Солевые отложения на спине: почему откладываются соли, способы лечения солей в спине

Огромное количество заболеваний связано с переизбытком солей в организме. Особенно часто они откладываются в суставах и позвоночнике, вызывая боли и, соответственно трудности при движении. Скажем так, отложение солей — диагноз не медицинский. Это народное выражение используют для нескольких болезненных состояний и все они никак не связаны с той солью, которую мы едим. Поэтому мнение, что отказ от пищевой соли решит проблему болей в суставах и спине так же ошибочно, как и то, что массаж может разбить солевые наросты. Почему накапливаются солевые отложения на спине и как с этим бороться?

солевые отложения на спине

Почему в организме накапливаются соли?

Соли поступают в наш организм вместе с едой и жидкостью. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они всасываются в кровь. Сразу стоит отметить, что соли отвечают за постоянство внутренней среды и обеспечивают стабильность важных процессов физиологии:

  • принимают активное участие в формировании ферментов;
  • поддерживают кислотно-щелочной баланс крови;
  • регулируют осмотическое давление в клетках;
  • обеспечивают нормальную свертываемость крови.

Основными в солевом обмене считаются соли кальция, натрия и магния. Теоритически при нормальном обмене веществ организмом усваивается необходимое количество солей, а лишнее выделительная система сразу же удаляет. Однако даже в юном возрасте невозможно поддерживать идеальный баланс между потреблением и выведением соли. И причин для этого масса: загрязненная окружающая среда, наследственность, переедание, потребление вредной пищи и т.д. С возрастом, когда ухудшается работоспособность выделительной системы, концентрация солей в организме увеличивается, и они начинают откладываться в суставах, позвонках, в виде камней в почках и т.д.

Ни одно заболевание, связанное с переизбытком солей не возникает мгновенно. Обычно соли накапливаются на протяжении долгих лет и дают о себе знать спонтанно, в результате сильного стресса или переутомления. У человека, который ведет здоровый образ жизни, первые солевые отложения на спине обычно появляются после 25 лет, у некоторых позже.

Солевые отложения на спине

Каждый вид соли имеет свое «излюбленное» место скопления. В позвоночнике скапливаются соли кальция, или так называемые белые соли. Отложение солей кальция вдоль позвоночного столба и являются причиной болей в спине и шее, или остеохондроза.

Остеохондроз – это своеобразная защита организма. Во время физических нагрузок происходит надрыв в области позвонков, который мы в большинстве случаев даже не ощущаем. Соли кальция зарубцовывают пострадавшее место, в результате чего появляются наросты – остеофиты. Позвоночник начинает усыхать и становится менее гибким.

остеохондроз

На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно, однако со временем появляется боль в пораженной области и характерный хруст при движении. Если имеются солевые отложения на шее, пациенты жалуются на шум в ушах, головные боли и головокружения при резких поворотах головы, онемение верхних конечностей, колебания артериального давления и нарушение координации движения. При скоплении солей в грудной области позвоночника ощущается боль в грудном отделе спины, особенно при наклонах, физических нагрузках, переохлаждениях. Чувствуется боль в ребрах во время ходьбы. Кроме того, к частым жалобам относят ощущение холода в ногах. Если соли скопились в крестцовом отделе, появляется ноющая боль в поясничной области, которая может отдаваться в крестец, органы малого таза и ноги, человеку становится трудно наклоняться и поворачиваться, нарушается чувствительность ног.

Основной причиной появления солевых отложений на спине считается малоподвижный образ жизни, поэтому люди с сидячей работой входят в первую группу риска кальциевых отложений в позвоночнике. Неспроста медики рекомендуют офисным работникам каждые 2 часа устраивать перерывы, чтобы поделать наклоны головой и туловищем в разные стороны. Следующими причинами являются нарушение обмена веществ и наследственный фактор. Кроме того, риск отложений повышает неправильное питание: большое потребление копченой и острой пищи, минеральной воды, регулярные переедания.

