Лечение голодом в домашних условиях: польза однодневного голодания для новичков

Лечение голодом в домашних условиях. Услышав эти слова, многие отнесутся с непониманием и критикой. Тем не менее, немало людей практикуют голодание в косметических и оздоровительных целях. Самая большая польза заключается в очищении организма. «Голодный» организм начинает черпать энергию с внутренних запасов. Вначале в ход идет жировая клетчатка, затем жировые запасы органов и гликоген печени. Когда жировые запасы заканчиваются, организм начинает разжижать сгустки, выводить токсичные вещества и шлаки. Выводятся даже тяжелые металлы. Также происходит омоложение организма. Во время быстрого расходования запасов, слабые клетки вытесняются более сильными и молодыми, которые в свою очередь начинают размножаться. То есть, ненадолго отказавшись от пищи, можно избавить организм от дефектных или больных клеток, в том числе раковых. Во время голодания повышается выработка кортикостероидов, обладающих противовоспалительным действием. Исчезают болевые ощущения, покраснения, отеки. Поэтому считается, что временный отказ от пищи благотворно влияет при ревматизме, бронхиальной астме, атеросклерозе, аутоиммунных заболеваниях.

Лечение голодом в домашних условиях

Лечение голодом в домашних условиях бывает нескольких видов: сухое, на воде, на фруктовом или овощном соке, на белковых концентратах, обогащенных витаминами и минералами. Также выделяют косметическое голодание сроком в 1-3 дня и голодание до кризиса, которое длится от 5 до 12 дней. Однодневное голодание можно проводить не более 1 раза в месяц. Голодание продолжительностью более 5 дней практикуют раз в год. При этом никто резко не начинает с продолжительного отказа от пищи. Около полугода пробуют проводить однодневные голодания, затем переходят на трехдневные. После того, как успешно прошли 5-7 курсов трехдневного отказа от пищи (курс проводят раз в месяц), пробуют голодать до кризиса. Получается, чтобы провести длительный курс, организм подготавливают на протяжении года. Не будем подробно останавливаться на долговременном голодании. Курс подбирают в специализированных центрах для каждого индивидуально. Его лучше совершать опытным людям и под наблюдением врача. Такая осторожность не возникла с пустого места. Неправильное голодание из-за белковой недостаточности может привести к ряду осложнений: артериальной гипотензии, кетоацидозу, нарушению кровообращения, почечной недостаточности и т.д. А низкое потребление энергии – путь к сердечной аритмии. Кроме этого голодание запрещено при беременности и кормлении грудью, психических расстройствах, заболеваниях сердца, печени и почек. Нежелательно заниматься голоданием при перенесенном инсульте, острых инфекциях, анемии, а также людям преклонного возраста.

Если вы решили попробовать очистить свой организм и опробовать лечение голодом в домашних условиях, то начните с однодневного курса. Такое голодание часто называют разгрузкой, и польза от него огромная. Помимо завтрака, обеда и ужина на протяжении всего дня многие делают перекусы. Желудок у них находится в постоянной работе. Все, что не успевает переработаться, откладывается в жировые клетки. У организма просто не хватает времени на очищение. День без еды дает ему эту возможность. Поэтому можно сказать, что один день голода – это время, за которое организм избавляется от накопленных излишков. При этом ускоряется обмен веществ, повышается иммунитет. Чтобы день голодания пошел на пользу необходимо соблюдать некоторые правила. Прежде всего, нужно подготовить организм к ожидающему его стрессу.

Правила однодневного голодания

Если от однодневного голодания вы хотите получить максимум пользы, то за неделю до него стоит отказаться от алкоголя и вредных продуктов, содержащих большое количество пищевых добавок. Также следует сократить потребление яиц, мяса и молочных продуктов. За день до голодания нужно отказаться от потребления мяса. Оно замедляет процесс пищеварения и может перевариваться в период голода. При этом эффективность голодания заметно упадет. Первый отказ от пищи специалисты рекомендуют ограничить 24 часами. В последующем можно практиковать 36 часовые голодания. Накануне ужинают не позднее 7 часов и ничего не принимают в пищу кроме воды до следующего вечера. В некоторых источниках, для получения лучшего результата, советуют вместо ужина сделать клизму на 0,5-1,5 л воды.

За день необходимо выпить от 2 до 4 литров некипяченой отстоянной воды комнатной температуры. Пейте когда захотите или когда почувствуете сильный голод. Пить нужно маленькими порциями. Если вода совсем не лезет, можно в нее добавить немного горячей воды и 2-3 капли лимонного сока. Запрещено пить соки, компоты, чай или кофе, от газированной воды также следует отказаться.

Во время голодания может появиться головная боль, слабость, тошнота, головокружение, запах изо рта. Однако к вечеру неприятные ощущения должны исчезнуть. Но все же, не стоит первую практику отказа от пищи проводить в рабочий день. Запланируйте однодневное лечение голодом в домашних условиях на выходные.

После того, как в организм более суток не поступала никакая пища, необходимо правильно выйти из состояния голода. Обычно первый день начинается с сока. Подойдет томатный или капустный. Обратите внимание, что выход должен производиться на каком-либо одном из выбранных соков. А при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки сок заменяется овсяным киселем. Сок или кисель пьют небольшими порциями и маленькими глотками. Первый прием состоит из 50 г сока, смешанного с 50 г воды, через полчаса выпивают уже 100 г сока, разбавленного 50 г воды. Далее с часовыми перерывами выпивают 100 г, 150 г и 200 г чистого сока. На обед в качестве первого подойдет овощной суп без моркови, соли и жира. На второе лучше отдать предпочтение картофелине, свекле, тыкве или капусте. В полдник выпейте стакан кефира. Завершите день овсяной или гречневой кашей на воде без соли, можно добавить 5-10 г сливочного масла.

На второй день можно потреблять в пищу все кроме мяса, яиц и рыбы. Ограничьте себя в потреблении сладостей и жирной пищи. Морковь можно есть только со сметаной или растительным маслом.

На третий день после голода не следует потреблять мясо, рыбу, яйца, а также жирную пищу. Если на третий день восстановления не было опорожнения, попробуйте принять полстакана свекольного сока.

Визуально объем желудка в спокойном состоянии можно представить, сложив ладони пригоршней. Именно такой объем пищи считается суточной нормой для каждого человека. Большинство людей, конечно, с этим не согласится. Они перегружают и растягивают желудок, редко делают 4 часовые паузы между приемами пищи. Организму полезно дать однодневный перерыв и возможность очиститься. Однодневное лечение голодом в домашних условиях не опасно для здорового человека. Соблюдая все рекомендации по подготовке и выходу из него, положительный результат обеспечен. Выражается он в появлении чувства легкости, приливе сил и жизненного тонуса.