Чем полезен цикорий для организма человека. Правила заготовки. Цикорий вместо кофе и чая

В Древнем Египте это растение считалось сильнейшим противоядием от укусов ядовитых змей и насекомых. Великий Авиценна готовил из него препараты от болей в суставах, проблем с пищеварением и глазных воспалений. В наши дни это чудо-растение широко используется в народной медицине и входит в состав многих лекарственных препаратов. Речь идет о цикории – высоком растении с броскими голубыми цветками. Поговорим о том, чем полезен цикорий для организма человека и как его можно использовать.

можно ли цикорий беременным

Голубые «глазки» цикория часто можно увидеть вдоль дорог и деревенских улиц, на лугах и лесных полянках, а порой и прямо на посевах. Цветочки-корзиночки сидят на полутораметровом ветвистом стебле и ловят солнечные лучики. Цветок цикория цветет только в солнечную погоду и всего один день. С каждым новым утром распускаются новые цветочки. Сам стебель покрыт грубыми волосками, а нижние перистолопастные листья к верху становятся все более простыми и на верхушке превращаются в ланцетные. По всему растению проходит млечный сок. Цикорий нельзя назвать редким растением. Заметив его у себя на огороде, многие дачники срывают его как сорняк. Однако  знающие люди относятся к растению с уважением. Ведь его листья – отличная приправа к мясным и рыбным блюдам, а также добавка к зеленым салатам:

  • Для приготовления салата, измельченные молоденькие листочки цикория 20 минут тушат в небольшом количестве воды с добавлением соли и растительного масла. В конце добавляют немного чесночка и петрушки. Готовую смесь можно употреблять как готовое блюдо или в качестве салатного ингредиента.
  • Пропущенные через мясорубку молодые листики цикория часто используют в качестве суповой заправки. Перед тем как прокрутить, листья 2 часа вымачивают в соленой воде.
  • Из листьев цикория получается оригинальный соус к рыбным блюдам. Для этого 100 г вымоченных листьев и стеблей нужно прокрутить через мясорубку и поджарить с небольшим количеством растительного масла. Готовую кашицу соединяют с 300 г протертых тушеных яблок.

Благодаря цикорию блюда не только приобретают изысканную горчинку, но и обогащают пищу витаминами группы «В» и аскорбиновой кислотой.

И все-таки основное богатство высокого растения с голубыми цветками – его корень. Интересно, что в народе корень цикория называют «крысиным корнем», а все потому, что толстое корневище может уходить в землю на глубину до полутора метров. Чем полезен цикорий для организма человека?

Во-первых, корень цикория на 60% состоит из инулина. Полисахарид способствует снижению сахара в крови, улучшает обменные процессы в организме и стимулирует пищеварение. Особенно инулин полезен для профилактики и лечения диабета. Кроме этого корень на 10-20% состоит из фруктозы. Оба элемента регулируют чувство голода и уменьшают тягу к перееданию, а, значит, напитки из цикория эффективны в борьбе с лишним весом.

Во-вторых, ученые установили, что наличие в цикории интибина (горьких элементов) способствует выделению гастрических соков, что в свою очередь нормализует работу желудка, препятствует запорам и возникновению дизентерии.

В-третьих, медики ценят корень цикория за огромное количество соединений, известных как «фенольные смолы». Антиоксиданты цикория защищают клетки от вредного воздействия свободных радикалов. Поэтому можно смело утверждать, что горький напиток из цикория является хорошим профилактическим средством онкологических заболеваний.

В-четвертых, корень богат витаминами группы «В», витамином «С», макро- и микроэлементами, особенно марганцем, селеном, калием и фосфором. А, как известно, селен укрепляет иммунную систему и регулирует гормоны щитовидной железы. Марганец в свою очередь способствует формированию здоровых тканей и костей. Калий просто необходим для нормальной функции почек, а фосфор способствует расщеплению белка и углеводов. Витамины группы «В» укрепляют нервы, витамин «С» борется с различными инфекциями.

Корень цикория по праву заслуживает место в вашей домашней аптечке. Его можно купить, а можно засушить и самим. Как раз начало осени – самая подходящая пора для заготовки целебного корня цикория.

Правила заготовки цикория

Осенью, в начале сентября — середине октября, когда прикорневая розетка листьев увянет и все полезные вещества уйдут в корень, растения аккуратно выкапывают. Делать это лучше в дождливый день, дождавшись размягчения грунта. Цикорий обкапывают со всех сторон и медленно вытаскивают корень из земли. При этом не нужно совершать резких движений. Обычно при выдергивании самая ценная часть корня остается в земле.

Выкопанные корневища очищают от земли, промывают холодной водой и слегка подсушивают на бумаге. Надземную часть побега обрезают. Спустя пару дней, когда корешки подвялятся и перестанут выделять млечный сок, их рубят поперек на мелкие кусочки. Крупные корни иногда разрезают и вдоль.

заготовка цикория

Корни можно сушить как естественным путем, разложив их тонким слоем на газете, так и в духовке или на печке при температуре не выше 40°С. Дверцу духовки при этом следует держать приоткрытой, чтобы сырьё не запарилось. Чтобы определить готовность корня, отломите от него кусочек. Если при этом вы услышали треск, значит, корневище высохло и пора выключать духовку. Правильно высушенное сырье приобретает буровато-серый цвет, на изломе корни белые или светло-желтые.

Высушенные корневища хранят в бумажных или полотняных мешочках в темном сухом месте. Корни сохраняют свои лечебные свойства в течение трех лет.

чем полезен цикорий для организма человека

Цикорий вместо кофе и чая

Если о том, чем полезен цикорий для организма человека было известно в древнем мире, то о вкусовых свойствах этого растения узнали только в XVIII веке, когда немецкий садовник Тамме приготовил из высушенных корней «кофейный» напиток. Европейцы сразу же полюбили его горький вкус и бодрящий аромат, и с удовольствием добавляют цикорий в кофе по сей день.

Есть ли в цикории кофеин

Есть ли в цикории кофеин? Напиток из корня цикория не содержит кофеина и крайне полезен гипертоникам и людям, мучающимся от мигреней и бессонницы. Чашка цикория оказывает чудодейственное влияние на нервную систему человека, улучшает настроение и нормализует ритм сердечных сокращений.

«Чай» и «кофе» на основе цикория:

  • «Кофе» из цикория. Перед заваркой высушенные корни цикория обжаривают на слегка смазанной сливочным маслом сковородке. После этого 1-2 ч. ложки готового цикория заливают стаканом горячей воды и дают настояться.
  • «Чай» из цикория: 1 ч. ложку сухих корней заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения и кипятят примерно 5-7 минут. «Чай» готов. Отвар цикория может понравиться не всем. Вкус напитка улучшится, если в него добавить немного молока или сливок. В качестве подсластителя подойдет сахар или натуральный мед.

Многие задаются вопросом, сколько чашек цикория можно выпивать в день. Если у вас нет противопоказаний к его применению, то 3-4 чашки в день считается вполне допустимо. Даже абсолютно здоровым людям рекомендуют время от времени добавлять в чай или кофе немного цикория. Напиток повысит аппетит, улучшит пищеварение и устранит негативные последствия стресса.

Важно! Нередки вопросы, «можно ли цикорий беременным?» и «можно ли цикорий при грудном вскармливании?». Цикорий нельзя принимать беременным женщинам и кормящим матерям, а также людям, страдающим желчекаменной болезнью. Кроме этого, напиток может вызвать аллергию. Если у вас аллергия на амброзию, маргаритки или бархатцы, то от употребления цикория вам лучше отказаться.