Как влияет на кожу нехватка витаминов: кожа шелушиться, появились угри, прыщи и воспаления

Любые изменения кожи – прыщи, шелушение, маленькие трещинки – это не всегда косметические проблемы. Они могут быть признаком того, что в организме что-то нарушилось. Причину следует искать в неправильном образе жизни, переедании и, конечно, в нехватке витаминов и микроэлементов. Поговорим подробнее о том, как влияет на кожу нехватка витаминов.

Если появились угри, прыщи и воспаления

Высыпания в области глаз и бровей, на шее и в волосистой части головы, а также сухие дерматиты около носогубной складки свидетельствуют о недостатке витамина «В6». Кроме этого, его нехватка провоцирует появление прыщей на одном и том же месте перед началом менструации. В больших количествах витамин содержится в бананах, отрубях, дрожжах, картофеле, проросшей пшеницы, свинине.

как влияет на кожу нехватка витаминов

Справиться с угревой сыпью и камедонами (черными точками) поможет витамин «В9», или фолиевая кислота. В организм витамин поступает со следующими продуктами питания: печенью, курицей, говядиной, свининой, яйцами, молоком, творогом, сыром, петрушкой, малиной, свеклой, горохом, фасолью, бананами, капустой, зеленым салатом, апельсинами, морковью, рыбой (тунец, лосось) и т.д.

Недостаточное поступление в организм цинка, может стать причиной многих кожных проблем: прыщей, камедонов, акне. Микроэлемент обладает противовоспалительным действием. Выделяясь вместе с потом, он подавляет размножение бактерий на коже. Цинк содержится в морепродуктах, молоке, орехах, красном мясе.

Если кожа стала шелушиться

Если после умывания кожа лица кажется стянутой и сухой, начали шелушиться губы, значит, в организме не хватает витамина «А». Он отвечает за нормальную работу потовых желез, поддерживает кожу влажной и эластичной. Зачастую его недостаток связывают с малым поступлением в организм витамина «Е». Именно поэтому фармацевты рекомендуют принимать их вместе. В аптеке можно приобрести витаминный комплекс. В рацион питания следует включить печень, яичные желтки, сливочное масло, абрикосы, морковь, тыкву, петрушку, лук, свеклу.

Если помимо сухости появился зуд, то не хватает витамина «РР» (никотиновой кислоты). Восполнить запасы помогут пшеничные отруби, мясо, молоко, пивные дрожжи.

Шелушение по всему телу, бледная кожа, землистый цвет лица и трещинки в уголках рта свидетельствуют о том, что в организм практически не поступает витамин «В2», или рибофлавин. Источниками витамина считаются печень, яйца, сыр, сметана, кефир, курица, говядина, рыба (треска, скумбрия), цветная капуста, шпинат, зеленый лук, укроп. Рибофлавин не накапливается в организме, поэтому продукты, в которых он содержится, нужно есть каждый день.

Устранить вялость и сухость кожи помогут морепродукты, содержащие жирные кислоты Омега-3: креветки, гребешки, лосось, сардина, палтус, скумбрия.

За регенерацию клеток отвечает витамин «Н», или биотин. При его нехватке кожа становится бледной и сухой. Источниками биотина являются печень, почки, яйца, молоко, цветная капуста, дрожжи.

Если кожа потеряла упругость и свежий вид

Гладкость и эластичность кожи вернет гиалуроновая кислота. Она сохраняет в коже влагу, обладает заживляющими и противовирусными свойствами. Источниками кислоты считаются все крахмалистые овощи, бобовые и зерновые культуры, зелень (кинза, петрушка). А стимулировать производство гиалуроновой кислоты могут продукты, содержащие фитоэстрогены: красное вино, виноград, соевое молоко.

Если кожа стала увядать, а ранки и царапины долго заживают, вам не хватает витамина «С» (аскорбиновой кислоты). Витамин отвечает за упругость кожи, укрепляет сосуды и капилляры, заживляет раны и обладает противоаллергическим действием. Кроме того аскорбиновая кислота активизирует выработку коллагена. Потребляйте больше черной смородины, квашеной капусты, петрушки, салата, хрена, грецких орехов, цитрусовых. Только помните, что при варке, особенно в посуде с металлической поверхностью, витамин частично разрушается.

У людей, увлекающихся низкокалорийными диетами, часто нездоровый цвет лица, провисает кожа. Это яркий пример того, как влияет на кожу нехватка витаминов, и в большей степени — железа. Микроэлемент содержится в печени, говядине, яйцах, овсянке, свекле, шпинате, редисе, инжире, изюме.

Если в организме мало витамина «Е», лицо потеряет свою свежесть и здоровый вид. Витамин защищает кожу от ультрафиолета, выравнивает ее и замедляет процесс старения. Больше всего его содержится в шпинате, орехах, свекле, неочищенном рисе, растительных маслах.

Витамин «D» замедляет процесс старения. Он поступает в организм вместе с кисломолочными продуктами, сырыми яичными желтками, печенью рыб (трески и палтуса) и с рыбьим жиром скумбрии, тунца, сельди. Источниками витамина также считаются овсянка, петрушка, картофель, крапива. Под влиянием солнечных лучей витамин «D» может синтезироваться в организме. Возможно, поэтому биохимики и относят его к гормонам. Больше всего витамина вырабатывается утром, после восхода солнца, и вечером, на закате.

Как влияет на кожу нехватка витаминов «В1» и «В5»? Эти витамины отвечают за красоту и молодость вашей кожи, следовательно, их недостаток провоцирует преждевременное старение. Витамин «В1» содержится в говядине, сердце, почках, зеленом горошке, пшеничных отрубях и ржаном хлебе. Витамин «В5» разглаживает морщины. Основными его источниками являются говяжья печень, морская рыба, пивные дрожжи, грибы, орехи, молоко, яйца.

Недостаток в организме тех или иных витаминов, мгновенно отражается на состоянии нашей кожи. Но прежде, чем покупать в аптеке витаминный комплекс, попробуйте начать правильно питаться. Витамины содержаться во всех продуктах питания, важно лишь правильно их приготовить. Повторное использование растительного масла для жарки, а также жарение во фритюре насыщает продукты канцерогенами. А они негативно влияют на здоровье и красоту кожи.

Разобравшись в том, как влияет на кожу нехватка витаминов, и зная причины возникновения прыщей и сухости кожи, вы легко можете вернуть здоровый вид. Для этого стоит восполнить недостаток витаминов в вашем организме. Запомните, больше всего полезных свойств сохраняют продукты, приготовленные на пару, в рукаве для запекания или фольге. Ешьте побольше свежих овощей и фруктов. Но не забывайте, что витамины «А», «D», «Е» — жирорастворимые. Чтобы они усваивались, их нужно потреблять с небольшим количеством жира. Обязательно добавляйте в салаты растительное масло, нежирную сметану или йогурт. Сбалансированное питание нормализует обмен веществ в организме, что, несомненно, повлияет на состояние кожи.