С помощью каких трав можно быстро похудеть. Диета 5 трав

С давних времен травы приходят людям на помощь в решении самых разнообразных проблем. Сфера их применения чрезвычайно широка: медицина, косметология, ароматерапия и даже домашнее хозяйство. Диетология здесь тоже не стала исключением, и в «арсенале» средств борьбы с лишним весом фитотерапия занимает далеко не последнее по значимости место. Не зря ведь основой большинства современных препаратов для похудения являются именно растительные компоненты.

Для снижения веса обычно применяются отвары трав, несколько реже – их спиртовые настои. Их можно использовать как самостоятельное средство для похудения, просто добавив к своему привычному рациону, или же в комплексе с какой-либо диетой. Поэтому для желающих сбросить лишние килограммы будет весьма полезным поближе познакомиться со свойствами трав, о которых речь пойдет далее.

диета 5 трав

Виды трав для похудения

Природа предлагает человеку огромнейшее разнообразие трав, способных помочь ему в нелегкой борьбе с лишними килограммами. Все они делятся на несколько основных групп – в зависимости от того, как достигается желаемый эффект.

  1. Первая группа – очищающие травы, которые помогают нормализовать работу кишечника и пищеварительной системы в целом. Их применение особенно важно на первом этапе похудения, когда основная задача – подготовить организм к более активным мерам. Наиболее известные представители этой группы – укроп и петрушка. Помимо них, хороший очищающий эффект оказывают фенхель, анис и крушина.
  2. Вторая группа – желчегонные и мочегонные травы для похудения. Их основная задача состоит в выведении из организма излишков жидкости. Ведь хорошо известно, что очень часто лишний вес – это «застоявшаяся» в теле вода. Эффект от этих трав начинает ощущаться довольно быстро: уходит отечность, снижается вес, нормализуется артериальное давление. В эту группу входят полевой хвощ, птичий горец, толокнянка, брусничник, бессмертник, барбарис, пижма.
  3. Третья группа – слабительные травы для похудения, содействующие освобождению организма от шлаков. Таким действием обладают тысячелистник, анис, крушина, ромашка, а также всем хорошо известная трава сена, экстракт которой широко применяется в фармацевтике при производстве слабительных препаратов.
  4. Четвертая группа – травы, которые снижают аппетит и тем самым способствующие похудению. Все знают, что неотъемлемым моментом в похудении является уменьшение потребляемых калорий. Но что же делать, если, как говориться, кушать-то хочется? Правильно – снизить аппетит. Тут и приходят на помощь семя льна, лекарственный дягиль, пузырчатый фукус, водоросли спирулина, корень алтея. Они обволакивают желудок или разбухают, создавая у человека ощущение сытости.
  5. Пятая группа – травы, которые ускоряют обмен веществ и увеличивают расход энергии организмом. Тут нужно вспомнить простое правило похудения: растрачиваемая энергия должна быть больше той, что человек получает с пищей. Именно «сжиганию» лишних калорий содействуют имбирь, крапива, красный перец, гуарана, розмарин, мать-и-мачеха.

Стоит сразу оговориться, что для достижения желаемого эффекта все эти группы трав должны применяться комплексно, можно даже приготовить сбор трав для похудения. Для этого их лучше всего чередовать. Но при этом стоит помнить, что даже, казалось бы, безобидные травы тоже имеют свои противопоказания и перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

Фито-диета для похудения «5 трав»

Как говорилось ранее, травы можно использовать не только как самостоятельное средство для похудения. Существуют специальные диеты, основанные на правильном сочетании свойств некоторых трав с определенными продуктами. Наиболее известная из них – быстрая фито-диета «5 трав». Ее продолжительность – 5 дней, в течение которых можно избавиться от 5-6 килограммов.

травы для похудения

Преимущества диеты 5 трав состоят в ее простоте, эффективности и доступности. Кроме того, приятным дополнением к основному результату станет очищение организма от шлаков и токсинов, а также нормализация обмена веществ.

Ежедневный рацион фито-диеты «5 трав» предполагает употребление основного на этот день продукта и его травяного дополнения. Очень важно придерживаться описанного ниже меню, а также требуемого режима питания. Итак, посмотрим, чем можно полакомиться в течение 5-дневной диеты.

Первый день: рис и зеленый чай

Основной продукт первого дня – отварной рис. Его можно отварить 200 грамм, разделив на 5-6 приемов.

Травяная составляющая – зеленый чай, заваренный с имбирем и корицей. Имбирь здесь ускоряет метаболизм и улучшает пищеварение, корица хорошо снижает аппетит, а зеленый чай выводит из организма токсины. За день нужно выпивать 5-6 стаканов такого напитка, желательно перед приемом пищи (риса).