Лечение отложения солей

Лечение направлено в основном на облегчение болезненных симптомов, так как устранить первопричину остеохондроза практически невозможно. При отложении солей в позвоночнике назначаются препараты, содержащие хондротин, глюкозамин, и коллаген. Также врач назначает курс физиотерапевтических процедур, лечебную физкультуру, методы мануальной терапии, специальную диету и лечебный массаж. Ошибочно полагать, что во время массажа разбиваются соли. Положительный эффект от массажа наблюдается только за счет улучшения кровоснабжения мышц. Они расслабляются и боль утихает. При работе больным рекомендуют пользоваться поясами, поддерживающими позвоночник.

Значительным эффектом обладают и рецепты народной медицины, направленные на вывод лишних солей из организма. Рассмотрим лишь самые действенные из них.

Секрет тибетских лам

Самым простым методом является лечение рисом. Для этого нужно засыпать в банку столько столовых ложек крупы сколько вам лет, залить холодной водой, закрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник. Утром воду сливают, берут 1 ст. ложку риса, промывают, опять заливают холодной водой, доводят до кипения и варят 3-4 минуты без соли. Кашу съедают через пару минут после приготовления натощак. После завтрака нельзя 2 часа есть, пить и курить. Оставшийся рис заливают новой водой и ставят обратно в холодильник. И так до тех пор, пока рис в банке не закончится. Некоторые заливают не весь рис сразу, а по нескольку ложек.

Секрет метода заключается в том, что рис имеет кристаллическую структуру. Замачивая зерна, мы удаляем из него крахмал, в результате чего на них образуются ячейки. Оказавшись в кишечнике, рис впитывает в себя соли и выводит их из организма. После лечения утихают боли в пояснице и перестает хрустеть шея. Правда, нужно учитывать, что постепенно рис выводит не только лишние соли, но и кальций, поэтому во время лечения следует потреблять продукты богатые кальцием: сыр, творог, молоко.

Лечебный чай

Солевые отложения на спине лечит чай из корней подсолнуха. Корень дробят на мелкие кусочки и кипятят 2 минуты в эмалированном чайнике. На 3 литра воды уходит 1 стакан сухого сырья. Этот объем необходимо выпить за 2-3 дня, после чего эти же корни кипятят 5 минут в том же объеме воды и вновь выпивают за 2-3 дня. В третий раз кони кипятят уже 10-15 минут и также выпивают за 2-3 дня. После трех завариваний использованные корни выбрасывают и варят свежий чай. Лечение длится 1-2 месяца. Соли начинают выходить уже спустя 2 недели после начала курса.

отвар корней подсолнуха

Лечение отложения солей лавровым листом

5 лавровых листиков заливают пол-литром кипятка и кипятят 10 минут. Отвар переливают в термос или кружку и дают настояться 3-4 часа. В готовый настой добавляют 1 ст. ложку меда и сок половины лимона. Напиток выпивают за несколько раз маленькими глоточками перед едой в течение дня. Курс лечения – 2 недели, после чего следует сделать такую же паузу и повторить курс. Лавровый настой противопоказан при заболеваниях мочевыделительной системы, печени и желудка.

отвар лаврового листа

В течение лечения придерживайтесь правильной диеты:

  • ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день;
  • в день выпивайте не менее 1,5 литров воды;
  • отдавайте предпочтение отварным блюдам или приготовленным на пару;
  • включите в свой рацион молочные продукты, желе, заливное, холодец, нежирные сорта мяса – курятину, говядину, кролика;
  • ешьте больше свежих овощей и зелени, при переизбытке солей особенно полезны: морковь, капуста, перец, сельдерей, шпинат, томаты, огурцы, брокколи, свекла, лук;
  • ограничьте употребление бобовых, винограда и мясных бульонов, старайтесь как можно реже есть мучные изделия, сахар, острые и копченые продукты.

Солевые отложения на спине, пожалуй, один из самых распространенных в народе диагнозов. Под него попадает любой хруст при движении и все проблемы, связанные с позвоночником, что чаще всего не соответствует действительности. Боли в спине могут быть вызваны абсолютно разными причинами и поставить точный диагноз может только врач – и то не с «первого взгляда», а после проведения обследования.