут.
  • Растереть одну столовую ложку измельченной зелени петрушки и одну столовую ложку творога. Немного разбавить смесь молоком и нанести на кожу лица. Смыть Через 15 минут.

В период использования отбеливающих масок фоточувствительность кожи повышается, поэтому необходимо пользоваться кремами с высоким солнцезащитным фактором.