Рис в данном случае выступает в качестве абсорбента. Он «впитывает» зеленый чай со всеми его компонентами и удерживает в организме. Это позволяет усилить и продлить эффект от «напитка стройности».

Второй день: творог и календула, заваренная молоком

Основной продукт – нежирный ванильный творог, 500 грамм которого, опять же, придется разделить на 5-6 приемов пищи.

Травяная составляющая – напиток из цветков календулы, заваренных молоком, которого в течение дня нужно выпить 5-6 стаканов. Делать это лучше всего перед едой. Цветки календулы оказывают очень хорошее очищающее действие, а молоко помогает нормализовать микрофлору кишечника.

День третий: геркулес и ромашка

Основной продукт в этот день – геркулесовая каша. На воде отварите 300 грамм геркулесовых хлопьев, после чего готовую кашу разделите на 5-6 приемов и употребляйте в течение дня. Эта каша содержит много клетчатки, тем самым способствуя очищению организма.

Травяная составляющая дня – ромашковый чай с медом. Такой напиток улучшает обмен веществ и благодаря меду способствует ускорению сжигания жиров. Как и в предыдущие дни, выпивать его нужно перед каждым приемом пищи, то есть, 5-6 раз.

День четвертый: гречка и зверобой

Основной продукт – гречневая каша. Отварите 200 грамм гречневой крупы. Разделить ее нужно на 5-6 порций и употреблять в течение дня.

Травяная составляющая – отвар зверобоя с добавлением лимонного сока. Он содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, а также помогает ускорить обмен веществ. Готовить его лучше всего в термосе. Употреблять, как всегда, перед приемами пищи.

День пятый: яблоки и шиповник

Основной продукт – яблоки в количестве одного килограмма. Их, как и в остальные дни, нужно разделить на 5-6 приемов пищи.

Травяная составляющая – отвар плодов шиповника. Как и зверобой, плоды шиповника лучше заваривать в термосе, поскольку полезные компоненты они отдают постепенно. Такой напиток очень богат витаминами, он повышает общий тонус организма, а также ускоряет процесс сжигания жира. Употреблять его нужно, как и в предыдущие дни, 5-6 раз перед едой.

Выход из такой диеты должен быть постепенным. Начинайте употреблять привычные продукты, избегая основных «врагов похудения»: сладкого, мучного, жирного. При этом, хотя бы раз в день пейте один из напитков, предложенных в меню диеты.

Мнение диетолога

Использование различных трав для снижения аппетита и похудения в диетологии вполне оправдано. Нельзя забывать, что многие века люди прибегали к их помощи для лечения самых разных заболеваний. Весьма показательно, что сегодня, в век фармацевтики, таблеткам так и не удалось полностью вытеснить травы из медицины.

Что касается описанных групп трав для похудения, то они действительно довольно часто применяются диетологами в качестве дополнений к различным диетам. Они находят свое место практически в любом диетическом меню. Помимо указанных выше свойств, травы часто используют как натуральный источник витаминов при похудении.

Однако не стоит рассматривать травы как абсолютно безобидное средство. Большинство из них имеют свои противопоказания, которые необходимо учитывать. Поэтому перед тем, как использовать тот или иной отвар, лучше все же принять меры предосторожности, проконсультировавшись с врачом.

Также нельзя применять травы в течение слишком продолжительного времени. Рекомендуемый курс – месяц. После него нужно сделать перерыв хотя бы в несколько недель. Кроме того, я бы посоветовала применять каждую траву по отдельности, а не в составе сбора. Ведь некоторые их активные компоненты могут снижать эффективность друг друга.

Теперь надо сказать пару слов о предложенной фито-диете для похудения. Она отлично подойдет для тех, кому срочно нужно сбросить несколько лишних килограмм, например, к какому-то торжественному событию. Потеря обещанных 5 килограмм здесь вполне возможна, учитывая столь низкокалорийное меню. Кроме того, она будет отличным вариантом для тех, кто хочет очистить свой организм.

Тем не менее, не стоит ожидать от нее чудес. Как и после всех «быстрых» низкокалорийных диет, вполне вероятно, что потерянные килограммы вернутся в ближайшее время. Ведь «разогнать» обмен веществ за столь короткое время вряд ли получится, а сидеть на такой диете два цикла или более – крайне опасно.

Имеется здесь и ряд противопоказаний. Несмотря на использование, казалось бы, вполне безобидных продуктов и трав для похудения, такая диета категорически противопоказана людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что некоторые продукты описанного меню могут оказывать раздражающее действие на желудок и кишечник. В результате может возникнуть обострение имеющихся заболеваний.

Ввиду этого, я бы не стала рекомендовать фито-диету «5 трав» тем, кто ориентирован на достижение устойчивого результата в похудении. Зато взять на заметку травяные напитки из предложенного меню, безусловно, стоит. Они могут стать прекрасным дополнением к любому диетическому питанию.